Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.07.2020, 18:03  
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83 Lisa25 *
Тиреотоксикоз - высокое давление и пульс, кормящая мама

Добрый день, уважаемые врачи!
Женщина, 38 лет, 170 см рост, вес 63 кг (вес такой после родов. Много лет он обычно 55-57 кг)
В 7 лет был пиелонефрит, жили тогда в Чехословакии и лечили там. Больше он себя никак не проявлял за эти годы. Больше хронических заболеваний нет.
В 2016 году появился гипотериоз и повышенное давление. Случилось это через год после сильного стресса, были и панические атаки. ТТГ тогда был вроде бы 4,6 или 5,2, не могу найти анализы. Т3 и Т4 были в норме. Пила эутирокс 25, на большей дозе ТТГ упал ниже минимальной границы. С давлением все эти годы разбираемся с врачами. Регулярно ЭКГ, УЗИ сердца и почек, назначали препараты, меняли дозы. Но особо на давление это не влияет. Мое стандартное давление сейчас 130х80 или 140х90. Раньше было 110х70.
В беременность с августа 2019 года также принимала эутирокс 25.В марте этого года на сроке 34 недели были индуцированные роды из за преэклампсии.
Спустя 3,5 месяца после родов у меня 2 дня была температура 37, думала может это вирус. Но потом давление стало 160х110 и пульс 120. Сначала я по рекомендации кардиолога начала принимать Короним и Допегит, но не помогало. Потом сдала анализы и оказалось что ТТГ 0,01 и Т4 больше 6. Тогда эндокринолог назначила мне Тирозол по 10 мг 3 раза в день и бета-блокатор аналиприн или другой по консультации кардиолога. Я ее конечно спросила про анализ на антитела к ТТГ, но она сказала что это ничего не меняет. И грудное вскармливание сказали завершить. У меня есть вопросы по заболеванию.
1) Если я сдам анализ на антитела к рецепторам ТТГ, то этого будет достаточно для определения послеродовы тиреодит или ДТЗ?
2) Если это послеродовое состояние, то можно отменить Тирозол? Постепенно его отменяют или сразу?
3)Послеродовый тиреодит разово случается и проходит, или потом может все же повториться уже в виде ДТЗ?
4) Так как у меня недоношенный малыш родился, грудное вскармливание у нас сложное, ввиду его слабого сосания сначала и неправильного захвата груди. Сейчас у него в основном смесь, и грудь на засыпание. Имеет ли значение количество молока, в которое попадают лекарства? Я принимаю сейчас Конкор 1,75 (половину от таблетки 2,5 мг), пульс стал 88 и давление 130х90. Но боюсь что повлияет на ребенка. А если он мало сьедает молока, значит ли это что и лекарства ему мало попадет? Очень хочу сохранить остатки грудного вскармливания, из за Тирозола и Конкора и так сократила его до минимума.
5) есть ли более безопасные бета-блокаторы?
Прикрепляю анализы, к сожалению, качество УЗИ похое не очень хорошее. Но переделать пока не могу, так как живу в Казахстане, а у нас сейчас карантин.
Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200708_115203.jpg
Просмотров: 16
Размер:	213.8 Кб
ID:	204688  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200708_115223.jpg
Просмотров: 8
Размер:	207.7 Кб
ID:	204689  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200708_115248.jpg
Просмотров: 8
Размер:	239.6 Кб
ID:	204690  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200708_115305.jpg
Просмотров: 9
Размер:	476.5 Кб
ID:	204691  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200708_115334.jpg
Просмотров: 5
Размер:	405.3 Кб
ID:	204692  

Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.07.2020, 18:10  
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83 Lisa25 *
Лучше не получается УЗИ сфоторафировать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200708_115352.jpg
Просмотров: 5
Размер:	211.9 Кб
ID:	204693  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2020-07-12 at 21.07.03.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	55.8 Кб
ID:	204694  
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.07.2020, 18:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Было бы неплохо сделать уже давно, да и дату родов указать
2 его не надо было назначать- какой сейчас ТТГ?
Все вопросы о послеродовом тиреоидите интересны, если его факт доказан
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.07.2020, 18:54  
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83 Lisa25 *
Галина Афанасьевна, эти анализы я сдавала 1 июля. Пока повторно не сдавала. Получается я могу принимать только бета-блокатор для уменьшения пульса и давления? Грудной вскармливание придется полностью прекратить? Роды были 15 марта 2020 года. ТТГ сейчас 0.01. Плохое самочувствие началась только в 20 числах июня
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.07.2020, 19:08  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычное время начала послеродового - через 3 мес после родов, атрТТГ будут готовы за 48 часов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.07.2020, 19:13  
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83 Lisa25 *
Спасибо! Я завтра сдам и напишу результаты .
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.07.2020, 14:43  
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83 Lisa25 *
Галина Афанасьевна, добрый день! Я сдала анализы, прилагаю их к сообщению. Посмотрите пожалуйста, почему так изменился анализ крови? Может ли это произойти из за приема Тирозола? Я боюсь агранулоцитоза... нейтрофилы стали понижены и гемоглобин упал с эритроцитами. Гемоглобин у меня уже лет 5 по верхней границе. Актуальны все вопросы в первом сообщении. Если я просто перестану принимать Тирозол это поможет в восстановлении параметров крови или нужно лечение? За 12 дней приема были несильные боли в горле справа, иногда проходили. Общий анализ крови от 1 июля в первом сообщении был сдан на фоне тиреотоксикоза а сегодня анализ сдан на фоне приема Тирозола . Нейтрофилы в прошлых анализах всегда были в норме
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 513564526.jpeg
Просмотров: 26
Размер:	179.0 Кб
ID:	204711  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 513564525.jpeg
Просмотров: 20
Размер:	280.8 Кб
ID:	204712  
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.07.2020, 16:47  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
полноте, это не о том и не то.
А вот антител к рецептору ТТГ нет...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.07.2020, 16:54  
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83 Lisa25 *
Что это значит? Что это ДТЗ все таки? И как мне поступить с Тирозолом на фоне резкого изменения крови ? Сегодня принимать таблетку или отменять? Я завтра попробую попасть очно к врачу. Меня больше пугает нейтропения или агранулоцитоз. Меня наверное еще все пугает от всего произошедшего за эти 4 месяца и роды преждевременные и реанимация и проблемы с щитовидной железой. Подскажите пожалуйста тактику дальнейшую
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.07.2020, 17:52  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОТтсутствие антител к рТТГ свидетельствует против диагноза ДТЗ
Какое там резкое изменение, Вы о чем?
Это не резкое - но вот если это не ДТЗ, зачем тирозол?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.07.2020, 18:06  
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83 Lisa25 *
Спасибо большое за Ваши ответы, Галина Афанасьевна! Я его уже сегодня вечером не стала пить. Вот без консультаций здесь трудно. Ведь наши эндокринологи не видят смысла сдавать на антитела. Получается, я могу сейчас только бета блокатор принимать? И это не нейтропения? Если это послеродовый тириодит он проходит и не переходит в ДТЗ? Как часто теперь сдавать анплизы ТТГ, т4 и т3, ведь очно врач не всегда правильно дает рекомендации
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.07.2020, 18:12  
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83 Lisa25 *
Нечаянно 2 раза написала
Ответить с цитированием
  #13
Старый 13.07.2020, 18:27  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa25 Посмотреть сообщение
Если это послеродовый тириодит он проходит и не переходит в ДТЗ? Как часто теперь сдавать анплизы ТТГ, т4 и т3, ведь очно врач не всегда правильно дает рекомендации
НЕт, послеродовый тиреоидит не может стать ДТЗ
Т3 вряд ли нужно в ближайшее время, а вот ТТГ и св Т4 нужно через 4 недели.ПОставьте врача в известность о наших беседах
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 13.07.2020, 18:47  
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83 Lisa25 *
Еще раз благодарю за консультацию!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 13.07.2020, 21:05  
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83 Lisa25 *
Забыла еще спросить про мою дозу в 30 мг в день (принимала 12 дней) - могло ли это повлиять на печень или щитовидную железу ребенка, которого я кормлю грудью на засыпание, то есть 80% у него смесь. На форуме я встречала в темах разные данные о безопасной дозе - где-то 10-15 мг, а где-то 30.Кормила спустя 2 часа минимум от принятия таблетки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.