Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.06.2019, 19:32
JuliaFonMarch JuliaFonMarch вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: Барнаул
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
JuliaFonMarch этот участник положительно характеризуется на форуме
Царапина от зубов собаки

Здравствуйте!
Дочка, 4,5 года, 14,5 кг, рост ~103 см.

Сегодня гуляла во дворе, играла с собакой, и собака попыталась укусить ее. Зубами коснулась точно. Я не видела момент укуса, поняла только, что в лицо.

У дочки остались вмятинки на коже и появилась небольшая припухлость на губах, как от удара.

И раньше не было царапин на щеке. То ли упала и ударилась прямо перед собакой, то ли собака задела лапами, то ли укусила туда. Я не знаю.

Собака домашняя, раньше уже кусала другую девочку, также, в лицо - я узнала это уже после укуса. Ездили к травматологу в детскую поликлинику, он написал в заключении "повреждений не выявлено", но сейчас я вижу, что точки у губ покраснели, и проявилась царапина от носа к губе. Днем ее не было.

На носу корочки от вчерашнего столкновения с качелькой(((

Помогите решить, пожалуйста, надо ли завтра ехать обратно в поликлинику на новый осмотр и просить ставить уколы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2019, 11:42
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Ребенку показана немедленная вакцинация от бешенства.
Если собака жива и здорова через 10 дней( наблюдать за ней), курс вакцинации можно прервать.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=161362
Привит ли ребенок от столбняка?

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2019, 13:03
JuliaFonMarch JuliaFonMarch вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: Барнаул
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
JuliaFonMarch этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елена Викторовна, спасибо за ответ!
Ребенок ходит в детский сад, прививки ставили по графику. Почти уверена, что привит, в понедельник могу уточнить у педиатра.

Сейчас узнавала в травмпункте, у них нет вакцины от бешенства. Должна появиться в понедельник. Доктор сказал, что если собака домашняя, нет необходимости ставить уколы, рекомендует подождать 10 дней и принимать решение исходя из состояния животного. Как вы считаете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2019, 14:48
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это решение принимать Вам. Если уверены, что животное здорово/привито, можно подождать.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2019, 23:08
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы привил
бешенство - не игрушки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Zarusya одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.