Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2007, 23:03
auch auch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 1
auch *
дексаметазон-необходимо ли применение?

Здравствуйте. Мне 25 лет.
Во время первой беременности (роды в январе 2005) я принимала дексаметазон (назначили по результатам анализа мочи 17КС - уровень был повышен в несколько раз).
через год (в конце 2005г.) я снова забеременела, но произошел выкидыш малого срока (конкретных причин так и не установили). В больнице тогда мне сказали, что при следующей попытке забеременеть надо начать принимать дексаметазон (обязательно!!! раз я его уже принимала в время первой бер-ти) за 2 месяца до начала планирования, или, в крайнем случае, сразу после установления бер-ти.
После выкидыша я принимала ОК "диане", через 5 месяцев после их отмены сдала анализы крови на гормоны (прогестерон риа, пролактин риа, фсг риа, ЛГ риа, кортизол риа, тестостерон риа, эстрадиол риа, дегидроэпиандростерон риа) - все показатели в пределах нормы.
Мочу на 17кс больше (с первой бер-ти не сдавала).
Хочу планировать второго ребенка и мучает вопрос: надо ли принимать дексаметазон "в слепую", раз принимала его в первую бер-ть?? все-таки это гормональный препарат... не мог ли мой гормональный фон изменится за 2,5 года? С другой стороны, не хочется подвергать будущую бер-ть риску прерывания изза непринятых вовремя препаратов.
вообщем ,нахожусь в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Может стоит сдать снова 17кс? имеет ли смысл его сдавать до наступления бер-ти?
Заранее спасибо за ответы и советы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2007, 23:13
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу никаких показаний к приему дексаметазона и проверке 17 кс
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2007, 23:22
auch auch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 1
auch *
Спасибо за оперативный ответ!
просто хочется подойти к этому вопросу максимально осознанно. Не могли бы вы ответить еще на вопрос: какой гормон показывает 17кс и есть ли он в списке сданных мной (через 5 мес после выкидыша)?
просто все эти мед.термины и названия гормонов мне не понятны... а хотелось бы немного больше узнать о себе и о том, что я вообще сдавала. У нас районный врач ничего не объясняет...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2007, 23:53
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17 кс образуется из гормонов надпочечника
пораспрсите все же своего врача с какой целью он проводил все эти анализы
Возможно вы не предоставили всех данных о себе
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2007, 00:16
auch auch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 1
auch *
последние анализы на гормоны я сдавала по рекомендации из больницы - для возможного выявления причины произошедшего выкидыша (предложили сдать на ИППП и на гормоны).
а почему я в первую бер-ть сдавала 17кс узнать я уже не могу - тогда он ничего не объяснял, а теперь мы переехали и я наблюдаюсь у другого врача.
Но скажите, есть ли связь между первой бер-тью и последующими? т.е. если я принимала дексаметазон в первую бер-ть, значит ли это что нужно будет обязательно его принимать в последующие, или такой связи нет???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2007, 12:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение дексаметазона всем беременным - добрая российская и СНГ-шная традиция. В других странах дексаметазон вообще противопоказан во время беременности. набрав в поиске это слово, вы узнаете много важного
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2007, 00:03
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оправдано разве что при преждевременных родах .

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
silver одобрил(а): вомногих центрах ему предпочитают бетаметазон
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.