Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.11.2023, 19:37  
Ekarar171 Ekarar171 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2023
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 21 Ekarar171 *
после родов упал ТТГ: ДТЗ, тиретоксикоз, ХАИТ

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помощи и совета, получила 2 разных мнения, не понимаю, что делать. После родов ТТГ упал до 0.0083, ставят ДТЗ, тиреотоксикоз рецидив?

37 лет, в юности в возрасте 14 лет случился тиретоксикоз, диффузный токсический зоб, попала в стационар экстренно с пульсом 180. Лечили мерказолилом, анаприлином. Все в стойкой ремиссии, родила первого ребенка, диагноз АИТ (антитела к ТПО около 1000 всегда), ттг, т3, т4 - норма, проверяла всегда раз в год. Объем ЩЖ с 14 лет очень увеличен, всегда 30-40 см3. Узлов нет.

До последнего времени был диагноз эутиреоз, АИТ, ТТГ по нижней границе нормы (0,7; 1 при норме (0.4-4). Принимала постоянно эутирокс, 50 или 25, врач менял периодически.

Год назад успешно забеременела и родила. На 30 неделе ТТГ ушел вниз 0,083; 0,037 - полностью отменили эутирокс. Йодомарин 200 принимала всю бер-ть и до 8 месяцев малыша (врач говорит что это передозировка йода вызвала рецидив).

Роды 6.12.22, все отлично.
Первый раз после родов проверила анализы 6.03.23:
ТТГ - 0.929 (0,24-4.3)
св Т4 - 14.9 (12-22)
Эндокринолог оставляет йод (тк кормлю грудью), НЕ добавлять эутирокс.

Следующие анализы 16.08.23 - тут все пошло не так.
ТТГ - 0,003 (0.27-4.2)
Св Т3 - 5.75 (2.47-3.91)
Св Т4 - 16.08 (8.5-14.71)

Сразу же отправили на АТ к рец ТТГ - 4.89 (норма меньше 1.22)
УЗИ ЩЦ - объем 38.6, явления тиреоидита, диффузные изменения.

НАЗНАЧЕНО: следить за пульсом, пересдать через 2 месяца, послеродовой тиреодит под вопросом. передозировка йодом под вопросом. Йодомарин убрали. Продолжаю кормить грудью.
Диагноз - ХАИТ, субклинический тиреотоксикоз

Назначили делать контроль пульса, утром в постели - 70, 75 уд. Перед сном в покое - не выше 80. Самочувствие нормальное. Я не худею, ЩЖ не болит, волосы не выпадают,руки не трясутся, с глазами все ок. Днем пульс может быть 85-95
_____________
Анализы от 11.09.23
ТТГ - меньше 0.0083 (0.4-4)
св Т4 - 18.62 (9-19.05)
св Т3 - 6.2 (3.0-5.6)
Общий Т3 - 2.49 (0,98-2.33)

И тут назначения двух врачей стали расходится, я не знаю как мне быть, подскжаите пожалуйста!

Эндокринолог 1 - это тиретоксикоз. Назначен Тирозол 10 мг 1 раз утром.
Эндокринлог 2 - ХАИТ обострение, тиретоксическая стадия. Назначен 50 мг эутирокса, по словам, чтобы "снять воспаление с ЩЖ, если не поможет, то дексаметазон".

Пила месяц эутирокс 50, свежие анализы:

ТТГ - меньше 0.0083
Св Т4 - 13.59 (9-19.05)
Св Т3 - 5.5 (3-5.6)
Об Т3 - 1.84 (0.98-2.33)

Эндокринолог 2 выписал схему дексаметазона на 10 дней. По ее словам так мы избежим тирозола и длительного лечения на нем. После дексаметазона ТТГ придет в норму, потому что воспаление в ЩЖ будет погашено.

Эндокринолог 1 говорит, что это тиретоксикоз, мы будем длительно лечить тирозолом.

Ситуация обостряется тем, что я на ГВ: сейчас ребенку 11 месяцев и я готова завершать, чтобы начать лечение. Мне 37 лет и я хочу в ближайшее время беременеть и родить, откладывать нет времени, полтора года я не могу посвятить только лечению ЩЖ!

Подскажите пожалуйста как мне быть! Это действительно рецидив ДТЗ? Узлов нет в ЩЖ и по прежнему самочувствие мое хорошее, нет сердцебиения и пульса, я не худею и не плачу. Я помню в 14 лет как проходил ДТЗ, сейчас и близко такого нет.

Пожалуйста как мне быть? какое лечение начинать? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.11.2023, 12:56  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли возможность пересдать титр антител к рецепту ТТГ?
Эндокринолог 2 фантазер - не прав
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 18.11.2023, 14:18  
Ekarar171 Ekarar171 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2023
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 21 Ekarar171 *
Спасибо за ответ! Завтра же пересдам АТ к рец ТТГ и выложу результат. Подскажите, про дексаметазон стоит забыть? Сейчас НЕ нужно мне принимать эутирокс?

На сколько ли важно сдавать повторно анализ в той же лаборатории, что и первый? Хочу сдать в Инвитро сейчас, но у нас многие врачи не любят инвитро и рекомендуют только местные лаборатории.

Мой диагноз - рецидив ДТЗ, тиретоксикоз? Сейчас нельзя ни в коем случае беременнеть?

СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.11.2023, 16:02  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, рецидив. Тирозол ГВ не помеха
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.11.2023, 16:55  
Ekarar171 Ekarar171 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2023
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 21 Ekarar171 *
Спасибо! На терапии тирозолом можно беременеть?

Правда ли что рецидив случился потому что после родов я принимала йодомарин?

Уже можно начинать мне принимать тирозол? Подскажите пожалуйста в какой дозировке с учетом гв?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.11.2023, 17:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не правда.
Рецидивы вообще нередко возникают после беременности
Вы планируете когда беременность?
Современные технологии позволяют сохранить и яйцеклетки и эмбрионы, не подвергая их трансплацентарному воздействию атрТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 18.11.2023, 17:07  
Ekarar171 Ekarar171 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2023
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 21 Ekarar171 *
Хотели уже начинать. Гинеколог ругается и говорит ни в коем случае на таком ТТГ! Мне 37 лет, проблема в этом. Как вы считаете когда будет можно начинать планировать?

Тирозол начинаю? Какая дозировка с учетом ГВ?

Спасибо вам большое за помощь! Сразу как-то стало легче!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.11.2023, 17:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ругательства гинеколога ? Простите, но у врача нет времени на ругань. Врач информирует Вас о том, что ДТЗ делает беременность рискованной
Стартовая доза тирозола 20 мг,
АтрТТГ проникают через плаценту
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.11.2023, 17:10  
Ekarar171 Ekarar171 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2023
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 21 Ekarar171 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не правда.
Рецидивы вообще нередко возникают после беременности
Вы планируете когда беременность?
Современные технологии позволяют сохранить и яйцеклетки и эмбрионы, не подвергая их трансплацентарному воздействию атрТТГ
Это речь о заморозке ЯК и эмбрионов? Сейчас это стоит сделать? Потому что на тирозоле долгое лечение?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.11.2023, 17:13  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз - антитела к рецептору ТТГ проникают через плаценту и могут вызвать поражение железы плода.
Колебания уровня тиреоидных гормонов в период беременности могут повредить плоду.
Лечение ДТЗ в период беременности требует определенных навыков у врачей.
Поэтому проще всего беременеть, ликвидировав тиротоксикоз.
Ваш ФСГ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 18.11.2023, 17:17  
Ekarar171 Ekarar171 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2023
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 21 Ekarar171 *
Фсг не знаю, сдам. АМГ 1.2.

Я понимаю что беременеть и рожать надо на хорошем ттг в ремиссии. но понимаю также что лечение тирозолом длительное, 1,5 -2 года. Через 2 года мне будет 39 и я Могу уже никогда и никого не родить.

Как мне быть?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.11.2023, 17:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ говорит о том, сколько вырабатывает щитовидная железа гормонов, но атрТТГ вызывают ДТЗ
У Вас большой зоб, и это было прямым указанием на то, что диффузный токсический ЗОБ не вылечен и не будет скорее всего вылечен тирозолом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 18.11.2023, 17:43  
Ekarar171 Ekarar171 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2023
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 21 Ekarar171 *
Что же мне делать? Как мне родить ребенка?

Тирозол нужно принимать 1,5-2 года и на нем категорически нельзя беременеть? Может быть начать тогда пить пропицил?

Если тирозол мне вряд ли поможет, то путь один - радиойод и удаление щж? Я не против. Но мне надо успеть родить. Галина Афанасьевна, как мне лучше быть в этой ситуации? Может быть идти сейчас морозить яйцеклетки?

Если я не чувствую никаких побочек тиреотоксикоза это всего лишь означает, что они начнутся чуть позже скоро? А так хотелось надеяться что раз симптомов нет, то и само все пройдёт)
Ответить с цитированием
  #14
Старый 18.11.2023, 18:12  
Ekarar171 Ekarar171 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2023
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 21 Ekarar171 *
И если пропить 10 дней дексамктазон ничего не изменится? Может быть вопрос смешной и глупый, но не могу не спросить)
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.11.2023, 03:56  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему не изменится - для ЩЖ пользы не будет, а надпочечники будет подавлены. Немного прибавите в весе, лицо станет отечным, менструальные цикл может нарушиться .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.