Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2017, 17:04
OlgaSam OlgaSam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 12
OlgaSam *
Риск резус-конфликта и ГВ сразу после родов

Добрый день, уважаемые врачи! Заранее благодарю Вас за консультацию.

У меня сейчас вторая беременность, 38-39 нед.

Первые роды срочные естественные в 2014 году без осложнений беременности, родов и послеродового периода, родился здоровый мальчик.
У меня кровь 1 (-), у мужа 1 (+), у первого ребенка 1 (+). В первую беременность и после родов антител не было, ставили укол иммуноглобулина на 28 неделе и после родов.

В текущую беременность до 28 недель антител не было, в 28 недель ставили укол иммуноглобулина, после этого титр больше не определяли. Беременность протекает хорошо без каких-либо особенностей, УЗИ/доплер в норме, КТГ тоже.

Сегодня на консультации в роддоме на вопрос о прикладывании малыша к груди сразу после родов мне ответили категорично, что прикладывают только если ребенок родится с резус-отрицательной кровью, определяют резус-фактор сразу после рождения. Если же будет резус-положительная кровь - то сначала будет искусственное вскармливание.

Я весьма опечалена такой новостью, тем более, что первого ребенка я начала кормить сразу с родзала, несмотря на то, что он 1 (+), но то был другой роддом, в который я сейчас не попадаю из-за мойки.

Подскажите, пожалуйста, какой подход у доказательной медицины к раннему прикладыванию и к ГВ вообще при риске резус-конфликта? Если действительно есть такие ограничения, то когда считается, что риск миновал и можно начать ГВ? Если резус-конфликт/гемолитическая болезнь таки развивается, ГВ возможно или нет?

Если ГВ возможно с самого начала, несмотря на риск или реальный резус-конфликт, то на какие документы (российские нормативные/позиция ВОЗ и т.п.) я могу сослаться, чтобы мне разрешили ГВ? Если такие документы существуют, но врача не удовлетворят, имею ли я право, находясь в роддоме, кормить своего ребенка несмотря на запрет врача?

Огромное спасибо за Ваш бесценный труд!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2017, 18:39
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если у ребёнка нет гемолитический болезни, то грудное вскармливание не противопоказано.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2017, 20:54
OlgaSam OlgaSam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 12
OlgaSam *
Понятно.
А когда после родов и после каких исследований станет ясно есть у ребёнка гемолитическая болезнь или нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2017, 16:28
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок осматривается после родов, если нет признаков гемолитический болезни, то разрешается грудное вскармливание. Если гемолитическая болезнь развивается позже - решения принимают по факту и тяжести состояния.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.