Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.04.2011, 01:49
Floralis Floralis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Ростов
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 7
Floralis *
Миомы и Линдинет 20

Здравствуйте! Извините, что кочую тут по разным темам с одними и теми же анализами, но просто вопросы возникают по разным ситуациям. Не хочется разносить по разным темам и миому и кок, поэтому спрашиваю сразу в "куче"
35 лет, беременностей не было, первые мес. в 14-15 лет, мес. цикл регулярный, но примерно 23-28 дней, вес 45, рост162. В 1-ый день менструации она болезненная все эти годы, но в последний год- болит по 2 дня уже, часто температура-за 2 дня до месячных и первый день до 37,5. Опять же в последнее время уже за несколько дней до месячных температура повышается, ощущается очень сильно, в отличие от простудной. Уже год- постоянные боли в крестце, усиливаются во второй половине цикла, с началом месячных могут сильно уменьшаться, но не всегда.
Раз в год делаю УЗИ гр. желез и органов таза, полтора года назад впервые обнаружена миома- субсерозный узел 11х8мм по передней стенке, менее чем через год появился еще один-интрамурально-субсерозный по задней стенке- 5х4мм. Несколько лет- фиброзно-кистозная мастопатия, кисты легко прощупываются на моем 1 размере, грудь болезненна перед мес., никакого лечения не назначают, наблюдение. Месяц назад после аднексита был назначен с лечебной целью линдинет 20, принимала с 7 дня цикла по настоянию врача ( не успела раньше, но контр. эффект меня не интересует). Т.к. аднексит мне не долечили у меня была постоянно температура 37,2-37,8, но она сильно не ощущалась. На фоне приема примерно со второй половины пачки температура упала до 37,5- в основном 37,2, но начала сильно ощущаться, как и ранее было без приема кок, ближе к концу упаковки- появились тянущие боли как при месячных. Кровотечение отмены пришло на 4 день, в процессе приема мазни не было, менструация болезненна. После отмены температура стала ощущаться как сильный жар, ощущение что 39, я постоянно мокрая (похоже на ощущения после горячего питья при высокой температуре, когда t начинает снижаться после того как пропотеешь) С началом месячных ощущения не ушли, так же бросает в пот и жар. Ранее принимала различные КОК (уже лет 10 назад), побочек никогда не было особых, болезненности в первый день месячных на фоне приема не было.
Последнее УЗИ
УЗИ на 17 день цикла, на фоне приема линдинета, но размеры узлов такие же как и на 8 день, когда я обычно делаю узи.
Матка-антерверсио, обычная, контуры четкие, неровные. Размеры 49х38х49
Структура миометрия по передней стенке в теле- субсерозный узел 20х14мм, по задней стенке-интрамурально-субсерозный - 5х4мм
Эндометрий-6мм
Эндоцервикс-11мм, сниженной эхогенности, с гиперэхогенными линейными включениями, с полостными до 2х1мм.
Правый яичник- 31х15, фолликулы до 7мм, ед. до 19мм
Левый яичник-28х15- фолликулы до 7мм.
Вены параметрия- справа-до 4,8мм, слева до 6,5мм.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Вопросы
1.В стационаре мне на выбор предложили логест, линдинет, жанин, джесс или ярину на 3 мес. Я пока выпила линдинет 20. НО от него сильно болит грудь, и не очень хорошее самочувствие.
Что из этих препаратов все же предпочтительнее при моих миомах, интересует хотя бы стабилизация размеров, и чтобы новых не появлялось.
КОКкак-то позитивно влияют на течение миом?
2. Вся эта температура и жар - связаны с тем, что не долечен аднексит или это побочное действие линдинета? Или это просто перестройка гормональная так как только первая упаковка? Просто чувствую себя как при климаксе, только без приливов.
3. Можно и стоит ли перейти на другой препарат из назначенных? у нас отягощенный анамнез по РМЖ, какие препараты предпочтительнее.
4. Оцените динамику роста миом за срок в полтора года? Это быстрый рост или нет? Это можно приостановить без операции?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2011, 22:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. боли в мол железах - могут быть в первые 3 мес приема КОК, это не повод для их отмены
2. непринципиален препарат
3. точно не линдинет. а отчего невозможно ответить на расстоянии
4. вам надо сделать маммографию в таком случае уже сейчас в первый раз в приличном заведении, указав, что есть РМЖ в семье
5. рост узлов незначительный
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.