Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2013, 20:07
gor8182 gor8182 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Калуга
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
gor8182 *
Post ВПС: 2-х створчатый АК с регургитацией 3 ст.

Здравствуйте, уважаемые врачи и специалисты! Проявите сострадание, помогите пожалуйста принять правильное решение, т.к. сам разобраться в сложившейся ситуации не могу. В 2007 у меня был обнаружен ВПС: 2-х створчатый АК. До этого служил в армии и активно занимался спортом, вредных привычек не имел. С 2008 обследуюсь каждый год в НЦССХ Балулева. С этого времени пью Престариум 2.5 мг в день и Триампур (потом Диувер 5мг два раза в неделю). Результат последнего ЭХО КГ за 2013г прилагается, заключение последнего ЭКГ - Ритм синусовый час 76, горизонтальное положение ЭОС НБПВПГ. За пять лет проявилась отрицательная динамика: КДР увеличился с 5.9 до 6.4. Почему это происходит, когда я веду здоровый образ жизни и бросил спорт, понять не могу. Меня отпустили еще на полгода, но сказали чтобы уже начинал готовиться к протезированию (больше ничего узнать по существу от врача не смог).
Скажите пожалуйста,
1. можно ли избежать протезирования и обойтись пластикой АК (и как это можно точно узнать)? и если можно, то где это лучше всего сделать?
2. если все-таки нельзя избежать протезирования, то какой искусственный клапан самый лучший?
3. на сколько по времени хватит искусственного клапана и чем я буду ограничен после операции (кроме постоянного приема лекарств)?
4. сколько примерно будет стоить операция, если я ее решу делать не в НЦССХ Балулева по квоте, а в другом месте в котором вы мне посоветуете?
Очень не хочется всю жизнь зависеть от регулярного приема лекарств и постоянного обследования
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эхо кг 2013г.jpg
Просмотров: 89
Размер:	1.52 Мб
ID:	42206  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2013, 18:05
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зависеть от постоянного обследования Вам все равно придется - куда денешься...
Но в данный момент показаний к протезированию АК пока не видно. ЛЖ, конечно, расширен, но все остальные параметры более-менее в норме. Симптомов сердечной недостаточности, насколько я понимаю, нет.
Пока можно продолжать наблюдаться. Кстати, не очень понятно, зачем назначен диувер в режиме 2 раза в неделю.

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а): в данный момент показаний к протезированию АК пока не видно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2013, 21:20
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, есть сейчас отеки? Одышка при физических нагрузках?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2013, 12:51
gor8182 gor8182 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Калуга
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
gor8182 *
Большое спасибо, дорогие врачи, за ваши ободряющие отклики! Одышки, отеков, а также каких-либо недомоганий у меня нет. Физические нагрузки свел к минимуму, хотя для меня это личная трагедия: я с детства занимался спортом и испытываю физиологическую потребность в нагрузках; сейчас только йога и упр. на растяжку и все..
Скажите, пожалуйста
1. Что мне необходимо делать чтобы максимально отсрочить операцию? (контролировать я могу себя во всем)
2. Можно ли заменить прием Диувера (очень много противопоказ-й и побочек) ограничением потребления воды? Я и сейчас пью меньше 2-х литров в день.
3. И все-таки, как можно точно узнать, можно ли мне делать пластику АК или нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2013, 20:16
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, возможности виртуальной консультации всегда ограничены. Вполне возможно, мы не знаем чего-то, что знают очные врачи. Но из того что вы сообщили, не усматривается никаких показаний к операции. На данный момент не существует лекарств с доказанной эффективностью в отношении замедления прогрессирования аортальной недостаточности при двухстворчатом аортальном клапане. Поэтому, по моему мнению, если вы не страдаете гипертонией (повышенным давлением), принимаемая в данный момент медикаментозная терапия также не нужна. Если на данный момент нет никаких симптомов, то возможна умеренная физическая нагрузка, не вызывающая неприятных симптомов. Контроль ЭХО-КГ каждые полгода.
Мне кажется, вам лучше всего обратиться в другую клинику за "вторым мнением", благо в Москве кардиоклиник хватает. Кроме того, не стоит забывать, что сама Бакулевка большая и всегда есть возможность проконсультироваться с другим специалистом.
P.S. Скажите, на всякий случай, ваш рост и вес.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2013, 10:59
gor8182 gor8182 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Калуга
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
gor8182 *
Мой рост 177 см, вес 72 кг. Скажите пожалуйста, есть ли такое обследование, которое показывает состояние АК и целесообразность проведения пластики АК? Или это все решается уже во время операции...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2013, 21:58
Charch Charch вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2012
Город: Moscow
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Charch этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Увеличение размера и объема левого желудочка может свидетельствовать об объемной перегрузке его от аортальной недостаточности. Действительно согласен с коллегами что на данный момент можно еще понаблюдать, но функция клапана будет ухудшаться, еще и может привести к дилатации не только левого желудочка, но и корня аорты. Т. е. готовиться надо но не торопясь.
Вопрос о пластике спорный! Можно конечно пытаться его сохранить, но надо понимать, что отдаленные результаты пластики двухстворчатого аортального клапана пока оставляют желать лучшего. Опыт нашей клиники показывает что в большинстве случаев приходится протезировать клапан.

РНЦХ имени акад Б.В. Петровского РАМН. Чарчян Эдуард Рафаэлович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2013, 10:54
gor8182 gor8182 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Калуга
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
gor8182 *
Я принимаю Престариум уже несколько лет и у меня есть подозрения, что периодически попадается поддельный (этикетка криво наклеена или отклеена и т.д). Скажите пожалуйста, можно ли отличить подделку от настоящего и в каких аптеках его лучше покупать???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2013, 12:17
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Письма об изъятии фальсифицированных и низкокачественных лекарств в РФ суммируются здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вводите название препарата и нажимаете "найти".
По престариуму есть всего 1 письмо, но и эта серия потом была возвращена в продажу.
Вывод - подделок этого препарата оч.мало, иначе хоть несколько фактов было бы.
Введите на том же сайте "но-шпа" и поймете о чем я говорю.

Иными словами проблема не в некачественном или поддельном препарате, а в том, что он не для Вас. Периндоприл (престариум) - один из самых слабых ингибиторов АПФ, ИМХО.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2013, 13:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чуть более сложный путь - поиск информации по выбраковке на сайте-первоисточнике (РосЗдравНадзор): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Есть перечень фарм.компаний, на которых поступило больше всего рекламаций (по объему забаракованной продукции) в 2012:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2013, 01:24
gor8182 gor8182 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Калуга
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
gor8182 *
И ещё один важный вопрос: даются ли после операции протезирования АК какие-либо социальные гарантии, степень инвалидности, например? и если да, то какая? и на какой срок? Работать то, наверное, уже не получиться после такого в ближайшее время...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2013, 20:02
gor8182 gor8182 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Калуга
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
gor8182 *
В каком из перечисленным мест, где я могу прооперироваться по квоте (НЦССХ, РНЦХ, Пироговском центре, НИИ Трансплантологии) протезирование АК делают лучше всего?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2013, 17:26
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
Вы знаете, возможности виртуальной консультации всегда ограничены. Вполне возможно, мы не знаем чего-то, что знают очные врачи. Но из того что вы сообщили, не усматривается никаких показаний к операции.
Так почему опять возникает вопрос "где оперироваться"?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2013, 14:13
gor8182 gor8182 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Калуга
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
gor8182 *
Ну это же вопрос времени, причем как я понял ближайшего... Потом времени уже на все это не будет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2013, 20:37
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пытаться соломки подстелить - желание похвальное, конечно.

С другой стороны, Книгу Судеб никто из нас не читал. Что до меня - не стала бы, даже если бы была такая фантастическая возможность.

Это я всё к чему - пока Вам показано выполнение ЭхоКГ 1 раз в год. Всё. Хирургов будете искать по мере необходимости. Опять же они (хирурги) имеют склонность развиваться, меняться (обычно к лучшему) и т.д.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): ЭхоКГ 1 раз в год. Всё.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.