Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2010, 19:27
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Воспитание - это насилие? (вопрос мамы двоих дочерей)

Уважаемые модераторы, если моя тема идет в разрез с правилами форума, то прошу ее удалить, НО очень хочется узнать мнение специалистов этого форума, очень мною уважаемых.

Я столкнулась с таким текстом на позитивном мамском форуме:

"...Конечно читая трактаты психологов о признании личности ребенка, его права на свои ошибки и прочее и прочее в воображении начинает рисоваться некая идиалистическая картина когда родители с ребенком договариваются словами все улыбаются и все довольны. Но процесс воспитания это и есть насилие это и есть подавление некоторых черт личности, характера. Если мы начнем принимать детей такими как они есть то что же это будет? Шалун любящий таскать кошку за хвост вырастет любителем животных? Малыш считающий что если хочешь машинку соседа ее надо любой ценой отобрать вырастит щедрым и не любящим насилие? НЕТ! И в этом задача воспитания что бы сгладить негативные привычки, замашки и воспитать ребенка достойным человеком. И каким бы не был избран путь этого воспитания он останется насилием над личностью. Равно как и признание права за ребенком набивать собственные шишки не совсем соответствует истинному гумманизму. Одно дело когда ребенок дернул кошку за хвост, а она его окарябала - хорошая реализация права на собственные ошибки, а совсем другое когда ребенок пробует водку, наркотики, прыгнуть с 5 этажа - это тоже шишки...
Детки тоже все разные и есть такие которые действитльно не слышат или не желают слышать что им говорят родители. Когда шкодят они слыша что говорят родители стараются не прекратить свое заниятие, а наоборот закончить начатое! То есть шкодят в более усиленных темпах. Если это не про ваших деток то вам очень повезло! Хотя...наверно такое поведение по наследству передается ops:
Еще есть детки которые как трансформаторы накапливают в себе энергию и не находя ей применение начинают насаться, шкодить, кидаться предметами, бить всё и всех, а шлепок как разряд молнии эту энергию высвобождает и все все довольны и счастливы. Родители что ребенок занялся более безобидными делами, а ребенок что дискомфорт ушел и его ничто не тревожит и не беспокоит :?
Конечно, если подойти к спокойно играющему ребенку и шлепнуть его - это нанесет урон его психике, если ребенок помогал маме мыть посуду и разбил тарелку и ему дали по попе - это нанесет вред его психике. Если ребенок в очередной раз сталкивает другого малыша с качели полностью игнорируя мамины слова то поджопник нанесет меньше вреда чем бездействие (мамины слова не в счет он их все равно игнорирует). Если малышу принесшему из школы двойку ему скажут что он бездарь это нанесет удар по его психике, если малышу раскидавшему игрушки скажут что он плохой - это нанесет сокрушимый удар по его психике!
"
(скопировано с сохранением орфографии)

Я - мама двоих дочерей, старшей 15, младшей скоро будет 3 годика. Давно тут консультируюсь и по вопросам здоровья мужа, и здоровья младшей дочери...

Этот текст, который я привела, разрывает мне мозг - неужели "воспитание - это насилие"?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2010, 00:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведу слова коллег близко к тексту. Каждый ребенок подобен Вселенной. Когда он появляется, это подобно Большому Взрыву, и развиваясь он "расширяется" под действием своего "Я ХОЧУ", и старается занять достаточно много пространства во всех отношениях. Но рядом живут такие же расширяющиеся Вселенные. Человеку приходится с этим считаться. Точнее родители его обучают, как жить среди людей.
Помните, наверное - "мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека".
Если это называть насилием, то воспитание - насилие.
Но еще не надо забывать, что человек существо социальное. Вне социума человек погибает, как личность. Может погибнуть и физически.
Вот и приходится нам всем находить динамическое равновесие между двумя противоположными стремлениями:
- быть индивидуальностью, быть неповторимым
- быть частью сообщества людей

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2010, 23:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поленилась и взяла Большой Психологический Словарь
Воспитание - от лат. ducere - вести, тянуть. В русском слове корень общий с глаголом "питать". Влияние одного человека (группы) на другого с целью развития личности или к-л определенных качеств посредством целенаправленного создания условий. Ушинский добавляет "посредством свойственной ему пищи, материальной или духовной".
Понятия "насилие" кстати в этом словаре не было.
Большой Энцеклопедический Словарь:
Насилие -
1) применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий.
2) В праве - физическое или психическое воздействие одного человека на другого.

Ребенок себе не выбирает "ведущего". Это своего рода насилие. "Кормления" социальными нормами, необходимостью поступаться и проч. часто вопреки инстинктам и желаниям ребенок тоже не заказывал. Это тоже можно понять как насилие.

Жизнь в обществе предполагает не только исполнение желаний (брать), но и выполнение обязательств по отношению друг к другу (отдавать). Удовлетворение собой и миром зависит от баланса этих "качелей".
А вот какими способами учить жить друг с другом зависит от личного поведенческого репертуара и знаний человека.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2010, 10:12
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Помните, наверное - "мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека".
Если это называть насилием, то воспитание - насилие.
Но, если я понимаю, что права другого человека можно и нужно уважать, и если для меня - это часть меня и часть моей жизни - уважение другого человека, то, мне кажется, термин "насилие" тут вообще не приемлем...
Ох, как трудно выразить свои мысли.
Я знаю одно, что изменять маленького человечка, который полностью от тебя зависит (зависит от родителя) можно мягко, любя, объясняя, разъясняя, убеждая, естественно исходя из общечеловеческих моральных норм, из норм безопасности. Любовь - это полное принятие человека (ребенка) таким, какой он есть... Принятие, а потом уже мягкое постепенное изменение. И в то же время, когда родитель воспитывает ребенка, то ребенок в этом процессе также влияет на родителя - взрослого человека, он тоже его "воспитывает" (вычитала у Януша Корчака), учит терпению, учит безусловной любви.
Разве не так?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2010, 00:23
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata74 Посмотреть сообщение
"...... Но процесс воспитания это и есть насилие это и есть подавление некоторых черт личности, характера. ..."
В продолжении определения понятий

Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. Олма-пресс. 2004 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЛИЧНОСТЬ - (англ. personality; от лат. persona - маска актера; роль, положение; лицо, личность) . В общественных науках Л. рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения. В гуманистических философских и психологических концепциях Л. - это человек как ценность, ради которой осуществляется развитие общества (см. И. Кант).

Итак, исходя из представленных определений воспитание - есть суть формирования особых качеств человека через совместную деятельность и общения (личности).
Вопрос: как можно подавить то, что еще не сформировано? Если в результате неких действий идет подавление личности, то можно ли назвать эти действия воспитанием?

Цитата:
Этот текст, который я привела, разрывает мне мозг - неужели "воспитание - это насилие"?
Добавлю также, что не любая воспитательная мера есть воздействие (а не взаимодействие), и не любое воздействие есть насилие.

"Отделяя зерна от плевел": воспитание есть воспитание, а насилие есть насилие. И не стоит путать одно и другое в угоду нежелания изменить свои собственные методы взаимодействия и общения с собственным ребенком.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): "не любое воздействие есть насилие"
Dr.Anisimova одобрил(а):
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2010, 16:49
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вопрос: как можно подавить то, что еще не сформировано? Если в результате неких действий идет подавление личности, то можно ли назвать эти действия воспитанием?

Добавлю также, что не любая воспитательная мера есть воздействие (а не взаимодействие), и не любое воздействие есть насилие.

"Отделяя зерна от плевел": воспитание есть воспитание, а насилие есть насилие. И не стоит путать одно и другое в угоду нежелания изменить свои собственные методы взаимодействия и общения с собственным ребенком.
Елизавета Юрьевна, спасибо Вам огромное за Ваши слова! Вы сказали именно то, как я понимаю, но может не могла выразить доступно и понятно.

Меня привело в шок еще и то, что ту маму (чей текст я выложила в первом своем посте) поддержали многие мамочки...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2010, 16:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata74 Посмотреть сообщение
Меня привело в шок еще и то, что ту маму (чей текст я выложила в первом своем посте) поддержали многие мамочки...
Часто родители наказывают детей физически от бессилия, когда не знают, как реагировать, что делать. Вместе переживать бессилие проще. Возможное чувство вины за такое наказание делиться на многих, "таких же как я".

С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2019, 19:52
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Часто родители наказывают детей физически от бессилия, когда не знают, как реагировать, что делать. Вместе переживать бессилие проще. Возможное чувство вины за такое наказание делиться на многих, "таких же как я".

С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
ох ты...

совсем не помню эту тему... перечитала...

темке 9 лет.

И я мама уже 24-летней дочери и 12-летней дочери...

И именно сегодня я это бессилие ощутила и поддалась ему. Я физически наказала дочь подростка.
Что с этим делать, я не знаю.
Но она не слышит меня. Вообще, совершенно...

Старшая дочь живет уже отдельно. Но ее подростковость был жив папа (мой муж... погиб пять лет назад). Он был другом. Я так не умела и не умею...

Младшей было шесть, когда он погиб.
Она сильно его любила и любит.

А теперь я совершенно не знаю, что делать. И да, воспитание - это насилие. Увы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2019, 10:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Хотите ли что-то обсудить в связи с тем, что написали?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.10.2019, 21:41
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Хотите ли что-то обсудить в связи с тем, что написали?
добрый вечер!

Писала в диком отчаянии.

Мои собственные проблемы со здоровьем, выливаются в дикую раздражительность... Я ищу причину своего состояния, но по обследованиям я практически здорова...

Наверное, эта раздражительность выливается и на младшую дочь. Она требует внимания. А у меня какая-то дикая усталость (эмоциональная). Хочется лечь под одеяло и лежать неделю...

Дочь изолирована от интернета. Но сегодня выпросила у меня доступ, т.к. надо было делать английский (послушать, как произносятся незнакомые слова, она болеет и поэтому сама изучает новые темы).

И сегодня она опять сверх эмоциональна... Не хочу, не буду, и т.д.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2019, 21:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мои собственные проблемы со здоровьем, выливаются в дикую раздражительность... Я ищу причину своего состояния, но по обследованиям я практически здорова...
Что с вашим здоровьем?
Что обследовали?
Цитата:
А у меня какая-то дикая усталость (эмоциональная).
Это обследовали?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2019, 22:00
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что с вашим здоровьем?
Что обследовали?
год назад у меня заболела спина

в августе начались проблемы с кишечником.

обследовалась

спина так и болит, не смотря на лечение
с кишечником проблемы так и продолжаются
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2019, 14:08
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Меня разбанили...

Может ли кто-нибудь со мной поговорить о моем состоянии?

Обследую кишечник полностью. Процедуры из не очень приятных. Но столкнулась с информацией, что очень часто такие проблемы с кишечником, как у меня, возникают на фоне депрессии...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2019, 12:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И именно сегодня я это бессилие ощутила и поддалась ему. Я физически наказала дочь подростка.
Что с этим делать, я не знаю.
Но она не слышит меня. Вообще, совершенно...
Цитата:
Мои собственные проблемы со здоровьем, выливаются в дикую раздражительность...
Цитата:
Но столкнулась с информацией, что очень часто такие проблемы с кишечником, как у меня, возникают на фоне депрессии...
Мне очевидна связь между проблемами в отношениях с дочерью и вашим состоянием.
Когда вы поймете свое состояние, можно будет обсуждать отношения с детьми. Поэтому тему в этом разделе считаю логически завершенной. Продолжайте свою тему в разделе "Психотерапия", сходите к психиатру проконсультироваться есть ли депрессия.

В этой теме не буду обсуждать ваше состояние. Тут другой профиль.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.11.2019, 17:27
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Мне очевидна связь между проблемами в отношениях с дочерью и вашим состоянием.
Я это прекрасно осознаю. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.