Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2010, 11:55
yana1981 yana1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2010
Город: пенза
Сообщений: 4
yana1981 *
ОК при миоме матки малых размеров

Добрый день! Возраст 29 лет. Начало МЦ в 12,5 лет, достаточно болезненный. Кожа смешанная. В 2004г. автодорожная травма (2 операции,курсы антибиотиков). Последствия ЧМТ: метеотропность (реакция на смену погоды - при сильных головных ьолях пью обезполивающие). Последний курс поддерживающей терапии у нейрохирурга - апрель 2007г.После курса антибиотиков рецидивы молочницы (2-3 раза в год). До сих пор не удается восстановиться (препараты меняют, чтобы не было привыкания).
В феврале 2009 обратилась к врачу: была задержка большая на фоне стресса.По УЗИ врач диагностировал гипофункцию яичников,под вопросом гипоплазию эндометрия.Назначили витамин Е,ангиовит,магний B6, Дюфастон (1-25 день 3 цикла).Повторное УЗИ через 3 месяца: гипоплозия эндометрия,миома на задней стенке малых размеров.Далее УЗИ молочной железы - все в норме.УЗИ щитовидки:гипоплазия левой доли микрокисты правой доли. ТТГ в норме.Гормоны: ЛГ 2.4,ФСГ 2.7, Тестостерон 2.4 ,Эстрадиол 39 ,ДГЭА-С 2.4 ,17-ОН прогестерон 0.6 -все в норме фолликулярной фазы.УЗИ и осмотром 2 раза в год с общими мазками.Сейчас подтверждают только субсерозный узел на задней стенке 8*8 мм.По последнему УЗИ от ноября 2010 года - субсерозный интерстициальный и размер 12*12,5 (мой врач заболел -смотрел другой).Промерзла -опять кандидоз (назначили нео-пенотран форте на 7 дней и после него Ацилакт).По кольпоскопии от 13.12.2010 - ед.железы.Мне сейчас 29 лет,незамужем. Абортов и родов не было. Предохранялась достаточно продолжительное время Фарматексом.
Сейчас врач настаивает на приеме ОК Хлое, как бьюти-контрацепцию (снижение ПМС,волосы,кожа,ногти): по инструкции препарат для рожавших и с осторожность при миоме. На вопрос можно ли начать с менее дозированного препарата Джес - мой врач не дает комментариев. Говорит: там нет нужного мне гормона.
Читала уже сама, что применение ОК при миомах малых размеров (до 2 см) проводят с целью стабилизации размеров миом и в некоторых случаях их уменьшения. Основным гормоном, способствующим росту миом, по разным источникам считают прогестерон (один врач мне сказал, что нельзя было мне назначать Дюфастон), другая версия -эстроген.
В Хлое ЭЭ 35 мг и ципротерона ацетан 2 мг (гестаген 2 поколения). В Джес ЭЭ 20 мкг и дезогестрел 2 мг (гестаген последнего поколения).
Другие врачи: 1 считает, что ничего не надо пить -просто наблюдать (УЗИ 2 раза в год);2 считает, что можно поробовать родить - может и обойдется все. Беременность сейчас не планируется.
Обращаюсь к вам:
1) на сколько правильно начать прием ОК? если да,то какие лучше - Джес или Хлое?
Следующее УЗИ (планово) только в апреле 2011.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2010, 15:53
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миома пока настолько микроскопическая, что ничего страшного, это не противопоказание для КОК.
Хлое - дженерик Диане-35.
А у Джеса немножко другой режим приема - 24+4.
Диане-35 (и тогда Хлое тоже) - золотой стандарт лечения акне. Все остальные проблемы - повышенная жирность кожи, комедоны, повышенная волосатость и т.д. - можно решить с помощью любого другого антиандрогенного контрацептива.
С ПМСом тем более справится ЛЮБОЙ (!) КОК.

Так что выбор сделать сложно не только Вам. )))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2010, 21:05
yana1981 yana1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2010
Город: пенза
Сообщений: 4
yana1981 *
Спасибо,Ирина Игоревна. Наверно,повторюсь: в Хлое немного останавливает, что уже в инструкции указано - с осторожностью при миоме матки. Дженерики не всегда лучше оригинала. У меня уточняющий вопрос: есть какие-то (+\-) в приеме ОК с режимами 21+7 и 24+4 (насколько я поняла разная концентрация гормонов)?


Дженерик правда не всегда лучше оригинала
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2010, 11:17
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня больше останавливает не наличие у Вас миомы (критично, когда миома более 3 см), а то, что в ней 35 мкг ЭЭ.
21+7 - стандартный режим
24+4 - режим, который компания-производитель позиционирует как эффективный с точки зрения лечения акне и борьбы с ПМС.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2010, 17:38
yana1981 yana1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2010
Город: пенза
Сообщений: 4
yana1981 *
Ирина Игоревна,я уже как-то стала больше склоняться к менее дозированным препаратам,нежели Хлое. Может действительно предпочесть Джес - и дозировка меньше, и гестаген последнего поколения? Побочных эффетктов должно быть меньше, понятно конечно, что все очень индивидуально подходит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2011, 11:17
yana1981 yana1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2010
Город: пенза
Сообщений: 4
yana1981 *
Ирина Игоревна, день добрый! Принимаю Джес второй месяц, переносится хорошо. Никаких побочек не отмечаю. ПМС переносится уже легче. Парикмахер в восторге от волос, а косметолог отмечает значительное улучшение кожи лица. Первый месяц прибавила 1 кг, сейчас вернулась к прежнему весу (контроль по весу 1 раз в месяц на шейпинге). Немного снизилось либидо, но надеюсь это временно. ТВ УЗИ будет в апреле - сообщю результат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.