Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.08.2020, 10:58  
krivenceva krivenceva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2020
Город: Самара
Сообщений: 3 krivenceva *
Планирование беременности после РЙТ и Йодомарин!

Здравствуйте. В 2018г. прошла РЙТ на фоне рецидива тиреотоксикоза. Сейчас планирую беременность. Мой возраст 35 лет, вес 98 кг, принимаю 100 мкг л-тироксин. Последний анализ ТТГ - 2,44 (референсные значения 0,4 - 4,0). Ориентировочные пределы при беременности: 1 триместр: 0,1 - 2,5; 2 триместр: 0,2 - 3,0; 3 триместр: 0,3 - 3,0 - это выписка из анализа. Эндокринолог, у которого наблюдаюсь по месту жительства, противопоказаний к беременности не видит - дала "добро". При этом сказав, что нужно уже начинать принимать Йодомарин 200 и принимать его всю беременность и период грудного вскармливания. После РЙТ в Вашем центре мне дали рекомендацию не употреблять йодированную соль и продукты питания содержащие большое количество йода в составе, а также не притрагиваться к йоду и его производным. По последнему УЗИ эндокринолог сказала, что часть щитовидной железы осталась "жива". На вопрос не случится ли рецидива тиреотоксикоза у меня, она ответила, что бояться нечего - это маловероятно, а ребенок без йода может родится слабоумным. Я в полной растерянности, два противоположных мнения врачей. Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? Сейчас принимаю фолиевую кислоту 500 мкг один раз в день, л-тироксин 100 мкг. Нужно ли прибавить 25 мкг л-тироксин уже сейчас? Нужно ли принимать Йодомарин и в какой дозировке? Не навредит ли ребенку, если я не буду принимать Йодомарин? Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.08.2020, 11:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что рекомендации Вы поняли как-то не так.
1.Россия была , есть и будет (пока не принят закон) регионом йодного дефицита и мозгу ребенка плевать на то, что кто-то по ошибке сказал его матери или как мать сие поняла
2. ФИО сотрудникак, глупость сказавшего, в студию - дмн П.О Румяняцев обещал его убить точечно, пока что я просила провести беседу со всеми.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 04.08.2020, 13:23  
krivenceva krivenceva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2020
Город: Самара
Сообщений: 3 krivenceva *
Добрый день! Спасибо большое за быстрый ответ. Радиойодтерапию я проходила в г. Обнинск. Задавала данный вопрос там на форуме, но ответа не получила, а сюда скопировала вопрос. К сожалению не помню фамилию доктора, давшего данные рекомендации, просто рекомендации не сложные, поэтому не знаю как их можно было понять не верно. Я даже записывала продукты, в которых больше всего йода. Териотоксикоз у меня начался впервые после родов, и когда я задавала данному доктору вопросы - она спросила назначали ли во время беременности препараты йода - какое-то время я его принимала - на что мне был дан ответ - "эндокринологи назначают препараты йода, а мы потом удаляем щитовидки".
1. Т.е. йод начинаю принимать и пить всю беременность и грудное вскармливание? Или достаточно 1-2 триместр, пока у ребенка не заработает собственная щитовидка?
2. Нужно ли прибавить 25 мкг л-тироксин уже сейчас?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.08.2020, 18:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы забываете нелепые рекомендации и готовите на йодированной соли
2. В принципе, не будь Вы до того на безйодной диете , можно было бы со второго триместре добавлять йодиды - но в Вашей ситуации проще начать сейчас. Ну а проф Румянцеву я напишу, что вы клеветали на его сотрудников и усомниться в них нам на минуту повод дали ( с)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 05.08.2020, 08:53  
krivenceva krivenceva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2020
Город: Самара
Сообщений: 3 krivenceva *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.