Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.10.2013, 21:06
kav0887 kav0887 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Чита
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
kav0887 *
Эндометриоз и короткий протокол

Здравствуйте!

Мне 26 лет, мужу 29 лет.
В 2012 году была вторая лапароскопия, на которой прижгли очаги эндометриоза (2 степень) и удалили с левого яичника грубососочковую цистаденому, проверили - доброкачественная. (на первой лапароскопии в 2008 удалили серозную кисту с того же левого яичника). Оперирующий гинеколог сказал, что теперь я, так сказать, как и все... и что противопоказаний к вступлению в ЭКО, а именно в длинный протокол (дифферелин) он не видит. Что касается репродуктолога, то он в программу меня готов взять, после получения справки от онколога.
Онколог, в свою очередь, говорит, что нужен щадящий протокол, т.е. короткий.
Вопрос следующий: Каковы шансы на успех в случае короткого протокола при эндометриозе, намного ли они ниже при проведении длинного протокола?
У мужа нормоспермия. Мне сказали, что надежда на правый яичник, т.к. левый слишком маленький после двух лапар, гормоны в норме, никаких отклонений в анализах не выявлено, инфекций нет.

И еще вопрос...что вы думаете по противопоказаниям в моем случае? Получается у меня шанс рецедива больше чем у остальных? Или я такая же как и все и риски у нас одинаковые, а значит можно и в длинный протокол?...в интернете вычитала в онлайн консультациях от онколога, что если доброкачественная, то нет противопоказаний, вроде...ну..вобщем мнений много. В любом случае, онколог выдал мне справку с текстом: "Эко не противопоказано", устно сказав что хорошо бы щадящий протокол, так как может быть рецедив... Вот я и думаю теперь как быть...может все-таки шансы получить желаемый результат хорошие и в коротком протоколе?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2013, 21:18
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kav0887 Посмотреть сообщение
Вопрос следующий: Каковы шансы на успех в случае короткого протокола при эндометриозе, намного ли они ниже при проведении длинного протокола?
На сегодняшний день показано, что нет разницы в эффективности при использовании т.н. длинного и короткого протоколов.(обзор Кохрана под ред. Al Innany et al, 2011 г.)

Цитата:
И еще вопрос...что вы думаете по противопоказаниям в моем случае?
Из приведенных в сообщении данных - их нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2013, 21:51
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне непонятно, почему онколог считает, что короткий протокол более щадящий? Дозы гонадотропинов (препаратов-стимуляторов) при них одинаковы, но в длинном стимуляции предшествует подавление функции яичников, что для них как раз является "щадящим"
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2013, 10:30
kav0887 kav0887 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Чита
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
kav0887 *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Мне непонятно, почему онколог считает, что короткий протокол более щадящий? Дозы гонадотропинов (препаратов-стимуляторов) при них одинаковы, но в длинном стимуляции предшествует подавление функции яичников, что для них как раз является "щадящим"
Спасибо за быстрый ответ!
Не знаю, но моего врача-репродуктолога смущает дифферелин, так как (из слов врача) на нем может "вырасти" что-нибудь нехорошее и поскольку у меня была грубососочковая цистаденома, то как я поняла - я теперь в группе риска. Поэтому врачу-репродуктологу и понадобилась от меня справка+консультация онколога, который бы дал или не дал "добро" на длинный протокол и диферелин.

Разве длинный протокол не "вреднее", так сказать? Ведь и колется всего больше или..дольше. Плюс диферелин этот, который собираются мне колоть, если что...так как по словам врача он "затормаживает" эндометриоз и на фоне этого получится вырастить больше и качественнее яйцеклетки?

Скажите еще пожалуйста, если все решится - то через неделю мне нужно ехать и "вступать" в протокол. Я (думаю на нервной почве) приболела, температуры нет, горло уже не болит, осталась заложенность носа и под губой небольшой герпес или простуда...Вообще у меня его никогда не было...сейчас мажу ацикловиром. Т.е. на лечение у меня еще неделька. Вопрос вот в чем: могут ли мне отложить протокол из-за насморка и этого небольшого герпеса (хотя он уже проходит)? Может, вопрос глупый, но надеюсь из-за лечения перед протоколом, качество моих я-клеток не ухудшится (я пью гексорал в таблетках, циннабсин (так как в прошлом был гайморит и чтобы не повторился) ну и мазь ацикловир?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2013, 11:01
kav0887 kav0887 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Чита
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
kav0887 *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
На сегодняшний день показано, что нет разницы в эффективности при использовании т.н. длинного и короткого протоколов.
Благодарю вас за ответ.
То есть даже при эндометриозе разницы в эффективности короткого и длинного протокола нет ? Просто, я читала и мой врач-репродуктолог объяснил, что в длинном протоколе диферелин как-то "блокирует" или "затормаживает" эндометриоз, что позволяет вырастить более качественные яйцеклетки, ведь он как раз влияет на их качество...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2013, 05:44
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kav0887 Посмотреть сообщение
моего врача-репродуктолога смущает дифферелин
Препараты этой группы широко используют в онкологии. Осторожность надо проявлять в отношении другой группы препаратов - гонадотропинов. Заключение онколога обязательно, т.к. эти специалисты лучше знают, как то или иное заболевание может отреагировать на стимуляцию.
Цитата:
Разве длинный протокол не "вреднее", так сказать? Ведь и колется всего больше или..дольше.
Дольше, но не больше. Дольше за счет дифферелина, который точно не вреднее.
Цитата:
Плюс диферелин этот, который собираются мне колоть, если что...так как по словам врача он "затормаживает" эндометриоз и на фоне этого получится вырастить больше и качественнее яйцеклетки?
Смысл применения длинного протокола не в торможении эндометриоза ( для этого его надо колоть намного дольше), а в том, чтобы синхронизировать рост фолликулов, в результате чего яйцеклетки получаются одинаковой зрелости, то есть более качественные. Это у всех, не только при эндометриозе.
Цитата:
могут ли мне отложить протокол из-за насморка и этого небольшого герпеса (хотя он уже проходит)? Может, вопрос глупый, но надеюсь из-за лечения перед протоколом, качество моих я-клеток не ухудшится (я пью гексорал в таблетках, циннабсин (так как в прошлом был гайморит и чтобы не повторился) ну и мазь ацикловир?
Я бы считала правильным программу отложить, в первую очередь, из-за инфекции.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.