Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.07.2020, 17:52  
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183 Mama2018 *
Узи ЩЖ ребенку, наверное, не надо?

Здравствуйте! Девочке 2 года. Рождена путем пкс в доношеном сроке, 3400 гр,52 см. Здоровая.
Всвязи с тем,что старшей дочке (ей сейчас 8 лет) я в 2 года сделала узи щитовидки (надумала,начиталась, было помутнение какое-то) и нашла себе проблему года на 3 вперед, я очень стараюсь впредь сто раз подумать прежде чем совершить подобную глупость. (Старшей дочке узи,выполненное без показаний, выявило узел 4 мм, который узикали потом года 3 или 4 и потом я успокоилась, на узи водить ее перестала, тут прочла,что это все из-за дефицита йода, кстати,я его не принимала при беременности и гв).
С младшей дочкой всю беременность и период гв я принимала йод и знала,что никогда больше не сделаю повторной глупости ввиде узикания и поиска новых проблем на пустом месте. Ведь,пока наблюдали старшей дочке этот узел я перечитала на этом форуме абсолютно все темы про "узлы" у детей. Что находят их благодаря ненужным исследованиям,и это не узлы,а изменения в йододефицитной стране. Внимание заслуживают узлы при семейном анамнезе рака щж и облучения шеи.
Вот это то меня и тревожит. Облучение. Про анамнез тоже расскажу на всякий случай.
Рака щж не было в семье ни у кого. Мать ребенка (я) фолликулы в щитовидке, бабушка ребенка моя мать-узелок мелкий, прабабушка ребенка по отцовской линии узлы удалены в 60 лет и в 80 (не рак), удалить просила сама поэтому удаляли. Бабушка по отцовской - злокач андростерома в 36-38 лет, но узлов и проблем с щитовидкой и с чем-то еще у нее не было вообще, обследовали.
А вот с облучением шеи меня терзает один момент. В 5 месяцев ребенку сделали рентген легких. Мне отдали тогда этот снимок, там помимо легких снята шея и челюсть...ребенку не закрывали область щитовидной железы.
При всем при этом, я прекрасно осознаю тот факт,что многим детям уже при рождении дедают рентген и ничего ж...
Пожалуйста, посоветуйте мне. Я очень доверяю именно вашему форуму. Мой ребенок в группе риска по образованиям в щитовидной железе из-за снимка,сделанного в 5 месяцев? Через сколько лет проблемы могут выявиться? В детстве или на пару десятков лет можно об этом забыть? Узи на всякий случай в нашем случае не нужно? Наблюдение у эндокринолога(пальпация?)? Она информативна? Когда-то ,когда тут задавала вопрос о старшей дочке и ее узле, мне ответили вы,что достаточно ручного осмотра эндокринологом раз в год. Я так и не нашла врача, который бы сам этим ограничился... прихожу, показываю исследование, прошу проверить щитовидку дочери, а мне врач говорит: в 21 веке делают узи, руками я пропальпировать образование 4 мм в нижней доле на задней поверхности не могу" так и ходили на узи...Где бы найти врача,который бы без узи проверял бы..эхх..
Добавлю,что я тревожная личность. Все проблемы,выявленные ранее у детей, ничегг серьезного не представляют и выявлены были толькл из-за моей тревожности (услышала что у какого-то ребенка то то и то, своего тоже повела проверять...), я пытаюсь остановить себя в поисках новых проблем,но я не хочу упустить то,что реально может существовать. Помогите,плжалуйста,советом. С большим уважением у вам, уважаемые врачи
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.07.2020, 19:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У всех людей в щитовидной железе есть фолликулы, у железы такая структура
Никакой группы риска у ребёнка нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.07.2020, 20:18  
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183 Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У всех людей в щитовидной железе есть фолликулы, у железы такая структура
Никакой группы риска у ребёнка нет
Я неверно написала. У меня не фолликулы)) расширенные фолликулы)) я имела ввиду,что даже не узлы. Я мама.
А рентген грудной клетки, захватывающий шею в 5 месяцев считается облучением? Такое облучение способствует новообразованиям в щитовидной железе?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.07.2020, 20:34  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расширенные фолликулы - бред сивой кобылы.
Это чистейшей воды лирика от узист при разглядывании нормальной железы из регионамйодного дефицита.
Я понимаю, что вынимаю из Вашего мировоззрения о болезнях и страданиях какой- тотважный кубик, но не плачьте - Ваша железа здорова
Рентен однократный не считаетется. Почему так надо, чтобы кто- то болел из Вашей семьи?
В мире много горя и болезней, не торопитесь их кликать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.07.2020, 20:54  
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183 Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Расширенные фолликулы - бред сивой кобылы.
Это чистейшей воды лирика от узист при разглядывании нормальной железы из регионамйодного дефицита.
Я понимаю, что вынимаю из Вашего мировоззрения о болезнях и страданиях какой- тотважный кубик, но не плачьте - Ваша железа здорова
Рентен однократный не считаетется. Почему так надо, чтобы кто- то болел из Вашей семьи?
В мире много горя и болезней, не торопитесь их кликать
Галина Афанасьевна, я знаю,что у меня щитовидная железа здорова. Фолликулы-норма, расширенные-, норма для нашего региона. Они появились после первой беременности и гв, когда мне врач,наблюдавший беременность,ни разу не сказал о том,что надо пить йод. Я не делаю себе узи, тирофобии у меня нет.

Вопрос только о детенке. Вы меня успокоили. Рентген был однократным. Я была против рентгена, но врачи убеждали меня,что пропущенная пневмония в 5 мес станет первой и последней. Ее,кстати,не оказалось.
Это,наверное,какой-то психологический тупик тревожной мамы. Я как-то смирилась с тяжелым заболеванием в роду (Уверена,помните меня с акр), приняв его как случайность у родственницы, но вся та полученная мною информация о бесконечном круге всевозможных заболеваний осела где-то в мозгу и каждвй раз когда слышу или читаю о чем-то,цепляю это к своим детям, как возможность, поскольку связать акр можно почти с чем угодно.
У нас нет детского эндокринолога в поликлинике чтобы вот так пройти,например,перед детским садом,показать ребенка... спросить.. до всего приходиться докапываться самой. Нормальная мама должна раз в год показывать детей эндокринологу? Или такой специалист только по показаниям показан детям? Узи щитовидной.железы,как я поняла, просто так делать детям ни в коем случае не надо?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.07.2020, 21:31  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальная мама не должна под десятью псевдонимами искать все и новые болезни у детей, и не должна изводить детей.
Никто не показывает детей эндокринологу раз в год- детям нужен только педиатр, если они здоровы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.