Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2007, 22:02
jebi jebi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Владимирская обл. Меленковский р-н, д.Славцево
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
jebi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
церукал при токсикозе

Вопрос не срочный. Но хотелось бы услышать мнения врачей на этом форуме, т. к. у меня сложилось о них самое благоприятное .
Суть вопроса. При токсикозе 1 триместра очень часто назначают церукал. У меня во время беременности был сильный токсикоз, вплоть до неукротимой рвоты. Рвало до 40-50 раз в день включая ночь. просыпалась от смазмов желудка. Гинеколог в консультации прдлогала госпитализацию, но я отказалась. Прдложила попить церукал, но меня беспокоила инструкция к нему. А именно запрет принимать в 1 триместре. Решили для начала попробывать внутревенно глюкозу с витамином С и витамины В внутремышечно. Точно какие не помню. Но мне здорово помогло. Уже после первой иньекции я смогла удержать пищу на несколько часов. А потом и просто смогла нормально есть. Многим моим подругам во время токсикоза прописывали церукал, некоторым кололи в больнице. Посмотрела в интернете. Мнения врачей совершенно разные. Одни пртив применения церукала, а другие говорят, что применение церукала при токсикозе это обычная практика. На одном женском форуме увидела отзыв женщины. Она принимала церукал 3 раза в день весь первый триместр и рекомендовала остальным.
Вопрос.
1. Правильно ли применение церукала при токсикозе.
2 Не вреден ли он ребенку.
3 Глюкоза с витамином С вреднее церукала?
Спрашиваю на будущее, т.к. хотим еще ребенка и возможно опять столкнусь с токсикозом. Иногда меня берут сомнения.Ошиблась ли я побоявшись его принимать. Насколько опасен токсикоз 1 триместра для плода?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2007, 17:04
konsultant+ konsultant+ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
konsultant+ *
Здравствуйте, jebi!
Токсикоз первой половины беременности может протекать довольно тяжело: значительные потери веса, обезвоживание, нарушения водно-электролитного баланса при неукротимой рвоте и др. При прогрессировании тяжести токсикоза, неэффективности от применяемой терапии, может ставиться даже вопрос и о прерывании беременности. Поэтому назначение в подобных ситуациях церукала оправданно. При легком же течении токсикоза, когда показатели гомеостаза в норме, либо достигается положительный эффект от введения той же глюкозы, то назначение церукала вполне можно избежать. Всегда все очень индивидуально.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2007, 20:35
jebi jebi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Владимирская обл. Меленковский р-н, д.Славцево
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
jebi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Большое спасибо за Ваш ответ. Я так поняла, что в моем случае все было сделано правильно. Была неукротимая рвота и моя гинеколог предложила для начала глюкозу. И она мне очень помогла. Единственно мне остается не совсем понятно. Почему даже при отсутсвии неукротимой рвоты сразу назначают церукал. Даже амбулаторно в таблетках. Почему не пробуют альтернативу глюкозой и на некоторых форумах объясняют, что церукал это обычное дело и вреда не представляет. Мне повезло с нашей консультацией. У нас многим делают глюкозу. Просто приходишь с утра на инъекции со своим лекарством. Стоит она не дорого и удобно. Не надо ложиться в стационар. Ведь у некоторых есть еще маленькие дети, не с кем оставить и тянут до последнего. Но я так понимаю, что далеко не во всех консультациях так поступают. В чем же причина. У применения глюкозы больше противопоказаний, чем у церукала. Догадываюсь, что при диабете инъекции глюкозы не подойдут. А в остальных случаях. Какими принцыпами руководствуются гинекологи предпочитая сразу церукал. Еще раз скажу, что вопрос не срочный. Прошу ответить если есть время и желание.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.