Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 26.10.2007, 08:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По крайней мере, никто не обращает внимания на повышенный уровень антител, когда уже назначено лечение. НМ гепарин и аспирин назначаются с целью предотвращения выкидыша при АФС на весь период беременности без перерывов до срока 36-38 нед.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.11.2007, 18:51
Sevinc Sevinc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Баку
Сообщений: 16
Sevinc *
Здравствуйте доктор Влад. Вновь обращаюсь к вам по поводу своих анализов. У меня сейчас 26 неделя.
Коагулограмма
До этого сдавала в сентябре кажись 19-20 неделя. Привожу и эти данные
АЧТВ - 19,8 секунд (норма 25-34 секунды) а было 27,8
Тромбиновое время - 15,6 секунд (норма 16-18 секунд) а было 19,1
Протромбиновый индекс - 109% (норма 80-105%) а было 103
Протромбиновый индекс İNR 0,9 (норма 1,0-1,1) а было 0,96
Фибриноген по Клаусу 6,13 г/л (норма 2-4 г/л) а было 5,77
РФМК - 15,0мг% (норма до 5 мг%) а было 10
Кол-во тромбоцитов 228 (норма 180,0-320)
Антитромбин III - 92% (норма 75-125%) а было 88%

Проверили Люпус тест (СКВ да он кажись) слава Богу нет.

Кардиолипин
До этого сдавала в июле кажись 11-12 неделя.

Кардиолипин IgG 8.4 ( норма <19) а было 13,0
Кардиолипин IgM 10.6 (норма <10) а было 7,3

Аспирин не принимаю.
Только витамины.
Что вы можете сказать об этих анализах?

АФС мне поставили также на основе анализа
MTFHR. У меня в результате написано носитель гетерозиготы. Остальные показатели Protrombin и Leiden в норме. Я забыла упомянуть об этом в своих ранее вышеуказанных постах.

Я к врачу попаду только 8 ноября. Там все по записям.

На УЗИ была 13 октября. 23 неделя. По показаниям с ребенком все в порядке и показания доплера также. Если они необходимы, то я могу приветсти и их позже.
Жду с нетерпением вашего ответа. Спаисибо заранее.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.11.2007, 19:31
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Sevinc,

ничего нового сказать по Вашим анализам нельзя. Данных за АФС как не было, так и нет. Изменения показателей коагуляции соответствует физиологическим изменениям во время беремнности. Нормальные данные допплеровского исследования говорят о том, что риск нарушения кровообращения плаценты-плода низкий.

Судя по всему, протекание беременности нормальное и дополнительных вмешательств не требуется.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.11.2007, 09:16
Sevinc Sevinc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Баку
Сообщений: 16
Sevinc *
Спасибо вам доктор за столь быстрый ответ. Успокоили.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.11.2007, 14:18
Sabulya Sabulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2007
Город: Baku
Сообщений: 7
Sabulya *
Доктор Вад,
Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа:

АЧТВ (сек) - 21,4" норма 25 - 34"
Протромбиновое время (сек) - 12,25" норма 12,2"
INR - ~1.0 норма 1,0 - 1,1
Тромбиновое время (сек) - 16,9" норма 16 - 18"
Концентрация фибриногена в плазме, г/л - 5,35 норма 2,0 - 4,0
О-фенатролиновый тест (РФМК в плазме), мг% - 12,0 норма - менее 4,0
кол-во тромбоцитов, х 10 в 9 степени/л - 190, норма 180,0 - 320,0
Антитромбин III, % - 68%, норма 75 - 125%

к сожалению до этого я не сдавала анализ, поэтому сравнивать не с чем. За день до анализа не делала фраксипарин и уже в течении 4 дней не делаю. собираюсь в субботу, т.е. через неделю после этого анализа пересдать Антитромбин III, чтобы выяснить было ли это понижение из-за фраксипарина или у меня врожденная предрасположенность к тромбозу.

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.11.2007, 19:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение РКМФ, фибриногена, уменьшение АЧТВ и снижение антитромбина - нормальные физиологические процессы для нормально протекающей беременности
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.11.2007, 09:26
Sevinc Sevinc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Баку
Сообщений: 16
Sevinc *
Доктор, а есть ли какие-то границы норм для беременных. Ведь нас (как я вижу это проблема есть и другой участницы форума) смущают все эти данные из-за того, что в связи с густой кровью у нас возможные выкидыши и как вы понимаете мы очень хотим детей. То есть за чем мы в первую очередь должны следить. Ведь невозможно каждый день ходить на допплер. И еще если можно узнать как часто можно делать допплеровское наблюдение и как это влияет на плод?
Спасибо, что вы нас выслушиваете.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.11.2007, 11:58
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привожу референтные значения для беременных согласно источнику
Obstetrics : Normal and problem pregnancies / [edited by] Steven G. Gabbe, Jennifer R. Niebyl, Joe Leigh Simpson ; associate editors, Henry Galan… [et al.]. – 5th ed., - 2007 Churchill Livingstone, an imprint of Elsevier Inc.

Параметры коагулограммы:
Код:
                   10 недель      20 недель      30 недель       36 недель 
МНО (INR)          0.97 ± 0.08    0.91 ± 0.06    0.88 ± 0.07     0.87 ± 0.07 
ЧТВ (PTT) (сек)    27.0 ± 2.7     26.9 ± 2.7     27.1 ± 2.9      27.5 ± 2.8 
Фибриноген (mg%)   412.5 ± 69.5   463.9 ± 83.9   538.8 ± 107.3   556.9 ± 113.3 
Антитромбин III    101.5 ± 12.7   101.4 ± 10.3   104.2 ± 12.5    102.8 ± 13.5 
Протеин C (%)      99.4 ± 21.3    107.5 ± 24.9   99.3 ± 26.0     94.9 ± 25.5 
Протеин S (%)      64.1 ± 15.8    62.1 ± 14.2    54.0 ± 13.3     51.7 ± 17.9 
ИАП (PAI) (AU/mL)  10.3 ± 4.7     11.3 ± 5.0     20.5 ± 7.3      22.4 ± 7.5
МНО - международное нормализованное отношение;
ЧТВ - частичное тромбопластиновое время;
ИАП - ингибитор активатора плазминогена.
Показатели представлены как среднее ± стандартное отклонение.

Содержание факторов коагуляции:
Код:
           11–15 недель  21–25 недель  31–35 недель  36–40 недель 
Фактор VII 111 (60–206)  150 (80–280)  162 (84–312)  171 (87–336) 
Фактор X   103 (62–169)  115 (74–177)  123 (78–194)  127 (72–208) 
Фактор V   93 (46–188)   82 (66–185)   82 (34–195)   85 (39–184) 
Фактор II  125 (70–224)  125 (73–214)  115 (74–179)  115 (68–194)
Параметры представлены как проценты стандарта, указано среднее значение, в скобках - интервал значений.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.11.2007, 12:16
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sevinc Посмотреть сообщение
Ведь нас (как я вижу это проблема есть и другой участницы форума) смущают все эти данные из-за того, что в связи с густой кровью у нас возможные выкидыши и как вы понимаете мы очень хотим детей. То есть за чем мы в первую очередь должны следить.
Выкидыши случаются не по причине "густой крови", механизм потери плода достаточно сложный и зависит от тромбообразования в плацентарных сосудах. Следить за показателями коагуляции должны не Вы, а Ваш врач, т.к. чтобы правильно интрепретировать показатели необходимо обладать специальными познаниями, чем, собственно, врач и отличается от обывателя.

Цитата:
Ведь невозможно каждый день ходить на допплер. И еще если можно узнать как часто можно делать допплеровское наблюдение и как это влияет на плод?
Каждый день на допплер ходить и не надо. Я уже раньше писал в этой теме, что допплеровское исследование необходимо сделать начиная с 26 недели (иногда можно и раньше - с 24 недели, если позволяют возможности оборудования и исследователя) несколько раз (4-5) с недельными интервалами между исследованиями. Если все исследования окажутся нормальными, то в дальнейшем необходимости в регулярном допплеровском исследовании нет.
Допплеровское исследование, как и обычное УЗИ, не имеет отрицательных влияний на плод и безопасно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.11.2007, 11:42
Sevinc Sevinc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Баку
Сообщений: 16
Sevinc *
Спасибо доктор. Скоро пойду и на допплер. Надеюсь там меня полностью успокоит и с малышом все в порядке.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.02.2008, 10:24
Sabulya Sabulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2007
Город: Baku
Сообщений: 7
Sabulya *
Здравствуйте, уважаемые Dr.Vad и LupusDoc!
Ваши советы очень мне помогли ранее, надеюсь не оставите без внимания мои вопросы и сейчас.
Сейчас идет 27 неделя беременности. Регулярно сдаю гемостазиограмму, особых отклонений выявлено не было, кроме как соответствующих беременности. Антитела к кардиолипину на 19-20 неделе также не были выявлены. УЗИ на этом же сроке показало нормальное развитие ребенка, но было обнаружено утолщение плаценты в 33мм (кажется отек хориона). До этого срока помимо витаминов я принимала аспирин 81мг. После этого врач назначила следующее: курантил 25мг-2 р.в день вместо аспирина (наши врачи не любят аспирин, курантил считается более безопасным и мягче), хофитол по 2 таб. 3р. в день, эссенциале 1 таб.-2р в день. Лечение было назначено на месяц. На бак.посеве влагалищного мазка на этом же сроке были выявлены грибок (кандида), стафилокок и стрептокок. Была назначена санация и свечи. Следующее обследование проводилось в 25-26 недель. В промежутке сдавала геммастазиограму - все было в пределах нормы, кроме незначительных изменений, характерных для беременности. УЗИ показало нормальное развитие, но отек увеличился до 37мм и незначительные взвеси в водах (как сказал узист совсем незначительные). В связи с этим врач назначила лечение антибиотиком: дорамицин 1т.2 раза в день в течении 10 дней, курантил снизили до одной таб. в день, хофитол продолжать, эссенциале отменили. Должна отметить, что за все время беременности не болела, инфекций нет. У меня вопрос: насколько целесобразен прием антибиотика и начинать ли мне опять колоть НГ? Читая этот топик я поняла, что сейчас имеет смысл пройти допплер несколько раз с недельным интервалом: завтра буду говорить с врачом по этому поводу. Но а пока я беспокоюсь по поводу целесобразности приема антибиотика и боюсь пропустить момент, когда нужно будет колоть НГ. (мой анамнез выше в этом же топике). Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.02.2008, 18:24
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Sabulya,

мне трудно комментировать Ваше сообщение, поскольку описываемые Вами изменения не связаны с АФС и патологией гемостаза. Отмены и повторные назначения гепаринов на несколько дней/недель во время беременности не оправданы и бессмысслены. Курантил не обладает никакими преимуществами перед аспирином в низкой дозе.

Хофитол и эссенциале не обладают доказанной эффективностью ни для чего, а безопасность их применения во время беременности неизвестна.

Безопасность Дорамицина (спирамицина) во время беременности не изучена, утановлено, что препарат проникает плаценту. Единственное показание, когда он успешно применялся во время беременности - для лечения токсоплазмоза с целью предупреждения передачи инфекции плоду.

В отношении остальных аспектов Вашего сообщения ждем комментарии акушеров-гинекологов.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.02.2008, 08:05
Sabulya Sabulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2007
Город: Baku
Сообщений: 7
Sabulya *
Спасибо за быстрый ответ и исчерпывающую информацию по некоторым вопросам!
Значит, что надо непрерывно колоть НГ и пить аспирин в малых дозах независимо от показателей гемастазиограммы? Что вы мне посоветуете на этом сроке. Начать колоть НГ и пить аспирин до 32-34 недели? Ваше мнение очень важно для меня, наши врачи очень осторожничают, а для меня этот ребенок очень важен и я не хочу проблем из-за некомпетентности врачей.
Надеюсь акушеры-гинекологи ответят на другие вопросы.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.02.2008, 19:17
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sabulya Посмотреть сообщение
Значит, что надо непрерывно колоть НГ и пить аспирин в малых дозах независимо от показателей гемастазиограммы? Что вы мне посоветуете на этом сроке. Начать колоть НГ и пить аспирин до 32-34 недели?
Ответ на Ваш вопрос не так прост, как хотелось бы.
Судя по приведенным анализам, АФС нет, но есть мутация MTHFR. Причем мутация не гомозиготная, которая повышает риск невынашивания, а гетерозиготная, для которой риск невынашивания не определен (т.е. есть противоречивые сведения, но, скорее, риск не повышен, нежели повышен). Неизвестно, есть ли эффективные методы улучшения исходов беременности при гетерозиготной мутации MTHFR, большинство экспертов не рекомендуют лечение гепаринами при такой мутации.
Я бы советовал обсудить назначение аспирина в низкой дозе на весь срок беременности независимо от параметров гемостаза (да и часто повторять гемостазиограмму я не вижу особого смысла).
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.02.2008, 09:06
Nikkikt Nikkikt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 4
Nikkikt *
Достаточно ли оснований для диагноза АФС,

Здравствуйте, уважаемые Врачи.
Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять. Мою беременность начинал вести врач в США (сейчас пошла 12я неделя), а продолжает вести врач в Баку. После двух небольших кровотечений (с коричневой и ярко-красной кровью, соответственно, после неосторожного поднятия тяжестей), первый порекомендовал их проигнорировать, а последний прописал длинный список лекарств (не принимаю) и порекомендовал сдать кровь "на кардиолипины." Результат следующий:
IgG=5,2 (negative)
Lupus test=negative
IGM=15,6 (positive)
Достаточное ли это основание для диагноза АФС, который был мне поставлен? Из того, что я смогла найти в Интернете, следует, что нет, т.к. нет превышения нормы IgG, а IgM ниже 20. Никаких других клинических признаков у меня нет (предыдущих выкидышей, инсультов, инфарктов, тромбозов и т.д.). Мне 34 года, детей нет.
Безопасно ли следовать указанию врача и колоть "Кликсан" (у которого в противопоказаниях числится угрожающий аборт)?
Могли ли какие-либо другие факторы повлиять на увеличение IgM? Например, тест в США выявил у меня GSD1, болезнь Гирке (тоже протекающую без какой-либо клиники), а за 3 недели до этого мне был введен RhoGAM 300 в связи с первым кровотечением.
Буду очень благодарна за ответ. Спасибо большое заранее.
С уважением,
Nikkikt
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.