Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.02.2019, 21:10  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Повышенный пролактин,ттг и 17-0н-прогестерон,с чего начать снижение?

Здравствуйте,несколько месяцев назад создавала тему,она закрыта почему-то...
27 лет,рост 172,вес 51,беременностей,абортов не было,цикл 28 дней,безболезненные ,первые 2 дня обильные.
Год назад обнаружили повышенный пролактин 2372мМЕ/л(норма 108-557) и 17-он-прогестерон 3нмоль/л(при норме 0,3-24).Выделений из груди нет,на мрт ничего не обнаружили,2 раза сдавала макропролактин-первый макропролактина 81%,второй раз уже был повышен мономерный пролактин.Разница в анализах 7 мес-такое возможно?
Примерная динамика анализов
Пролактин(норма 108-557)-2373, 2692, 2281, 1280, 1349, 1156
ТТГ(норма 0,4-4,7)- 2,9, 5,2, 2,6, 4,2, 8,4
17-он-прогестерон(норма 0,1-0,8)- 1,1, 1,65
Верно ли я предполагаю-снизить ттг -> снижение пролактина-> снижение 17-он-прогестерон->снижение андрогенов?
Может ли у меня быть гиперплазия надпочечников?(при узи почек ничего не увидели,может плохо смотрели...) У меня на правом яичнике эндометриодная киста-может ли она повышать андрогены и влиять на повышенный пролактин и 17-он-прогестерон?
С чем связано резкое повышение ттг?ведь я принимаю йод...
Извините за такой сумбур...Достинекс не принимаю,пью витекс.Понимаю,нужно бы пересдать некоторые нализы,но у меня скоро крови не останется..Надеюсь на вашу помощь,заранее спасибо
  #2
Старый 18.02.2019, 21:16  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз: есть феномен макропролактинамии, нормален и 17 опг, клинически беспокоящих явлений нет
Повышеие уровня ТТГ от какого числа?
Перепроверить через 6 недель , исключив на этотвремя прием любых витаминов.
Ради чего проводятся эти бесконечные обследования?
Плчему они проводятся на фоне искажающих результаты веществ?
Чем оказались плохи ранее полученные объяснения?
С какой целью проводится консультирование?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3
Старый 18.02.2019, 21:34  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Спасибо вам,дело в том,что пересдав снова на макропролактин(меня направил эндокринолог),его величина оказалась сомнительна,из 2228пролактина 923 мономерный,т.е. очень высокий,как сказал врач-обязательно нужен достинекс...плюс меня снова посылают на мрт..А гинеколог-нужно снижать 17-он-прогестерон,меня гоняют по кругу,поэтому нужно самой хоть напраление узнать,куда двигаться.
Как я поняла,повышенный пролактин стимулирует повышение 17-он-прогестерона,который повышает андрогены(у меня только проблемы на лице,ничего не помогает,это не преувеличение)
Еще нервирует постоянное скакание ттг,в чем может быть причина?Из-за постоянной сдачи крови у меня наверное ферритин скатился.
Подскажите,пожалуйста,нужно ли мне пить в первую фазу прогестерон,чтобы хоть как-то уменьшить эндометриодную кисту?,коки советовали,но мне противопоказаны.
Может быть мне пока просто продолжать пить витекс,есть йод и спустя мес 3 пересдать?
  #4
Старый 18.02.2019, 21:45  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Ттг 8,4-мои последние показания от 5.02.2019,тогда кстати пролактин немного снизился
А что означает на фоне искажающих результаты веществ в вашем сообщении?
  #5
Старый 18.02.2019, 21:46  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17-ОН-прогестерон не повышен, поскольку его уровень исключает нВДКН. Кроме того, еще раз напомним, что 17-ОН-прогестерон не только не андроген, но и вообще не гормон.
Даже если имеется мягкая гиперпролактинемия (что весьма сомнительно) - это не имеет ни малейшего значения при регулярном менструальном цикле и наличии овуляции, и не требует никакого лечения. Циферку на бумаге не лечат.
Возможно, вопрос назначения достинекса можно бы обсудить еще раз при доказанном бесплодии с исключением других факторов (мужской, трубный) и при отсутствии овуляции.
Гиперпролактинемия может быть обусловлена субклиническим гипотиреозом (который начинается с цифры ТТГ 8.4 мМе/л - до этого Ваша щитовидная железа была абсолютно здорова), но факт такового следует подтвердить - контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Никакие другие "гормоны" не нужно ни сдавать, ни пересдавать. Обследование и без того чрезмерно и бессмысленно, а выстраиваемые на его основе размышлизмы весьма далеки от действительности.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #6
Старый 18.02.2019, 21:53  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KJulia Посмотреть сообщение
А что означает на фоне искажающих результаты веществ в вашем сообщении?
На фоне приема БАДов. которые неизвестно из чего состоят (надеюсь, Вы не столь наивны, чтобы считать напечатанный на коробочке состав абсолютной истиной?), неизвестно как влияют на организм и неизвестно как влияют на результаты анализов.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #7
Старый 18.02.2019, 22:00  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Спасибо,но я не чувствую сейчас овуляции,в сентябре была в левом яичнике и все,все говорят с таким пролактином и 17-он -прогестероном-нет
Значит,нужно решать вопрос с щитовидкой.
Понятно,витекс не пить пока...
Я просто хочу выглядеть как нормальные люди(((
  #8
Старый 18.02.2019, 22:04  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие овуляции определяется не чьими-либо словами, и даже не Вашими ощущениями, а фолликулометрией - если это действительно нужно.
17-ОН-прогестерон НЕ ПОВЫШЕН!!! Никак и ни на сколько не повышен. Опять-таки еще раз напомню, что правила оценки анализов в медицине радикально отличаются от правил второго класса средней школы (сравни циферку с напечатанной рядом).
Повышен ли пролактин - большой вопрос.
Уже интересно, что же Вы считаете "противопоказаниями к КОК".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #9
Старый 19.02.2019, 08:00  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Выглядеть как нормальные люди" - а что с Вами не так?
  #10
Старый 01.07.2020, 19:47  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Здравствуйте,я сделала повторное мрт по направлению врача
Мрт гипофиза(первое)
Гипофиз располоюен обычно,правильной формы,вертик симметричный слева и справа по 5,5 мм,поперечн 13,8 мм,переднезадн 12,2 мм,ровные,четкие контуры,ножка расположена центрально,ширина 2,5 мм,параселлярые структуры без видимых патологических изменений,хиазмальная обл без особенностей,в структуре аденогипофиза визуализируется округлые и линейные образования 1,0-1,5 мм в диаметре,описанные образования обусловлены сосудами,перфорирующими гипофиз
Заключение -без морфологических признаков патологии(от 2018 года)
Мрт (2020)
Расположение и формы турецкого седла обычные,размер вертик 7,3 мм(N ~2,6мм),сагиттальный 9,7 мм(N<10 ),фронтальн 12,5мм(N~10-12мм)
Ткань гипофиза имеет неоднородный МР сигнал,определяется зона с патологическим МР сигналом Т2 размерами 1,2-2,2 мм,контур гипофиза симметричен
Заключение МР признаки зоны с патологическим МР сигналом в гипофизе.
Вопрос
-нужно ли сделать мрт с контрастом?
-нужно ли сначала снизить ттг,а потом пересдать пролактин?
Макропролактин сдавала-в первом случае повышен макропролактин,во втором мономрный,нужно ли еще раз пересдать,если все равно есть подозрения на аденому?
Или можно сначала снизить ттг(эутироксом) и пролактин(достинексом),потом пересдать
Я бы прикрепила бы все анализы и заключения,но не знаю,как это сделать
  #11
Старый 01.07.2020, 19:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторное МРТ вообще не нужно было делать (крайне сомнительна необходимость даже первого). Еще более бессмысленно повторять его с контрастом.
На остальные вопросы уже отвечено, не так ли?
Цитата:
Даже если имеется мягкая гиперпролактинемия (что весьма сомнительно) - это не имеет ни малейшего значения при регулярном менструальном цикле и наличии овуляции, и не требует никакого лечения. Циферку на бумаге не лечат.
Возможно, вопрос назначения достинекса можно бы обсудить еще раз при доказанном бесплодии с исключением других факторов (мужской, трубный) и при отсутствии овуляции.
Гиперпролактинемия может быть обусловлена субклиническим гипотиреозом
Ваши сообщения при дублировании тем разнятся - при переписывании Вы потеряли часть важной информации
Цитата:
-ТТГ 3 мес назад был 7,9 мкМЕ/мл,сейчас 4,9(норма до 4,2)
Факт субклинического гипотиреоза доказан - его и надо лечить, если планируется беременность.
Если беременность не планируется, но возможна - тоже лечить гипотиреоз.
Если беременность не планируется и невозможна (используются методы предохранения) - прекратите ходить по врачам и сдавать анализы. До времени планирования беременности.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #12
Старый 01.07.2020, 20:26  
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14 KJulia *
Я уже перестала лечить циферки,дело в самочувствие,а еще больше в проблемах с кожей,судя по врачу,повышены андрогены из-за пролактина,ну да ладно.
Сейчас на мрт врач видит неоднородность гипофиза,ему нужно с контрастом. Может ли это пролактинома?лечится же она достинексом,вроде? У меня никак не получается нормализовать работу щитовидкия думала,у меня нехватка йода,заказала бад,после него ттг улетел 7,9,сейчас выписали 25 мкр эутирокса.У меня не просто мягкая гиперпролактинемия,у меня эндометриодная киста на яичнике и множественноые кисты в груди,видимо у меня пролактин все же реально повышен ,но я очень боюсь обратного эффекта от достинекса,когда при прекращении пролактин вообще улетает,поэтому хочу разобраться с первопричиной
Спасибо за ответ
  #13
Старый 01.07.2020, 20:36  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперпролактинемия НИКОГДА не вызовет эндометриоза, а эндометриоидные кисты могут вырабатывать пролактин ( тн внегипофизарная продукция Пролактина), и на этот пролактин достинекс не действует.
Вас не забавляет комизм ситуации: разъясняя что- то пациентам, мы упрощаем ситуацию, говорим основное, публикуем простейшие тексты, анализируем данные, сопоставляя со своим опытом и с опытом коллег - а потом Вы начинаете нас поучать, полупоняв что-то из наших же текстов.
Пролактин в самом страшном сне не вызывает кист в молочной железе, и кисты эти никому ничем не угрожают, и все Ваши проблемы скорее в непрерывном поиске болезни и ее первопричины- а болезни нет и жизнь проходит.
Господи твоя воля - спросили совета, ответили - заметьте, добровольно, в свободное время , без оплаты,
Ну познакомьте очного врача с ответами, пусть он обратится в наш центр, повысит квалификацию
Ну хотите лечиться- да ради всех святых, но мы то при чем ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.