Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.07.2021, 06:40
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Аппарат Илизарова на голень

Здравствуйте, обращаюсь к Вам далеко не первый раз.
Мне 32 года, рост 171, вес в районе 65.
31 марта упала, перелом малой берцовой кости и множественный перелом большеберцовой кости.
7 апреля поставили длинную пластину.
Месяц назад внизу открылась рана, в ней спустя неделю показалась пластина.
Сейчас это открытое отверстие с пластиной. Температура от 37.2 до 37.5 поднимается к семи вечера, потом сама спадает.
Я сюда уже писала с этой проблемой, мне советовали удалять пластину и ставить лангету.
Я легла в стационар, сегодня пришел врач, сказал, что такой перелом срастается около 8 месяцев, поэтому ещё не сросся и надо ставить аппарат илизарова минимум на 4 месяца.
Травматолог, который меня вел в травмпунке и направил в стационар, говорил, что ни о каком илизарове можно не волноваться, поставят лангету.
Честно говоря, я в ужасе, бетон под окнами 8 этажа выглядит все привлекательнее.
Могу ли я отказаться от аппарата? Что тогда мне предложат? И насколько это опаснее? И если я откажусь от аппарата, не выкинут ли меня в свободное плаванье? Может, стоит поставить пластину короче? Насколько я понимаю, не заживает участок в самом низу, потому что мешает пластины, а не потому что ее отторгает тело.
Рентген прилагаю очень давний, от 25 мая, но нового у меня нет, не дают на руки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2021-07-19-08-32-48-477_com.yandex.browser.jpg
Просмотров: 31
Размер:	428.5 Кб
ID:	222098  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2021-07-19-08-32-39-329_com.yandex.browser.jpg
Просмотров: 28
Размер:	476.8 Кб
ID:	222099  
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.07.2021, 09:16
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellinalira Посмотреть сообщение
Дорогие врачи, снова к Вам обращаюсь с вопросом. Как уже писала, операция была 7 апреля, затем внизу не заживал шов, была видна пластина.
Сейчас меня положили в стационар. Пришел врач, посмотрел рану бегло, сказал ставить аппарат илизарова.
Делать это очень не хочу, категорически. Был у меня знакомый с таким аппаратом, это ад.
Можно ли что-то сделать помимо аппарата? Здесь многие писали про лангету
В словах врача тоже правда есть, но тут можно и аппаратом, и лангетой.
Ну так обсудите этот вопрос с врачом. Скажите, что аппарат вас очень сильно пугает потому, что...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.07.2021, 09:25
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
В словах врача тоже правда есть, но тут можно и аппаратом, и лангетой.
Ну так обсудите этот вопрос с врачом. Скажите, что аппарат вас очень сильно пугает потому, что...
Спасибо за совет, попытаюсь поговорить с врачом. Проблема в том, что здесь не особо разговаривают. В какой-то момент приходят и говорят, что завтра операция, все, вопрос решен. Как найти на просторах нашей больницы врача, тоже большой секрет.
Мне просто надо убедиться, что есть альтернатива и есть смысл настаивать на другом лечении
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.07.2021, 12:58
BIS BIS на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,055
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,155 раз(а) за 1,136 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Извините, не могли бы Вы показать рану на сегодняшний момент, как есть именно сегодня.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.07.2021, 14:09
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
Добрый день! Извините, не могли бы Вы показать рану на сегодняшний момент, как есть именно сегодня.
Спасибо!
Да, конечно. Рана, кстати, затягивается, но как я легла в больницу вчера, мне ее не обрабатывали ни разу. Дома я промывала хлоргексидином и накладывала левомеколь. Выглядело все гораздо лучше, когда обрабатывала
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210719_160612.jpg
Просмотров: 107
Размер:	1.53 Мб
ID:	222122  
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.07.2021, 19:07
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellinalira Посмотреть сообщение
Можно ли что-то сделать помимо аппарата? Здесь многие писали про лангету
покажите новые снимки. Вполне возможно, что можно просто убрать пластину и лечить в гипсу или даже в съемном сапоге
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.07.2021, 19:22
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не дают рентген на руки - жалуйтесь во все возможные инстанции. Ваше законное право - иметь всю информацию о проводимом лечении, в том числе и снимки
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.07.2021, 19:23
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
зря вы завели новый топик - то же самое обсуждение лучше продолжить в топике с раной
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.07.2021, 11:24
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
покажите новые снимки. Вполне возможно, что можно просто убрать пластину и лечить в гипсу или даже в съемном сапоге
Спасибо за советы!
Четыре дня трясучки, сегодня должны были ставить аппарат, но привезли сложного гнойного больного, меня после него брать побоялись. Внезапно пришел заведующий отделением и предложил альтернативу
Решили пластину не убирать, наблюдать за раной, постоянно обрабатывать и перевязывать. Воспалений нет, есть некроз мягких тканей вокруг, тк пластина мешает им срастись. На кт есть признаки консолидации. 2-3 месяца наблюдаем, убираем пластину, потом возможно дохаживаем с гипсом или лангетой.
При малейших признаках воспаления несемся в приемный покой, удаляем и ставим аппарат.
В общем, тянем время, как мне и советовали в этой теме многие.
Думаю, ещё обращусь к Вам за советом после рентгенов. Как-то в травпункте врач мой проморгал открытую рану с пластиной,а при направлении в стационар сказал, что аппарат точно не поставят, снимут пластину, максимум наденут лангету. На этом форуме, не видя меня лично, только по кривым фотографиям, сразу все точно мне подсказали.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.07.2021, 15:03
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Подскажите пожалуйста, у меня на кт выявили признаки пятнистого остеопороза голеностопа. Явно это связано с моей травмой. Насколько стоит заниматься сейчас им? Или приема кальция будет достаточно и он сам уйдет по мере выздоровления?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.07.2021, 23:28
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellinalira Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, у меня на кт выявили признаки пятнистого остеопороза голеностопа. Явно это связано с моей травмой. Насколько стоит заниматься сейчас им? Или приема кальция будет достаточно и он сам уйдет по мере выздоровления?
это от бездействия и от инфекции. Начнете нагружать ногу - все нормализуется.
Если на томограмме есть признаки сращения - я бы убрал пластину через 3 мес после операции, не ждал бы еще 2-3 мес. Опять же , если есть сращение - я бы аппарат илизарова не ставил бы
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.07.2021, 15:24
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
это от бездействия и от инфекции. Начнете нагружать ногу - все нормализуется.
Если на томограмме есть признаки сращения - я бы убрал пластину через 3 мес после операции, не ждал бы еще 2-3 мес. Опять же , если есть сращение - я бы аппарат илизарова не ставил бы
Спасибо, а то остеопороз меня немного напряг.
По результатам кт отмечаются слабовыраженные признаки консолидации. В травмпункте ортопед тоже удивился, что мне предложили аппарат, а не с гипсом дохаживать. Решил, что они "перестраховщики".
Возможно ли такое, что боялись, что при операции по удалению пластины разрушат слабенькую костную мозоль, потому нужен аппарат?

Рана у меня сухая абсолютно, но покалывает, будто мурашки бегают. Вокруг только некроз тканей. Такое ощущение, что кожа пытается стянуться, но мешает пластина, потому кожа отмирает. Пока будем наблюдать обрабатываю хлоргексидином, в больнице марганцем мажут. Почему-то мазь не назначили. может, бесполезно.

И ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.07.2021, 19:37
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Хотела всё-таки спросить, может рану какой-то мазью мазать? Или достаточно холргексидина, раз там только пластины и некроз?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.07.2021, 02:40
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellinalira Посмотреть сообщение
Спасибо, а то остеопороз меня немного напряг.
По результатам кт отмечаются слабовыраженные признаки консолидации. В травмпункте ортопед тоже удивился, что мне предложили аппарат, а не с гипсом дохаживать. Решил, что они "перестраховщики".
Возможно ли такое, что боялись, что при операции по удалению пластины разрушат слабенькую костную мозоль, потому нужен аппарат?

Рана у меня сухая абсолютно, но покалывает, будто мурашки бегают. Вокруг только некроз тканей. Такое ощущение, что кожа пытается стянуться, но мешает пластина, потому кожа отмирает. Пока будем наблюдать обрабатываю хлоргексидином, в больнице марганцем мажут. Почему-то мазь не назначили. может, бесполезно.

И ещё раз спасибо.
в общем-то без разницы, чем обрабатывать, важно только, чтоб все было чисто. можно просто кипяченой водой протирать - разницы с марганцовкой и хлоргексидином не будет
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.09.2021, 14:27
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Здравствуйте, снова обращаюсь за советом. Рана с открытой пластиной на ноге не воспалилась, сухая. Все еще ждем консолидации.
Хотелось бы посоветоваться, как идет сращение, т.к. одни врачи говорят, что почти все срослось и можно убирать пластину, другие говорят, что пока рано и 2-3 месяца еще ходить.
Пока я хожу с одним костылем. Можно ли переходить на трость и опираться на ногу сильнее?
Снимок от 17 сентября прикладываю. Напомню, что остеосинтез был 7 апреля.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сентябрь-21_11zon-_1_.jpg
Просмотров: 53
Размер:	926.2 Кб
ID:	224730  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.