Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2016, 19:35
rover199 rover199 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: X
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
rover199 *
Насколько быстро нужно начинать пульс-терапию пр РС

Уважаемые господа, добрый день!
мне 34 года, м, рост 178, вес 80 кг.
Я обратился к неврологу за консультацией, т.к. на МРТ были найдены очаги демиелинизации. МРТ провел по рекомендации остеопата из за жалоб.

Из текущих жалоб:
-сильная усталость почти всегда,
- при наклоне голову чувствуется напряжение в в ягодицах, задней поверхности бедра и особенно в икроножных мышцах.
- частая боль икроножных мышцах в положении сидя. И всегда ощущение их усталости и "забитости", будто перетренировал
- постоянно тяжелая голова и усталость глаз


Имеется миопия высокой степени +ПХВРД (-6 и -8), гипертония

Неврологом в платной клинике был поставлен диагноз РС и назначена пульс-терапия.
Обратившись по месту жительства я понял, что в боях за талонами и т.п. пройдут годы. Соответственно вопрос (забыл спросить у врача): нужно ли мне торопиться и делать все платно или есть в запасе пара недель (не факт что уложусь в них). Очень благодарен за ответ.

Во вложении заключение невролога и ссылки на МРТ


МРТ головы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ шейного отдела [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160629_190342.jpg
Просмотров: 58
Размер:	1.13 Мб
ID:	106180  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160629_190408.jpg
Просмотров: 47
Размер:	1.04 Мб
ID:	106181  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2016, 19:58
rover199 rover199 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: X
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
rover199 *
забыл добавить протоколы МРТ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160620_214137.jpg
Просмотров: 42
Размер:	1.01 Мб
ID:	106186  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160623_224033.jpg
Просмотров: 35
Размер:	960.0 Кб
ID:	106187  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2016, 20:02
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срочности никакой не вижу (клинически легкая декомпенсация), тем не менее данный вопрос не для виртуальных консультантов, вы должны это понимать. Такие вопросы решаются с лечащим врачом, который вас видел.

По рекомендациям:
- не понятна следующая тактика - УЗИ щитовидной железы, а потом, если что - гормоны; целесообразней будет сдать ТТГ без лишних УЗИканий;
- курсы сосудистой, метаболической и антиоксадантной терапии сразу вычеркиваем - нет доказательной базы, не нужно этого ничего;
- не нашла рекомендаций по реабилитации и восстановительному лечению.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2016, 20:09
rover199 rover199 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: X
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
rover199 *
Огромное спасибо за ответ.
ТТГ сдам сразу.
Позвольте еще один вопрос, который все наверное задают в моей ситуации - по Вашему мнению диагноз однозначный? вариантов нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2016, 20:43
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот тут можете ознакомиться с диагностическими критериями SD
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Учитывая неврологический статус (который вы предоставили), ваш путь к МРТ-исследованию (направил остеопат, изменения выявили можно сказать случайно, жалобы неспецифичные), речь в большей степени может идти о радиологически изолированном синдроме на данный момент; см тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2016, 21:11
rover199 rover199 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: X
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
rover199 *
Очень благодарен!
спасибо!
буду читать...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2016, 07:37
rover199 rover199 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: X
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
rover199 *
Уважаемые господа!
Был еще у одного врача-невролога , он поставил под сомнение проведение пульс-терапии в связи с тем, что процесс якобы не очень острый и клинических проявлений больших нет. У меня начало проведения пуль-терапии намечено на этой неделе.

Скажите пожалуйста свое мнение - так ли необходима ли пульс-терапия учитывая риск пообочных эффектов?
очень благодарен за ответы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2016, 17:37
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вам ответила на ваш вопрос выше, цитирую...

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Срочности никакой не вижу (клинически легкая декомпенсация), тем не менее данный вопрос не для виртуальных консультантов, вы должны это понимать. Такие вопросы решаются с лечащим врачом, который вас видел.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2016, 21:04
rover199 rover199 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: X
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
rover199 *
Ок. Я понял. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2016, 20:27
rover199 rover199 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: X
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
rover199 *
Уважаемые врачи, добрый вечер!
Могли бы вы ответить на вопросы?
1) Нужно ли продолжать ПИТРС терапию, если заболел ОРВИ? Может перерыв делается?
2) Чем можно лечиться при ОРВИ и гриппе, если болезнь вдруг будет тяжелой? Врач говорил про Лавомакс (Амиксин), но насколько я понимаю, при РС какие либо иммуностимуляторы нежелательны?
3) на мои рассуждения о препарате Церепро и отсутствии у него доказательств эффективности, мне сказали, что он считается эффективным и был проверен в исследованиях, просто класс доказанности его эффективности ниже, что не мешает его использовать в европе под другим названием (Глиатилин вроде). Она заблуждается?

Заранее благодарен!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2016, 20:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Амиксин - яд, который даже больным с онкологией перестали давать за рубежом, и только в РФ етот токсин называют иммуностимулятором
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2016, 20:48
rover199 rover199 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: X
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
rover199 *
Спасибо большое!

Буду рад услышать ответы на остальные вопросы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2016, 13:44
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) перерыв не делается, терапия продолжается - вы должны обсудить все подобные ситуации с очным доктором, и не искать ответа на форуме;
2) мы не может здесь разбирать все - "а если вдруг, то...." Если вдруг - к очному специалисту. По поводу иммуностимуляторов - обсуждалось много раз (воспользуйтесь поиском по форуму).
3) глиатилином РС не лечат.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2016, 14:29
rover199 rover199 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: X
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
rover199 *
1) Я обращаюсь на форум в связи с тем, что попасть специалисту невозможно мгновенно, у меня подошло время инъекции, а я заболел.
2) Очный специалист ранее на приеме как раз сказал мне лечиться Амиксином, а на форуме его как раз считают недопустимым. Я специально уточнил - нет ли исключения для РС,т.к. в поиске такого не нашел. Для чего иначе нужен этот форум как не для того, чтобы получить второе мнение от квалифицированных врачей?

Спасибо за ответ, он очень помог!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.09.2017, 19:09
rover199 rover199 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: X
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
rover199 *
Добрый день.
Помогите пожалуйста.
Прошло чуть более года с постановки диагноза, сделал повторное МРТ, результаты во вложении. Судя по описаниям, картина без динамики, но и без активных очагов.
Нахожусь на терапии Синновексом, умеренно занимаюсь физнагрузками.

Невролог раз в 3-4 месяца выписывает то Церепро + Цитофлавин, то актовегин + мексидол (инъекции).
Но как уже было сказано выше- "курсы сосудистой, метаболической и антиоксадантной терапии сразу вычеркиваем - нет доказательной базы, не нужно этого ничего"

Могли бы вы посоветовать: может есть какие то препараты для восстановления миелина, которые мне имеет смысл обсудить с врачом? Или пока ничего нового нет? Может есть какие-либо рекомендации, которые мне стоит обсудить с врачом?

Большое спасибо за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170912_204725.jpg
Просмотров: 24
Размер:	766.3 Кб
ID:	137620  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170912_204708.jpg
Просмотров: 27
Размер:	1.38 Мб
ID:	137621  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.