Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2020, 14:48
Nataliabr Nataliabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 34
Nataliabr *
Девочка 13 лет. Нерегулярные месячные. Цикловита

Добрый день. Буду признательна за консультацию, уважаемые врачи.

Дочке 13 лет. питание - нормальное, без фасфуда и прочего неполезного. Физра- только в школе. Нормальный образ жизни. Нагрузка в школе приличная, как и у всех детей сейчас. Рост 159, вес кг47-48. Оволосение на половых органах есть(нормальное на мой взгляд) , лишнего на руках, лице -нет, грудь начала расти с 10 лет примерно. У эндокринолога были несколько раз, все в порядке, со слов врача. Узи щитовидки в норме, ттг в норме (по середине значения). Только вит Д3 пьет. Доза 1200 с февраля 2020г. Был занижен (14) Сейчас 29 (норма 30) , пьет дальше по назначению эндокринолога.

Месячные начались в 12 лет - с сентября 2019 года. До июля 2020года шли регулярно, продолжительность 6 дней, без особенностей. Цикл в среднем 30 дней был +-2 дня, далее в июле 2020года в день предполагаемого начала месячных просто была мазня и все, ощущение было, что вот должны начаться. Но нет. Август, сентябрь месячных нет. Были у врача, она сказала по узи все в порядке. Сдавали анализы (нет на руках), это анализы на мужские гормоны и женские (простите за подобное обозначение) так же на железо ферритин, общ.анализ крови. Гормоны были в норме, все остальное тоже. Врач сказала подождать, такое возможно в этом возрасте. В итоге 13 октября 2020г месячные пришли, шли как обычно 6 дней. Сходили к врачу, она сказала со след.цикла пить цикловиту. Потом 11 ноября (это 30 день цикла) опять были слегка , слегка прям коричневые выделения один раз и все. Три дня подождали что может начнутся.., но нет, не пришли. Спросила у врача по телефону пить ли цикловиту. Она сказала ждать еще дней 10. Подождали, месячных нет. Пришли на прием , врач сказала пить цикловиту с первой пачки (получается как с первого дня цикла).Сейчас (вчера у врача были)48 день цикла (если не считать, что на 30 день были выделнния)

Вопрос вот в чем.
1.Если 11 ноября это был 30 день цикла и были небольшие выделения(очень! очень небольшие выделения коричневатого цвета, так обычно начинаются месячные, получается мы можем считать это за первый день цикла? Тогда на сегодня это уже середина цикла 18 день
2.Или же если считать от последних месячных, то сегодня 48 день. И 11 ноября не брать во внимание. Можно ли с 48 дня начинать принимать цикловиту 1-ую пачку, где по одной таблектке (как будто это первый день цикла) и потом по схеме? Меня смущает, что врач сказала тогда 11 ноября (когда я звонила)не пить цикловиту (на 30 день цикла), а сейчас на 48 день.. получается как бы это уже "вторая" фаза цикла же... а нам назначают как с первой фазы пить.
3.Если пойдут сильные высыпания на лице от цикловиты, можно ли бросить ее пить?

Сейчас дочь пьет витамин д3 солгар, доза 1200 (пьет с февраля, был занижен). 3 месяца назад сдавали стал 29 (норма от 30) (был 14) было выпадение волос, сейчас прекратилось, после поднятия вит д3.

4.В цикловите есть вит Д в дозе 200, получается нам надо на 200 уменьшать наш витамин Д?

5. Можно ли просто сидеть ждать следующих месячных или что то сдать? Анализ или что то еще? У меня никогда такого не было в этом возрасте.. всегда во время. Читала, на форуме тут что задержки это норма для подростков.. есть ли рамки, с какого момента считается задержки уже диагнозом в 13 лет-14 лет?


Уважаемые врачи, очень надеюсь, никого не запутала вопросами и датами цикла. Я переживаю, что сейчас начав пить цикловиту... что то соб,ется в организме еще больше.. т.к. непонятно какая фаза сейчас у дочки и там же витамины.. в большом об'еме (извините если ошибаюсь)
Какие наши действия?
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.