Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.05.2004, 18:16  
Kotyrka Kotyrka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 23 Kotyrka *
Когда уже можно делать анализ?

Мне только в апреле этого года поставили диагноз гипотериоз, когда я начала обследоваться по поводу бесплодия. ТТГ -16,9 (норма до 4,9), Т4 -54 (норма от 61). УЗИ показало небольшое увеличение щитовидки (правая доля 51*19*21мм, левая 39*18*19мм, перешеек 4мм) и диффузные изменения. Антитела к тиреопероксидазе не обнаружены. У меня небольшой избыточный вес и страшная забывчивость. Редактировала это сообщение несколько раз, поскольку вспоминала что-нибудь важное, что забыла написать. Очень быстро устаю, волосы выпадают, а ногти ломаются стоит им немного отрасти. Мне 26 лет, никогда не беременнела, хотя пыталась. Врач выписал Л-Тироксин 1неделю по 50мкг, затем 3 месяца по 100 мкг и сдать анализы. Но когда я начала пить Тироксин оказалось, что меня сильно тошнит,трясутся руки, сердце колотит. Я снизила дозу до 25. В результате пила 2 недели по 25мкг, потом 2 недели по 50, по 75, теперь уже пью по 100. Я немного запуталась и не знаю когда лучше сдать анализы, отсчитать 3 месяца с того дня как я пью по 25 мкг или когда начала пить по 100? Забыла нужно ли мне сдавать анализ на антитела или только на ТТГ и Т4 св.? Подскажите, пожалуйста. Заранее Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.05.2004, 19:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем Вашей щитовидной железы 16, 9 см3, т.е увеличения железы нет ( норма до 18 ) . Если Вы не перенесли скрытого тироидита , то Ваш гипотироз , скорее всего , носит постоянный характер , и в процессе заместительной терапии ( ее доза обычно составляет 1 , 6 мкг реальной массы тела )- при массе тела в 50 кг примерно 80мкг , исходя из имеющихся доз препарата - 75 мкг. ТТГ- основной контролер функции железы ( посмотрите наш сайт для пациентов , там все подробно расписано ) , и для проверки адекватности лечнеия уровень ТТГ ( и только ТТГ . никаких антител ) смотрится через 2 мес. Если ТТГ в пределах нормы ( оптимум 0, 5-2, 5 ) - так держать , если что-то не так - спросить врача.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.05.2004, 18:59  
Kotyrka Kotyrka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 23 Kotyrka *
Немного хочу добавить

Спасибо, что ответили мне, я перечитала заключение эндокринолога там очень мелко написано, я только сейчас разобрала: диагноз - хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Я читала, что при гипотиреозе температура тела обычно понижена, но у меня наоборот температура держится уже несколько лет 37,1-37,4, я сдавала анализы на все возможные инфекции, муж тоже, ничего не нашли. Из других заболеваний только небольшая миома и возможно эндометриоз (под вопросом). Отличны от нормы только анализы на пролактин 842,8 (норма 40-670) и кортизол 77,1 (250-720). Может ли повышение температуры быть связано с гипотиреозом? И обоснованно ли мне поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.05.2004, 19:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно причиной первичного гипотироза является именно аутоиммунный тироидит( АИТ ). Развитие гипотироза ( реже еще и зоба ) - основная проблема , которую создает человеку АИТ. Ликвидация гипотироза проста и незамысловата - ешь правильно тироксин , и гипотироз будет компенсирован , а зоб уменьшится. В классическом виде для гипотироза типично снижение температуры , но это не значит , что это обязательный симптом . Может быть миллион причин , по которым при гипотирозе повышена температура , наиболее простое объяснение -есть еще второе заболевание . Замечу в скобках , что в самом по себе аутоиммунном тироидИТЕ ничего воспалительного нет .
Пролактин часто повышен при некомпенсированном гипотирозе , кроме того , на Земле много людей , у которых повышенный пролактин НИЧЕГО не значит - просто такая форма гормона .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.