Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2009, 22:58
Mihail3207 Mihail3207 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: СПБ
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
Mihail3207 этот участник положительно характеризуется на форуме
Липидные фракции.

р -ты биохимического анализа (липидные фракции):Холестерин общ.-5,1
ЛПВП-1,15 ЛПНП-2,84 ЛП0НП-0,45(единицы измерения ММОЛЬ/Л) Коф.атерогенности-3,4.
Т.е. все в норме.Но согласно формулы Климова ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) цифры такими быть не могут т.к. не выполняется равенство (ЛПНП + ЛПОНП)=(ХС общий - ЛПВП).Подскажите,пожалуйста,в чем тут дело? Напутал лаборант (анализ выполнялся на американском анализаторе русским человеком) или я чего-то не так понял?
Михаил
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2009, 18:29
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
формула Климова - это формула расчета коэффициента атерогенности
КХС = (ЛПНП + ЛПОНП) / ЛПВП. Это суррогатный показатель, он не имеет практического значения.
По всей видимости, Вы имели формулу Friedewald:
ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – ЛПНП или
ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – (0,45 х триглицериды)
ХС ЛПНП, мг/дл = Общий ХС – ХС ЛПВП – (0,2 х триглицериды)
В Вашем случае значения, действительно, не соответствуют формуле. Причины могут быть следующие:
1) уровень ТГ равен/больше 5 ммоль/л, тогда расчет ХС ЛПНП по формуле Friedwald не правомерен
2) ошибка исполнителя расчета ЛПНП
3) осуществлялось прямое определение концентрации ЛПНП в крови (в этом случае возможно небольшое отличие от значения, рассчитанного по формуле)

Если имел место 3 вариант, что маловероятно, так как метод сложный и дорогостоящий, лучше ориентироваться на формулу Friedwald, так как рекомендации по целевым значениям создавались на базе значений ЛПНП, рассчитанным по данной формуле. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Приведите, пожалуйста, значения триглицеридов
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2009, 19:57
Mihail3207 Mihail3207 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: СПБ
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
Mihail3207 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо,что заметили мои терзания.Триглицериды 1,0 ммоль/л.Эти цифры из платной лаборатории СПб,анализ делался на японской( не американской) супер-пупер машине.По телефону я общался с доктором (именно доктором а не лаборантом),который делал этот анализ и пытался прояснить то,о чем написал выше. Объяснение сводилось к тому,что результатам можно доверять на 100% а несоответствие -это в пределах нормы (что-то из области мат.погрешностей).

С разницей в 4(раньше) дня у меня есть результаты из районной поликлинники(т.е.бесплатные) Спб.Как делался анализ я не знаю но результаты выглядят следующим образом:

Холестерин - 5,4 ммоль/литр
Бета-липопротеиды (ЛПНП)-38 ед. (именно ед.)
Альфа-холестерин (ЛПВП) -0,87 ммоль/л
Триглицериды 0,89 (еденицы измерения не указаны)
Коф.атерогенности-5,2
Про формулу Friedewalda первый раз слышу,поверхностно познакомился только с формулой Климова.
Касательно первого равенства(ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – ЛПНП) ,приведенного Вами не совсем понятно:ХС ЛПНП, ммоль/л и ЛПНП это одна и таже величина или как?
Вашу ссылку посмотрел.Беда(а может наоборот) вся том,что статьи такого содержания я не могу понять,когда они напечатаны на русском языке.
В Интернете некоторые Ваши коллеги утверждают,что машинный анализ крови это не анализ и доверять ему нельзяю Необходим,анализ который делается лаборантом.
Как относиться к подобным декларациям.Ведь сейчас рукопашного способа просто не найти.
С уважением,
Михаил
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2009, 20:38
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mihail3207 Посмотреть сообщение
Объяснение сводилось к тому,что результатам можно доверять на 100% а несоответствие -это в пределах нормы (что-то из области мат.погрешностей).
как я уже писала выше, это несоответствие возможно, если использовался прямой способ определения ЛПНП, но это не важно, так как для оценки целесообразно ориентироваться на ЛПНП по формуле Friedewald

Цитата:
Сообщение от Mihail3207 Посмотреть сообщение
Бета-липопротеиды (ЛПНП)-38 ед. (именно ед.)).
я не могу ориентироваться на это значение, так как все рекомендации (российские, американские, европейские) используют единицы измерения ммоль/л и мг/дл, а не ед.
Цитата:
Сообщение от Mihail3207 Посмотреть сообщение
Касательно первого равенства(ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – ЛПНП) ,приведенного Вами не совсем понятно:ХС ЛПНП, ммоль/л и ЛПНП это одна и таже величина или как?.)).
опечатка, ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – ЛПОНП
ЛПОНП, ммоль/л = ТГх0,45
Цитата:
Сообщение от Mihail3207 Посмотреть сообщение
Вашу ссылку посмотрел.Беда(а может наоборот) вся том,что статьи такого содержания я не могу понять,когда они напечатаны на русском языке.?
там объясняется почему при оценке ЛПНП, подсчитанный по формуле Friedewald, лучше прямого определения ЛПНП. Эта ссылка скорее для коллег, Вам же лучше почитать это
Цитата:
Сообщение от Mihail3207 Посмотреть сообщение
В Интернете некоторые Ваши коллеги утверждают,что машинный анализ крови это не анализ и доверять ему нельзяю Необходим,анализ который делается лаборантом.
Как относиться к подобным декларациям.Ведь сейчас рукопашного способа просто не найти.
это не про исследование липидного спектра

Итого, имеем общий холестерин 5,1 ммоль/л, ЛПВП-1,15, ЛПНП-3,5. Если Вы не страдаете ИБС, АГ, СД, не курите, не имеете отягощенной наследственности и иных факторов риска, тогда все нормально, но диета и адекватная физическая активность не помешают
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2009, 19:49
Mihail3207 Mihail3207 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: СПБ
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
Mihail3207 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо еще раз.С результами анализов понятно.Но вот ИБС как раз страдаю,что такое АГ не нашел,СД -пока не подтверждается(тьфу,тьфу,тьфу).Имею еще заболевание под названием имунная тромбоцитопения (т.е.низкий уровень тромбоцитов т.е.жидкая кровь).6 месяцев назад мне поставили 2 стента и при выписке ,в эпикризе кроме всего протчего написали:
ПОСТОЯННЫЙ ПРИЕМ
Тулип -под контролем липидограммы каждый месяц. Значит ли это ,что если считать мой анализ правильным,то мне нет необходимости принимать тулип? (фактически я его не принимал)

Соталол под контролем АД (120-130/80 мм.рт.ст.,не ниже 90/60 мм.рт.ст) контроль ЧСС (55-70 в минуту) Мой средний показатель 123/75,пульс утром 50-55,вечером 60.Нужно мне принимать соталол при таких показателях? ( (фактически я его не принимал)

Престариум- под контролем АД (120-130/80 мм.рт.ст.,не ниже 90/60 мм.рт.ст)Мой средний показатель 123/75.Нужно мне принимать престариум при таких показателях? ( фактически я его не принимал)

Тромбо-асс под контролем свертывающей системы крови.Можно ли его принимать,если у меня тромбоциты и так низкие.( фактически я его не принимал)

Плавикс 75 мг вечером,не менее 1 года после стентирования. Принимаю как предписано.

Все вышеупомянутые лекарства я стал поедать после больницы, как предписано но у меня упало давление до 100/65,пульс до 48,бывало головокружение.Я и прекратил, кроме плавикса.
Я не подвергаю сомнению предписание врача,а хочу понять, можно ли сделать вывод какой сделал я, из самого текста предписания?Или все таки раз написано принимать значит принимать? Прощу прощения за сумбур вышеизложенного,но иначе не получилось.
С уважением,
Михаил
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2009, 20:31
oksananebieva oksananebieva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: крым бахчисарайский р-н
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
oksananebieva этот участник положительно характеризуется на форуме
михаил в вашем случае необходимо продолжить прием холестерин снижающих препаратов,так как ваши цыфры липидов крови,учитывая сопутствующую патологию, не являются идеальными.вы должны стремиться к след.цыфрам:ОХ-ниже 3,5ммоль/л;ЛПВП выше1,1;ЛПНП- ниже 2,6;ТГ- ниже 1,7.однозначно продолжить прием плавикса,соталол вы бросили(необходимость раннего назначения не ясна),хорошо,что без последствий.
дозу гипотензивных препаратов надо пересмотреть с леч.врачем,под контролем АД.ЧСС.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2009, 21:52
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно согласна с предыдущим постом: для человека с доказанной ИБС необходимо достижение идеальных показателей липидного обмена.

Поэтому: данный анализ сдавался уже на фоне приема тулипа? В таком случае следует увеличить его дозу в 2 раза, а затем пересдать липидный спектр и ферменты крови (АСТ, АЛТ, КФК) через 2 месяца.
Разумеется, все это следует делать в контакте с Вашим лечащим кардиологом.

P.S. To dr. oksananebieva: коллега, пользуйтесь пожалуйста заглавными буквами, т.к. читать Ваши посты несколько затруднительно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2009, 22:40
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АГ - артериальная гипертензия. Учитывая наличие ИБС, необходимо достигнуть целевые значения липидов, озвученные коллегами в предыдущих постах. Очень плохо, что Вы фактически, как Вы пишете, не принимали тулип, необходим его прием. Вопрос с соталолом и престариумом необходимо обсуждать с лечащим врачом
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2009, 23:23
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тромбо АСС все же принимать стоит. Неизвестно, кто из этой парочки (плавикс/тромбо АСС) главнее. Но, как и рекомендовали, под контролем.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2009, 23:58
Mihail3207 Mihail3207 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: СПБ
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
Mihail3207 этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо всем ответившим.Подскажите,пожалуйста,является ли Вазилип аналогом Тулипа,Эналоприл аналогом Престариума?Т.е. я хочу узнать можно ли принимать Вазилип вместо Тулипа,а Эналоприл вместо Престариума?Ну и потом как же быть с давлением и пульсом?Они и так у меня ниже нормы,а при приеме этих препаратов они(давление и пульс) становятся еще ниже.
С уважением,
Михаил
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.08.2009, 01:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, не являются, они являются представителями одного класса статинов, но разными препаратами, тулип - это аторвастатин, вазилип - симвастатин. Аторвастатин по своей эквивалентной эффективности вдвое превосходит симвастатин, поэтому при смене тулипа на вазилип для достижения аналогичного эффекта доза вазилипа должна быть вдвое больше, чем доза тулипа. Престариум и эналаприл также являются препаратами одного класса ингибиторов АПФ, однако разными препаратами. Престариума, с моей точки зрения, предпочтительнее эналаприла. Тулип и престариум на пульс не действуют. Относительно престариума/эналаприла, если у Вас есть сердечная недостаточность или перенесенный инфаркт миокарда, ингибиторы АПФ необходимы. Относительно соталола, почему был назначен он, а не другие бета-блокаторы, я не знаю, это вопрос к лечащему врачу, так же как подбор доз ингибиторов АПФ.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2009, 21:04
Mihail3207 Mihail3207 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: СПБ
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
Mihail3207 этот участник положительно характеризуется на форуме
Понятно,спасибо.
А еще в моем диагнозе написано Гипертоническая болезнь 3-я стадия 1 степень риск 4.(может Вас удивит,но я пишу это письмо пока еще с этого света).Я нарыл,что гипертония предпологает наличие высокого (повышеннного) давления.
У меня все время давление несколько ниже или не выше нормального.Иногда (пару раз в месяц) на пору часов поднимется до 140/90 .Может ли иметь место упомянутая гипертония при таком (123/70) давлении?Замеры произвожу регулярно,3 раза в день,5-й месяц подряд.
С уважением,
Михаил
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.08.2009, 22:31
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
диагноз артериальной гипертензии устанавливается при неоднократных повышениях АД > 140/90 мм рт ст., Вы пишете, что таковые имеют место быть, 3 стадия устанавливается при наличии ассоциированных клинических состояний, в Вашем случае - ИБС, наличие ассоциированных клинических состояний также автоматически предполагает наличие очень высокого риска, т.е. риск 4

Теперь, когда Вы вооружены знаниями, настало время посетить ОЧНОГО врача, ибо возможности интернет-консультации, на мой взгляд, исчерпаны
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2009, 22:35
Mihail3207 Mihail3207 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: СПБ
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
Mihail3207 этот участник положительно характеризуется на форуме
Врач-кардиолог прописал мне ИНЕДЖИ для понижения уровня холестерина.Может у кого-то есть практический опыт употребления оного препарата?Мало ли кто пользовался,расскажите,пожалуйста,о результатах.Всю рекламную лабуду про это средство,доступную в Сети прочитал.

Модератору:Если я опять чего не там поместил,карать не надо,не судите строго.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2009, 22:45
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Михаил, инеджи - это комбинация симвастатина и эзетимиба. Холестерин, действительно, снижает сильнее, чем та же доза симвастатина в монорежиме. Но в настоящее время нет данных, что это самое снижение липидов на фоне эзетимиба приводит к какому-то клиническому улучшению. Так что, если требуется усиление гиполипидемической терапии, в данный момент считается более правильным повышать дозы статинов, чем присоединять эзетимиб (переходить на инеджи). Каковы последние цифры липидов крови и на какой терапии?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.