Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2013, 19:44
Renaldas Renaldas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2013
Город: Vilnius
Сообщений: 4
Renaldas *
Боль в области сердца. Вопрос от коллеги

Добрый день!
Я врач-стоматолог, хочу помощи от коллег. Год-два назад у меня начались тупые боли в левой стороне грудной клетки, далеко от центральной линии, почти под ребрами внизу (не знаю, как назвать эту область, ребра просчитать не умею). Боли возникают без видимых причин, длятся долго, по несколько часов, сутками, интенсивность невысокая, может даже правильнее сказать было бы, что не боль, а тяжесть, чувство напряжения. После того, как все это проходит, сутки-две бывают без ощущений.
Делал ЭКГ с физической наргузкой и эхоскопию, клинически выраженной патологии не обнаружено, хотя по эхоскопии было обнаружено что-то связанное с одним из клапанов, вроде пролапс, правда, очень небольшой. Могу уточнить по истории болезни.
Хочу спросить, какие мне нужно предоставить данные, чтобы можно было бы установить, что это за проблема? Я слабо разбираюсь в болезнях сердца и во внутренних болезнях, поэтому и прошу помощи в направлении по правильному пути в диагностике.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2013, 21:31
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пожалуйста, представьте данные согласно теме и выложите отсканированные результаты обследования. Гастроскопию делали? связаны ли боли с приемом пищи? появляются ли на голодный желудок? Связаны ли боли с положением тела, вдохом и выдохом, поворотами?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2013, 00:53
Renaldas Renaldas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2013
Город: Vilnius
Сообщений: 4
Renaldas *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
пожалуйста, представьте данные согласно теме и выложите отсканированные результаты обследования. Гастроскопию делали? связаны ли боли с приемом пищи? появляются ли на голодный желудок? Связаны ли боли с положением тела, вдохом и выдохом, поворотами?
Итак, мне 32 года, мужык, 173 ростом, без вредных привычек, спортивная активность средняя. О наличие заболеваний ССС у родственников не знаю, вроде, более менее здоровы.
Гастроскопию не делал, боль с приемом пищи наврядли связана, побаливает вне зависимости от полного или пустого желудка.
От движений боль не появляется, не усиливается, не меняется, вдох выдох не влияет, за исключением того, что очень редко немного усиливается дискомфорт при очень глубоком вдохе.

Сам уже 10 лет принимаю пароксетин, около полугода назад у меня начали появляться панические атаки, мне посоветовали добавить метопролол 25-50 мг. Заметил, что боли участились как только я начал пить метопролол, сначала я пил по 50 мг, потом мой кардиолог посоветовал мне снизить до 25 мг, но боли не прошли.

Боль/чувство напряжения сильно локализовано, я не могу точно описать этого места, поэтому просто покажу его на фотографии, вот я показываю место, которое в данном случае ощущается

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bol-v-serdce.jpg
Просмотров: 17
Размер:	117.5 Кб
ID:	43683
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2013, 01:08
Renaldas Renaldas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2013
Город: Vilnius
Сообщений: 4
Renaldas *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2013, 17:31
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нагрузочный тест отрицательный, локализация боли для сердца не характерна - генез ее (боли) вероятнее скелетно-мышечный.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2013, 21:55
Renaldas Renaldas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2013
Город: Vilnius
Сообщений: 4
Renaldas *
Спасибо. А что может быть скелетно мышечного генеза, как можно было бы это установить? Вспомнил, что у меня уже долгле время, может лет 10,со спины каплю влево от позвоночника, примерно на указанной высоте есть как анестезированное место кожи сантиметров 5 величиной. Оно не ощущает слабых прикосновений, но резко болезненно на сильную стимуляцию. Не может это быть то же самое место, только его проекция на перед, не на спину?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2013, 22:03
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обратитесь к очному неврологу или вертебрологу
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.