Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.09.2009, 14:31  
OlgaMiheeva OlgaMiheeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 8 OlgaMiheeva *
ТТГ никак не становится выше

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет!
Мне 46 лет, 4 месяца назад мне поставили диагноз «тиреотиксикоз» и я в течение четырех месяцев пью тирозол по 40 мг (в первый месяц доза была меньше).

За это время вот какая динамика по своб. Т4: 36,16 – 35,93 – 24,18 – 13,41.
Но ТТГ при этом никак не становится выше, а даже падает: 0,052 – 0,025 – 0,023 – 0,032 – 0,012.

Результаты УЗИ:
Правая доля: 6,4 х 1,8 х 2,2 = 12,1
Левая доля: 6,3 х 1,8 х 2,2 = 11,9
Толщина перешейки: 0,6
Объем долей: 24,0
Эхогенность: смешанная
Экоструктура: диффузно неоднородная, в левой доле по передней поверхности анэхогенные образования 6мм, 5мм

Подскажите, пожалуйста, правильно ли ведется лечение? Можно ли считаться, что тиреотоксикоз компенсирован?

Заранее благодарна за помощь,
Ольга
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.09.2009, 15:30  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Тиреотоксикоз" - не диагноз, а описание синдрома. А какой диагноз у Вас?
Учитывая данные УЗИ, вероятно, ДТЗ?
Для уточнения этого диагноза исследуют АТ к рецептору ТТГ. Делали?
Глаза беспокоят Вас?

ТТГ может долго оставаться подавленным.
О компенсации сейчас судим по Т4 своб. - она достигнута.

Читайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.09.2009, 16:14  
OlgaMiheeva OlgaMiheeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 8 OlgaMiheeva *
Да, диагноз - ДТЗ. Единственное, что беспокоит с глазами - они довольно сильно отекают после сна, мешки под глазами.
Но насколько это связано с ДТЗ, сказать не могу. Сколько себя помню, мешки под глазами были всегда, может быть, в последние несколько лет они стали больше. Нужно сходить к окулисту или достаточно эндокринолога?

АТ к рецептору ТТГ мне не назначали делать.
Меня беспокоит, что я принимаю довольно большую дозу тирозола (40 мг). Врач говорила, что это максимально возможно. ОАК я делаю раз в две недели, все в норме. Можно продолжать принимать столько тирозола?

Большое спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.09.2009, 16:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте продолжим в этой теме, а про море я закрою. Если вы в течение 4х месяцев принимаете 40 мг тирозола и только недавно достигнут нормальный результат свТ4, то сомнения в диагнозе нет, и АТ к рТТГ вряд ли нужны.
При нормализации свТ4 дозу пора уменьшать. Вы показывали доктору последний результат анализов? На ТТГ мы в этой ситуации не ориентируемся, как уже писала Ольга Юрьевна.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.