Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.12.2018, 22:38
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Спазм аккомодации у ребёнка 4х лет?

Здравствуйте!
Девочка 4 года. Стала замечать, что ребёнок не видит предметы, находящиеся прямо «перед носом».
Обратились к офтальмологу, выписка во вложении.
Наследственность по зрению плохая: у матери миопия высокой степени (-7,5, начало падать в 5 классе и остановилось в 18 лет) + небольшой астигматизм, у бабушки миопия либо средняя, либо легкая +астигматизм, у родной сестры моей матери сложный астигматизм. Район проживания - крайней север не добавляет плюсов.
Врач по результатам обследования хотела назначить очки, но ее смутило то что при диоптрии в -2 (по аппарату) ребёнок прочитал на таблице 6 строчек на узкий зрачок (может она просто угадала картинки - не знаю, доктор ещё уточняла не подглядела ли она вторым глазом). Заподозрила спазм аккомодации и выписала цикломед на месяц, если ничего не изменится - очки.
Оправдана ли такая тактика лечения?
Нужен ли препарат кальция?
Спасибо!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2018, 07:05
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Стала замечать, что ребёнок не видит предметы, находящиеся прямо «перед носом».
Цитата:
ребёнок прочитал на таблице 6 строчек на узкий зрачок
Это скорее проявления дальнозоркости.

Непонятно, какая циклоплегия использовалась. Нет сравнения данных до и после таковой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2018, 18:05
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Здравствуйте!
Наверно, я не так выразилась... вблизи видит хорошо - рисует, мозаики собирает без проблем.
Приведу примеры:
На столе/стеллаже/в ящике лежит предмет, я ей говорю, что бы она пошла и взяла его. Она подходит, смотрит и спрашивает меня «где?», он прямо перед ней, в итоге я встаю и подаю ей предмет, со словами смотри внимательней.
На улице идём мило 4х сидящих кошек (в метрах 2-3 наверно), я обращаю ее внимание на них, она опять смотрит на них и спрашивает «где?». Вот таких ситуаций много, толи не видит, то ли смотрит не туда....
циклоплегия - это расширение зрачка? Делали, закапывали 1 кап. с интервалам 10 мин два раза. Капли цикломед. После закапывания смотрели ещё раз на аппарате, картинки не показывали. Коррекцию линзами не проводили - не далась. Данные в таблице авторефракция это не то?
В том то и дело, что врач была в недоумении, как при таком минусе можно прочитать шесть строчек. Зрение на этом глазу проверяли дважды (по таблице), первый раз было три строчки и то еле-еле гадала уже чтоб отстали, а со второго раза вот начитала аж 6 строчек. Вот так вот непонятно и получилось.
Скажите, может обследование тогда не корректно провели и нам ещё раз нудно к врачу?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2018, 07:59
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
может обследование ... нам ещё раз нужно к врачу?
Не помешает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2019, 17:50
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Рецепт на очки

Здравствуйте!
Проверили мы зрение ещё раз, результат тот же, что и предыдущий, только правый глаз совсем не видит, кроме самой большой картинки, проверяли на аппарате и по картинкам. На правом глазу - 0,1-0,2 поставили (в первый раз наверно подглядела все таки).
Выписали очки (рецепт во вложении), с контролем через пол года. Подскажите, адекватны будут данные очки? Так ли необходима коррекция на левом глазу (спросила у врача, сказала так она видит дополнительные три строчки - не помещает)?
Спасибо!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2019, 20:24
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос к пациенту - ежели чувствует себя хорошо, значит адекватны. То же и по необходимости коррекции на левый глаз.
Надо понять, что нет медицинской необходимости в очках, а лишь социальная - не врубаться в столб, не падать в канаву, не попадать под машину, видеть вдали то, что нужно (если нужно) и т.п. Иными словами, вот вам очки, как хотите, так и носите. Не хотите - не носите. Для здоровья - всё равно...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2019, 11:19
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Добрый день, спасибо за ответ!
Я поняла вас, и в принципе согласна (у самой -7,5 и очки это такая же необходимость как руки и ноги, а мама моя никогда в жизни их не оденет, хотя ходит с плохим зрением и нормально ей).
Сам пациент на зрение не жалуется, все что ей надо видит, как я понимаю, за счёт хорошо видящего глаза - это меня и беспокоит: большая разница в диоптриях -2 и -0,5, получается если не носить очки, в данном случае, то будет амблиопия?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2019, 13:21
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли. Визит к офтальмологу дважды в год позволит не проворонить изменившиеся данные и внести коррективы в тактику ведения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2019, 17:24
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Очки я все-таки заказала ей, только она их носить не хочет, и если амблиопия ей не грозит, то настаивать не буду.
Дочка родилась с закупоркой слёзного канала (массаж помог справиться), при осмотре я говорила об этом врачу, она посмотрела и сказала, что он сужен, но страшного в этом нет ничего, такая вот особенность.
Но вот сейчас Когда дочка надевает очки (возникает у неё желание иногда) у неё слезится и краснеет левый глаз, соотвественно очки снимает, такая же реакция и на солнцезащитные очки (впервые заметили это в 2,5г обратились к врачу в поликлинику каких-либо патологий не нашли).
Подскажите, как быть с этим, или это дело привычки?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2019, 22:47
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак. Наблюдать. При необходимости обратиться за очной помощью. В этом вопросе по любому через монитор не поможешь...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2019, 22:34
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Контрольный визит к врачу

Здравствуйте!
Девочка 4,8 лет. Близорукость выявили 6 месяцев назад. Сейчас прошли контрольный осмотр. Очки не носили.
Врач сказала близорукость прогрессирует и развивается амблиопия. Осмотр и назначения во вложении.
Прокомментируете пожалуйста нашу ситуацию:
- Оправдана окклюзия в нашем случае?
- Очки менять нужно (выписали новый рецепт)?
- Нужны ли таблетки (Врач сказала сосуды сужены)?
Спасибо!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.07.2019, 23:01
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет
См.#6.
Нет
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.