Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.03.2012, 13:10
yaup yaup вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Гатчина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
yaup *
Подготовка к операции Кесарево Сечение

Добрый день! Не могу найти ответа на свой вопрос.
Планируется КС. возникли некоторые сомнения, очень прошу вас помочь разобраться.
Объясните пожалуйста, насколько необходима очистительная клизма перед операцией? Объясняю свои сомнения. В анамнезе имеется полостная операция без клизмы - выход из наркоза легкий, через 4 часа самостоятельный поход в туалет. Операция экстренная - никаких диет до.
Везде нахожу аргумент "надо, а вдруг, а потом как". Возникает резонный вопрос - почему тогда очистительные клизмы делают не всем и не везде перед ПКС? Есть ли альтернатива данной процедуре? В роддом ложусь за три дня до операции. Возможно ли применение слабительных средств местного применения, если да, то каких ?
Второй вопрос. Имею ли я право просить введение катетера мочевого после введения анестезии? А если будет общий наркоз? Если да. то чем я могу аргументировать свою просьбу? Если нет, то чем это обосновывается?
Имею ли я право попросить врача после того, как удалится интубационная трубка закапать мне в нос нафтизин ( принесу с собой), так как имеется вазомоторный ринит и нос точно дышать сам не будет.
С врачом естественно буду все это обсуждать, но очень необходимо услышать разные мнения и аргументы. Большое спасибо!
и еще вопрос. от чего зависит, как пациент выйдет из наркоза? вот допустим, была у меня операция 4 года назад, экстренная - вкололи что-то очень быстро, вышла нормально. это организм такой или зависит от препарата?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2012, 22:43
JulikAb JulikAb вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.04.2012
Город: астана
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
JulikAb *
Я не знаю везде ли это принято, но у нас по принципам безопасного материнства и детства очистительных клизм (ни при плановых, ни при экстренных) не производится! Считается что мы нарушаем права женщины. Если только женщина сама не попросит! Бывает и такое. Обсуждали вопрос о применении фортранса. Но как-то не прижилось.
На счет мочевого катетера. При плановом КС женщины в операционную поступают уже с мочевым катетером. Потом проводят обработку операционного поля и сам наркоз (в зависимости от вида выбранного наркоза). Если регионарная анестезия сначала данная манипуляция, затем обработка операционного поля.
Что касается ринита. Если мы видим затруднение дыхания через нос, мы сами без просьб пациента капаем нафтизин.
Вы конечно имеете право все это обсудить с анестезиологом. И вы должны использовать свое право и обсудить все интересующие вас вопросы. Анестезиолог, который будет брать вас на операцию лучше владеет ситуацией и необходимыми данными! Предлагаю вам успокоиться и подготовиться к родам! Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2012, 22:55
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клизма - замечательная вещь.
КС - полостная операция, после которой возможны какие-либо осложнения. Разбираться потом с наличием каловых масс в кишочках при наличии серьезных осложнений КС - крайне затруднительно.
Плановая операция - плановая клизма.

С анестезиологом обсудить последовательность процедур можно. Как правило, идут навстречу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2012, 05:18
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Клизма - замечательная вещь.
КС - полостная операция, после которой возможны какие-либо осложнения. Разбираться потом с наличием каловых масс в кишочках при наличии серьезных осложнений КС - крайне затруднительно.
Плановая операция - плановая клизма.
Никаких клизм (или же слабительных) ни перед какими кесаревыми сечениями (плановыми, экстренными) делать не делаем, да и не нужно (если не сказать, что потенциально может быть более опасно в плане тех же инфекционных осложнений, тк всяческие клизмы только помогут кишечному содержимому благополучно разлиться по брюшной полости в случае непредвиденных осложнений). Конечно, хирургам достаточно сложно менять устоявшиеся десятилетиями привычки, но уже достаточно данных для тех же плановых колоректальных, урологических (цистектомий с формированием мочевого кондуита из тонкого кишечника) операций, что механическая подготовка кишечника (различные оральные слабительные, клизменные??? слабительные (просто промывать водой кишечник не принято)) не только не помогает в плане различных осложнений, но и может повысить риск "протекания" кишечного анастомоза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2012, 18:13
JulikAb JulikAb вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.04.2012
Город: астана
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
JulikAb *
Я думаю, оптимальнее всего проконсультироваться с анестезиологом и обговорить эту ситуацию. У нас в протоколах предоперационной подготовки этого нет. И на планерках говорят, чтоб не смели клизмить и брить!!! И знаете, пока проблем с этим не было, какой бы сложности не были роды!! А если у вас это входит в протокол предоперационной подготовки, то как доктор отойдет от протокола! Кому, если вдруг что-то случиться, он будет объяснять...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2012, 05:56
negru negru вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2010
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
negru этот участник положительно характеризуется на форуме
при СМА расслабление сфинктера rectum. Отсюда опорожнение к-ка, как подготовка к операции желательно. А там слушайте докторов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2012, 04:48
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от negru Посмотреть сообщение
при СМА расслабление сфинктера rectum. Отсюда опорожнение к-ка, как подготовка к операции желательно. А там слушайте докторов.
Те вы рекомендуете клизму для всех операций с проведением СМА? Ортопедические, к примеру? Извините, но не проще ли просто подтереть, если уж приключится неприятность? И какие гарантии, что после клизмы не случится?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.