Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2021, 19:47
mamalbina mamalbina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mamalbina *
СДВГ или ЗПРР?

Девочка 4г3м. Беременность прошла легко, без отклонений. Родилась в 37нед6дней с весом 2660 гр. Развивалась в срок. Пошла в 12 мес, ползать начала в 7 месяцев. Первые два года Наблюдались у главного невролога области. Никаких отклонений она не видела. Ребенок в 1,5 года уже показывал буквы, если я попрошу, цвета знала, геометрические формы, животных, но вот речь отсутствовала. В два года дочь говорила окончания слов: кошка - "ка", указательным жестом просила то, что ей необходимо. Она не мычала, но у нее было любимое слово "ака", которым она много что называла, типа посмотри - "ака" и показывала пальцем то, на что хотела обратить внимание. Невролог сказала, что разговорится, что она гиперактивная, поэтому ей сложнее на речи сконцентрироваться. Где-то около 3-х лет начала говорить, но невнятно: правильно - "пляняня", но что-то с места сдвинулось, нам другой уже невролог сказал, что ЗРР нет, она разговорится. Сейчас ребенку 4г3м: мои просьбы выполняет. Например, я прошу принести со второго этажа определенную вещь, она идет и приносит то, что нужно. Говорит таким образом: хочет посмотреть мультики - "телефон мутики", нет - "нек", просит - "Мама дай позаласта". Мультфильмы смотреть очень любит. По ним может поиграть сама с игрушкой. Увидит детские видео, как играют в ролевые игры и повторяет это с куклами: те же фразы, что и увидела в видео, те же действия. Играет с пупсом, кормит его. Многое что понимает, если я ей говорю или спрашиваю. Но бывает, что не понимает и не отвечает на вопрос. Ребенок очень активный. Дневного сна нет с 2,5 лет. На площадке мне нужно помочь ей познакомиться. Я ей подсказываю: "Спроси, девочка, как тебя зовут?", она повторяет это за мной, спрашивает. На этом коммуникация заканчивается, так как девочка предлагает ей поиграть, допустим, в дочки-матери, а моя дочь не понимает, как это, просто стоит и хихикает. Потом ляжет на горку и смеется, переграждает пути другим детям скатиться с горки. Не смотрит по сторонам, может убежать и не обратить внимание на меня, иду ли я за ней. Дома, когда спрашиваю имена детей, которые гуляли на площадке, с которыми мы познакомились, то без труда их называет. Обниматься очень любит. Если я делаю вид, что мне грустно, то подходит, обнимает. В сад мы не ходим. Рисует очень хорошо, просто многие в 7-8-9 лет такого не нарисуют, но карандаш держит в кулаке (рисовать научилась с полутора лет). Сейчас я переучиваю держать правильно ручку с помощью специальных насадок (с трудом это дается), учимся писать буквы, но внимание у ребенка в этот момент отсутствует: или назло пишет криво, или не смотрит в тетрадь, хотя я сто раз прошу посмотреть в тетрадь глазами, она все равно по сторонам смотрит, смеется. Понравилась ей книга про подводный мир, а особенно моллюск "наутилус помпилиус", и вот постоянно его разглядывает, гладит по книжке, просит видео показать, где настоящий наутилус плавает. Покупаем ей энциклопедии разные, она быстро запоминает планеты, деревья, каждый день будет листать, рассматривать, спрашивать меня: "Мама, а это кто?", хотя сама прекрасно знает, кто это. Ей прямо нужно, чтобы я говорила. Если я случайно не так назову рыбку или зверя, сразу же поправляет и говорит, как правильно он называется. Одеваться сама не любит. Сразу нервничает, говорит: "Мама помоги". Я учу одеваться, у нее получается с моей помощью. В еде избирательна, что-то новое пробовать отказывается: никогда не ела дыню и даже не пробует. Арбуз любит, супы хорошо ест, мясо, пироги. Чаи и компоты не пьет ни в какую. Только воду. Любит играть с папой в прятки, считает до 10 сама и бежит искать, потом приходит ко мне за помощью: "Мама, а где папа?" Отвечаю, что, возможно, на третьем этаже, сразу же бежит туда. Но иногда путает некоторые вещи: например , спрашиваю, какие она сегодня видела деревья на прогулке, а она отвечает название нашей деревни, где мы живем. Мне приходится наводить: не деревня, а деревья, береза, дуб. Она улавливает и говорит: "Лябина". Потом гуляем, говорю, что эта улица называется Цветочная, а наш дом на Мирной. Потом еще раз переспрашиваю, что это за улица, она вместо Цветочной говорит Мирная, приходится раз 10 повторить, она может не слушать, отвлекаться, переводить разговор на что-то другое. Долго может вспоминать то, что произвело на нее впечатление. Например, нашла божью коровку на улице, положила в коробочку, потом божья коровка уползла, я объясняю, что они осенью уходят спать, она может две недели перед сном мне говорить: "Бозя каловка пласнулась" Я отвечаю, что нет, только весной. И так недели две будет. Почти каждый день любит просматривать фотографии в телефоне, причем есть любимые фото и видео, которые смотрит ежедневно каждый раз. Когда ей исполнилось 3,5 года появилась еще одна дочка. Примерно в это время стала грызть ногти, причем и на ногах. Объясняю, что нельзя, будет живот болеть. Вроде бы поменьше сейчас, но все равно это есть еще. И говорит: "Есё Таню" (младшую дочь зовут Таня. Я переспрашиваю: "Еще сестренку хочешь?" Она отвечает: "Пляняня" - правильно. И до сих пор так и говорит: "Есё Таню". Или видит на улице ребенка возраста младшей дочери, то называет именем Таня. После рождения младшей дочери стала стесняться музыки. Раньше такого не было. А сейчас затыкает уши и убегает улыбкой. Потом подходит и говорит: "Ублять музыку" - убрать музыку.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты, куда нам обратиться в первую очередь? Психиатр, логопед, дефектолог, невролог? Есть ли у нас признаки аутизма, на ваш взгляд?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2021, 20:03
mamalbina mamalbina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mamalbina *
Дополню, что путает падежи. Например: "Я спать пасёл" - я пошла спать. Если я чихну, то скажет: "Мама будь здарова", если я стою на стремянке: "Мама осторожно не упади". НО и часто говорит про себя : Это Катина кровать", "Мама Катя покакала". А иногда: "Нет не хотю кусать, я мутики сматрю" - не хочу кушать, я мультики смотрю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2021, 01:24
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Вы скорее описываете картину ЗПРР, чем СДВГ. "Мелькают" и аутичные черты - но из описания это именно косвенные признаки.
Что не совсем понятно: зачем учить с неговорящим (по сути) ребенком названия вашей деревни, улиц в ней? Энциклопедии, цифры и буквы - это следующий этап, наступающий после становления обиходно-бытовой речи.
Механическое запоминания названий не дает знаний и понимания.
На мой взгляд, вам следует посетить очно дефектолога и логопеда. В идеале, дефектолога, имеющего опыт общения с РАС детками.
В общении с оебенком сместить акценты от накопления абстрактного словаря к формированию коммуникативного поведения. Книги, где персонажы общаются, решают проблемы, договориваются крайне важны и наглядны для ребенка. Этот речевой опыт она сможет перенести в свою речь.
Ребенок ходит в сад?
Понимаете, когда ребенок сильно коверкает фразы/слова, но при этом умудряется общаться с детьми, играть и даже занимать лидирующие позиции - это боле легкий вариант. Если ребенок понимает простые вопросы от случая к случаю, не умеет играть с другими детьми и не интересуется сказками/настольными играми по возрасту, но при этом довольно сносно повторяет за взрослым или говорит отдельные фразы - здесь все сложнее.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.