Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.08.2009, 11:23  
PandaDn PandaDn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7 PandaDn *
Как правильно отменить прием Л-тироксина

Здравствуйте, полгода назад при сдаче анализов на гормоны щитовидной железы обнаружила, что у меня несколько повышен уровень ТТГ (4,0) при норме Т3 и Т4 св. Врач назначил в рамках подготовки к планированию беременности прием Л-тироксина сначала 25 потом 50 мг. Через 2 месяца результат анализов пришел в норму ТТГ 2,2 при остальных нормальных показателях. Однако у меня появились достаточно неприятные симптомы: чувство, что щитовидка увеличивается, сложно глотать, сипнет голос, иногда по ночам просыпаюсь от колющей боли, часто стало болеть горло, учащенное сердцебиение, общая слабость. Месяц назад я перешла самостоятельно на дозу 25, хочу совсем отменить Л-тироксин. Подскажите, как правильно это сделать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.08.2009, 11:40  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечисленные жалобы не ассоциированы с лечением L-тироксином. ТТГ 2,2 мкМЕ/мл - хорошее значение. Но Вы не указали длительность лечения (какой была постоянная доза до анализа).
Кроме того, однократное выявление ТТГ 4,0 мкМЕ/мл требовало перепроверки через некоторое время, дабы отвергнуть/подтвердить наличие субклинического гипотиреоза.
Если этот диагноз подтверждается, то - назначение левотироксина в период подготовки к беременности, достижение целевого ТТГ, планирование беременности, увеличение дозы левотироксина при наступлении беременности.
Если Вы ещё не беременны, можете отменить левотироксин (не постепенно, а сразу) и через 2 мес. перепроверить ТТГ с целью уточнения диагноза (см. выше).
Читайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/index.htm
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.08.2009, 12:16  
PandaDn PandaDn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7 PandaDn *
анализ был сдан через месяц постоянного приема дозы 50 мг, до этого месяц принимала дозу 25 мг.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.08.2009, 12:19  
PandaDn PandaDn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7 PandaDn *
еще интересуюсь - значит ли ваш ответ то, что при наступлении беременности мне опять необходимо будет принимать Л-тироксин? не повредит ли его отмена сейчас? что может означать мое дискомфортное состояние? имеет ли значение то, что я параллельно принимаю лечение травами (народная медицина)?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.08.2009, 12:25  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PandaDn Посмотреть сообщение
анализ был сдан через месяц постоянного приема дозы 50 мг, до этого месяц принимала дозу 25 мг.
Тогда результат не подлежит оценке. Но можно предположить, что у Вас есть субклинический гипотиреоз.
Траволечение не имеет смысла.
Сейчас отмена левотироксина безопасна.
В случае, если субклинический гипотиреоз подтвердится, во время беременности левотироксин - обязательно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.