Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2005, 19:01
Арьята Арьята вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 2
Арьята *
Cool перелом пяточной кости

Возможно я слишком рано начинаю думать про ЛФК, но...
У меня был закрытый оскольчатый перелом правой пяточной кости со смещением. Сделана операция - остеосинтез пяточной пластиной.
Операция сделана почти месяц назад, но на ноге всё ещё остаётся отёк. На гепариновую мазь началась аллергия. Чем ещё можно снимать отёк?

И ещё про ЛФК. Мне показано наблюдение у врача по месту жительства, ЛФК и ФЗТ. Но по определённым обстоятельствам у врача я наблюдаться пока не могу. Что я сама могу сделать для разработки голеностопного сустава - на данном и на последующих этапах выздоровления? Ходить мне пока ещё нельзя - то есть хожу только на костылях без опоры на правую ногу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2005, 19:23
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
двигать стопой вам действительно можно
а как по инету показать вам упражнения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2005, 19:14
Арьята Арьята вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 2
Арьята *
Цитата:
Сообщение от zaitsev
двигать стопой вам действительно можно
а как по инету показать вам упражнения?
а я знаю, что двигать стопой можно - только тем и занимаюсь.
проблема в том, что я хочу понять, можно ли без специального комплекса упражнений и наблюдения врача/тренера по ЛФК нормально разработать сустав?
когда я сказала врачу, что не смогу наблюдаться по месту жительства в травме и соответственно мне всякие ЛФК-ФЗТ недоступны, мне в общем-то сказали, чтобы двигала стопой и всё, а ведь стопа почти не двигается, а если прилагать некоторые усилия к этому, то она всё равно дальше определённого угла наклона не двигается, зато становится дико больно
я ведь до некоторой степени боюсь, что я что-нибудь не так сделаю и что-нибудь там опять сломается

и вообще врачей же фиг поймёшь...один говорит одно, другой другое...
один сказал, что нагрузку на пятку можно давать с шестой недели, другой, что с восьмой...
так что вот...

а по поводу ЛФК - я грешным делом подумала, может можно хотя бы какое-то описание/рисунки (типа методичек) упражнений для разработки сустава после такой как у меня травмы достать в сети...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2005, 20:15
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Арьята
и вообще врачей же фиг поймёшь...один говорит одно, другой другое...
один сказал, что нагрузку на пятку можно давать с шестой недели, другой, что с восьмой...
так что вот...
Плюс-минус неделя - физиологический разброс.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2005, 11:13
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Арьята
Поскольку наших профильных специалистов сейчас нет, возьму ответ на себя. Итак:

1. Действительно о ЛФК думать еще рано – до той поры, пока врач не разрешит осевую нагрузку на ногу, ЛФК не показана. Срок, щадящей терапии варьирует в зависимости от вида перелома (переломы пяточной кости бывают) и колеблются от 6 до 10 (иногда 12) недель. Доверьте Вашему врачу определить когда можно отказаться от костылей. До той поры для профилактики контрактуры Вы можете совершать движения стопой в пределах доступных движений, без нагрузки и, тем более, не доводя до появления боли.
2. ЛФК после перелома пяточной кости несложна и вполне может проводиться в домашних условиях. Однако целесообразно, чтобы Вас один раз посмотрел врач (или инструктор) ЛФК – показал упражнения. Строго говоря, сама ходьба с опорой на пострадавшую ногу – основное упражнение в данной ситуации. Как правило, требуется тренировка 3 движений: сгибание, разгибание и супинация стопы. Вид упражнений, нагрузку и кратность повторения определит инструктор. (Не можете обратиться по месту жительства – обратитесь за платной разовой консультацией в устраивающую Вас клинику, не так дорого это стоит).
3. Упражнения, назначенные в нужный срок, не вызывают «дикой боли»
4. Незначительная контрактура может возникнуть, но этого не надо бояться, поскольку она быстро и безвозвратно уходит.

P.S. Если Вы хотите получать ответы на свои вопросы, пожалуйста, постарайтесь воздержаться от выражений, подобных «вообще врачей же фиг поймёшь...»: мы конечно переживем, но как-то… невежливо.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.