Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2017, 12:41
viktoriyaLiva viktoriyaLiva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2017
Город: Житомир
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
viktoriyaLiva *
Exclamation Медицинская загадка или почему мигает в глазах?

Добрый день, уважаемые доктора! Меня зовут Виктория, мне 32 года. Рост 170 см, вес 50 кг. АД раньше было чаще пониженное, последнее время 110 - 120 на 60-70 ммрс, часто тахикардия, постоянное тревожное состояние, небольшой тремор рук, частый шум в ушах, потемнение в глазах, выпадают волосы. Цикл стабильный, замужем, сыну 5 лет.
Проблема, с которой не могу справиться уже более 15 лет. А именно - это мигания в глазах, т.е. Все, на что я смотрю и что вижу, мигает, дрожит, колеблется. Врачам очень сложно пояснить, как это выглядит, поэтому долго думала, как бы это описать:
(На что похожи мои мигания
- Свет, испускаемый лампой накаливания во включённом состоянии постоянно как бы "дребезжит" (наибольшее сходство с тем, как я вижу);
- Прозрачный движущийся "пар" перед глазами;
- Так называемый слепой дождь, который практически не видно, но глаз ощущает движение пространства; метель, шум в глазах, Мигающие точки;
- Светомузыка, прожекторы на сцене или в ночном клубе, когда этот свет быстро мелькает и картина зрительная мигающая, нечеткая, слегка отрывчастая;
- Свет кажется как не непрерывный поток, а пучки с достаточно большой частотой испускаются, и через него как бы приходится смотреть;
- Нечто похожее, если достаточно часто моргать глазами, когда картинка перед глазами не обрывается, но ощутимо дрожит, мигает;
- Если смотреть через прозрачную спокойную воду моря на дно, когда есть небольшие внутренние Ее покачивания;
- Похоже мигает старый монитор компьютера, или старые телевизоры с кинескопом, в очень старых фильмах, снятых на пленку тоже четко видно мигание.
Раньше мне это не доставляло такого сильного беспокойства, но сейчас я уже в панике, поскольку абсолютно нет чёткости изображения, все плывет, шум в глазах, дрожат буквы в книге, на планшете. При этом зрение 100 %. У меня ощущение, что в глаза вставили мигающий источник света Или же что глаз не может сфокусироваться и зрачок постоянно колеблется: такой себе тремор зрения (какова в реальности физика этого процесса я не знаю). В сумерках или при слабом освещении все усугубляется: рассмотреть детали практически невозможно, все размыто. Чувство, что воздух стал более плотной, гелеобразной субстанцией, в которой свет ведёт себя иначе. Особенно сильно дрожит изображение сразу при пробуждении и ещё в течении нескольких минут. Потом колебания "обычные".
Началось все, как мне кажется, в мои 16 лет (2001г.), когда мне провели процедуру накладывание электродов с током на глаза (по предписанию гинеколога) до появления вкуса металла во рту ( я боюсь, что медсестра, которая проводила процедуру, могла ошибиться, поскольку она до меня такого не делала никому, смотрела как и что делать по справочнику). После этого резко стало хуже видно, ухудшилось сумеречное зрение, но таких сильных колебаний тогда ещё не было. У окулиста наблюдалась, Через 2 года, в 2003 году, мне даже прописали очки. Зрение не ухудшалось, даже со временем стало снова 1.0, но что интересно, если таблица с буквами у окулиста была подсвечена, то я называла безошибочно все буквы, если было слегка темновато, то могла последнюю строчку не всю назвать, особенно похожие буквы сложно было различить ( "и" и "н"), чем удивляла врача. Но качество зрения ухудшалось: появились мигания, колеблющиеся точки ( не мошки, а именно много точек в поле зрения), что усиливало размытость изображения. Стал болеть левый глаз и область возле него. В 2008 году снова стала заниматься вопросом зрения, у окулистов ответов не было, они вообще не понимали что это. Тогда же направили к неврологу: сделали КТ ( все идеально), вызванные зрительные потенциалы, что-то на равновесие, рентген шейного отдела позвоночника, анализы на гормоны ЩЖ, больше не вспомню. Все было в пределах нормы. Поставили диагноз ВСД по конституциональному принципу, ганглионит носо-риничной зоны. Пройдя лечение, положительной динамики не было совсем, на этом лечение мое закончилось, врач сказала, что не знает, что со мной. С этим я и осталась. Просто приняла, как свою особенность.
Май 2016 г. Мигания никуда не делись, наоборот усилились, т.е. Динамика отрицательная. Я обратилась к остеопату, он спросил: "тебе никто шею не выкручивал?". В процессе он мне сильно повернул шею, она хрустнула. Сразу же мигать стало ещё сильнее. Через время, когда я ему пожаловалась, сказал, что быть такого не может, он улучшил кровоток. Стала неметь и болеть правая рука, глаз, потом левая рука. Тогда же обратилась к окулисту, диагноз: ангиоспазм сетчатки обоих глаз (артерии сужены, вены расширены) и направление к неврологу. В июне 2016 невролог назначил МРТ, аппарат 1,5 Тл. По результатам : без патологий, все отлично. Назначили: Когнум, Гинкгоба. Немного успокоилась. В ноябре 2016г. - допплерограмма сосудов головы и шеи: УЗ-признаки экстравазальной компрессии ПА в сегменте V2. УЗ- признаки асимметрии по ПА в сегменте V2 - 46% (d<s). УЗ-признаки асимметрии по ВСА - 30% (d<s). Вазоспазм по правой СМА. Дистонический тип допплерограммы.
Последний анализ крови от 28.12.2016г. (сдавала по поводу выпадения волос):
Лейкоциты - 5 г/л ( норма 3,5 - 10,5);
Эритроциты 4,5 Т/л ( 3,88 - 5,46);
Гемоглобин 138 г/л ( 121 - 159);
Гематокрит 42% ( 34 - 46,5);
Тромбоциты 255 г/л (177 - 406);
Тромбокрит 0,215% (0,1 - 0,4);
Средний объём эритроцитов 93,3fl (79 - 99);
Ср. содержание гемоглобина в одном эритроците 30,6 пг ( 25,5 - 33);
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 328 г/л ( 315 - 360);
Ширина распределения эритроцитов по объёму 13,8% ( 13 - 17);
Средний объём тромбоцитов 8,42 fl (6,8 - 11,3);
Ширина распределения тромбоцитов по объёму 17,2% (10 - 18);
Сегментоядерные гранулоциты 70% (50-70);
Сегментоядерные гранулоциты 3,5 г/л (1,6-7,4);
Палочкоядерные гранулоциты 3% (1-6);
Палочкоядерные гранулоциты 0,15 г/л (0,1-0,6);
Лимфоциты 21% (15-43);
Лимфоциты 1,05 г/л (0,8-3,1);
Моноциты 4% (4-9);
Моноциты 0,2г/л (0,2-0,7);
Эозинофилы 2% (0-6);
Эозинофилы 0,1 г/л (0-0,6);
Базофилы 0% (0-2);
Базофилы 0 г/л (0-0,1);
Метамиелоциты, миелоциты, вироциты - 0;
СОЭ 5мм/час (<15);
Тиреотропный гормон 1,387мкЕд/мл (0,4-4);
Тестостерон общий 1,78 нмоль/л (0,38-1,97);
Цинк 0,69 мг/л (0,6-1,2).
В июле 2017г. Обратилась снова к неврологу. На мои жалобы (мигания) она сказала, что "за всю свою практику такого ещё не слышала и таких болезней не бывает". Назначила рентген ШОП и РЭГ. Результаты рентгена: в состоянии сгибания определяется формирование нестабильности сегмента С2-С6 в виде вентрального смещения тел на 2-3 мм (максимально выражено в сегменте С4-С5). Высота м/п дисков умеренно, равномерно снижены. З-е: остеохондроз ШОП. Результаты РЭГ: синдром гиперперфузии ГМ в обоих бассейнах справа. Сосудистый тонус относительно стойкий. Сосудистая дистония по гипотоническому типу на уровне артерии распределения. Венозный отток затруднён в бассейне правой ПА.
Диагноз невролога: остеохондроз и нестабильность шейного отдела позвоночника, синдром вертебро-базилярной недостаточности, с-м ВСД, венозной дисциркуляции. Лечение: Вазопро 500 по 1т. 2 р.д. 1мес., Нормовен по 1т. 2 р.д. 1мес., Тонгинал по 10 кап. 3р.д. 3 мес., Цефавора по 30 кап. 3р.д. 1-2 мес., Адаптол 500 по 1т. 2р.д. 1 мес., массаж ШВЗ n10.
Сейчас в процессе лечения имею ухудшения, мигания усилились, вчера снова появились онемения рук и ног, в особенности правой руки (сейчас вроде бы прошли), прошла массаж. У меня такое ощущение, что чем лучше кровоток у меня, тем я себя хуже чувствую. Так же было и после остеопата: улучшив кровоток в шее, мое состояние ухудшилось. Но как такое может быть?
Уважаемые доктора, помогите разобраться с ситуацией, тем более, что все мои доктора ничего не обещают. Готова на любые обследования-исследования. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2017, 08:38
viktoriyaLiva viktoriyaLiva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2017
Город: Житомир
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
viktoriyaLiva *
Уважаемые доктора! Может, нужна ещё какая-то информация? Неужели действительно ни у кого в практике не встречались такие случаи? Из нового: практически каждую ночь стала неметь правая рука, утром проходит, в руке только остаточная напряженность, функционирует рука нормально. Мой врач в отпуске. Подскажите, в каком направлении копать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2017, 09:41
Fialka93 Fialka93 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.11.2015
Город: Краснодарский край
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fialka93 *
Добрый день. Почитайте, начните с :
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29742
С очным врачом решите многие свои вопросы)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2017, 00:10
viktoriyaLiva viktoriyaLiva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2017
Город: Житомир
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
viktoriyaLiva *
Добрый день! У меня за все время, сколько сдавала кровь на гемоглобин, только в 30 недель беременности он был снижен. А так всегда высокий. Илиэто ни о чем не говорит? Но я обязательно сдам анализы на латентный дефицит железа.
Мой очный врач вообще не понимает, что со мной делать (Ее слова), только принимать улучшающие кровообращение. А мне от них становится хуже((((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.