Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.06.2018, 12:13  
Olga091970 Olga091970 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2018
Город: Гродно, Екатеринбург, Москва
Сообщений: 3 Olga091970 *
Question Повышенный АТ при гипотиреозе ЩЖ

Здравствуйте!
У меня гипотиреоз ЩЖ. Мне под 50 и мои последние анализы (20-06-18)
АТ к ТПО = 597
АТ к ТГ =17,3
ТТГ = 2,65 (норма)
Т3 = 5,45 (норма)
Т4 = 10,75 (норма)
Холестерин = 4,9
ЛПВП = 1,75
ЛПНП = 2,55
Все остальное в норме.
Принимаю Эутирокс (1 таб/день, 25 мкг, около 2-х лет), но улучшения нет.
5 месяцев назад АТ к ТПО = 340. АТ только растут.
Год назад ТТГ был в верхней норме (около 5,5) на фоне приема эурирокс ТТГ пришел в норму.
Был повышен «плохой холестерин», принимаю зокор20 (1т/1раз/день, около 3-х лет). Сейчас холестерин по всем показателям в норме (на фоне приема зокор).
Немного набираю вес (с 62 до 68 кг при 176 см, диеты и физкультура не помогают), появились аллергические признаки (припухлость около глаз).
Что посоветуете делать с АТ?
  #2
Старый 25.06.2018, 15:31  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
какую цель вы или ваш врач преследуете, мониторируя эти антитела?
25 мкг тироксина - не лечебная доза для взрослого человека.
причину ваших жалоб ищите не в ЩЖ, она работает нормально.
  #3
Старый 25.06.2018, 15:56  
Olga091970 Olga091970 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2018
Город: Гродно, Екатеринбург, Москва
Сообщений: 3 Olga091970 *
Ответ для меня странный, если не сказать шокирующий...

У меня однозначно был установлен диагноз гипотериоз ЩЖ. Неоднократные узи показали несущественные изменения ЩЖ без признаков патологии.
Первоначально зашкаливал ТТГ и (возможно на его фоне) АТ к ТПО и АТ к ТГ.
В силу этих обстоятельств был назначен эутерокс и принимаю я его в дозировке, которую назначил врач. Самодеятельности тут нет.

По результатам лечения я вижу (из анализов), что ТТг практически пришел в норму (вероятно, это эутерокс), но просто зашкаливают АТ. Кроме того у меня появились аллергические реакции (в частности на солнце) которых ранее НИКОГДА небыло. Аллергии небыло вообще!!!

В связи с этим я и интересуюсь (поскольку однозначного мнения нет) что мне делать с повышенным уровнем АТ на фоне всего, что я описала выше.
Возможно это начало аутоиммунных заболеваний или чего то еще - я не специалист в этом.
Поэтому и задала Вам вопрос. Ответ Ваш пока что мне не понятен. Поясните, если не сложно.
Спасибо
  #4
Старый 25.06.2018, 16:12  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие АТ-ТГ и АТ-ТПО не означает никаких заболеваний,не является поводом для лечения (за исключением пограничного ТТГ в 1 триместре беременности), с ними ничего не делают - и сделать с ними что-нибудь невозможно. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
Это всего лишь повод раз в год проверить ТТГ.
Цитата:
ТТг практически пришел в норму (вероятно, это эутерокс),
Неверно. Если у Вас был ТТГ в диапазоне 4-10 мМе/л, то это еще не означает никакого заболевания и требует второго анализа на ТТГ через 2-3 месяца - в 50% случаев второй анализ будет нормальным. Вне зависимости от того, что в этот период принималось - недействующая микродоза эутирокса, йодомарин, эндокринол или моча молодого ягненка. Вы наблюдаете естественные колебания ТТГ в отсутствие лечения.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #5
Старый 25.06.2018, 17:32  
Olga091970 Olga091970 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2018
Город: Гродно, Екатеринбург, Москва
Сообщений: 3 Olga091970 *
Юлия, это конечно сейчас в тренде пытаться высказывать свои мысли так, чтобы постараться обидеть пациента. Но это мимо цели, хотя Ваш сарказм оценили.

По сути:
1. Назначенная доза эутерокса не является лечебной (даже при условии 2-х летнего приема и накопления организма)?
2. Снижение ТТГ с 5,5 до 2,65 не заслуга препаратов - а "по Юлии" естественный процесс тока мочи молодых ягнят? Интересно, что достигнуто снижение ТТГ в 2 раза, абсолютно БЕЗ КАКИХ-ЛИБО иных препаротов и БЕЗ СОБЛЮДЕНИЯ какой либо диеты!!! Поверьте, что в течение 2-х лет анализы делались часто и снижение ТТГ произошло ТОЛЬКО после приема эутерокса...
3. Правильно ли я понимаю (кажется этот вопрос я повторяю уже третий раз, но мне не сложно...) что повышение уровня АТ не является проблемой и можно перестать принимать эутерокс, через 1-1,5 мес. сделать анализ и если ТТГ в норме прекратить эутерокс?

И САМОЕ ОСНОВНОЕ!
Может быть Вы, Юлия, что то конкретно порекомендуете???
СПАСИБО!!!
  #6
Старый 25.06.2018, 18:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ врача имеет один недостаток - он предельно правдив
1.тироксин не накапливается - это не деньги в сбербанке.
Тироксин, как вода, которой мы поливаем цветок,при этом накопления воды нет, и 25 мкг экваваленты нескольким каплям из пипетки на здоровый фикус.
2.абсолютно, если мы выявляем мягко ( ниже 10 ) повышенный ТТГ, мы исследуем гормон повторно через 2-3 мес, у половины эта цифра нормализуется.
Если же цифра стойко повышена, лечим тироксином в реальных дозах при планировании беременности, в остальных обсуждаем с пациентом смысл лечения - и это лечнеие отнюдь не мешает спонтанному восстановлению работы железы.
3. Повышение АТТГ есть у 16 - 20% идеально здоровых людей и требует только мониторинга ТТГ - не антител, поскольку их абсолютная цифирь метод- специфична.
И, наконец, ни один врач форума не станет Вам более отвечать - тренд хамить врачам, в свободное время бесплатно консультурующим больных с соотвествии с принятыми в мире правилами - типично российское явление и не приветствуется.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.