Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.04.2015, 12:59  
OlgaL OlgaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 45 OlgaL этот участник положительно характеризуется на форуме
Резкое повышение ТТГ

Добрый день!

У меня гипотериоз уже несколько лет. Последние годы принимала Л-тироксин в дозировке 75 мкг, и уровень ТТГ всегда не превышал 3.

В декабре 2014 года при очередном анализе ТТГ оказался 5,5. Был назначен повторный анализ, который я сдала в конце марта. И тут ТТГ оказался 12,5 (Т4 в норме). Никогда до этого такого резкого роста ТТГ не было.

В связи с последним анализом было рекомендовано увеличение дозировки л-тироксина до 100 мкг.

Меня смущает такое резкое повышение ТТГ за 4 месяца, с чем это может быть связано? И стоит ли поднимать дозировку тироксина сейчас?

УЗИ щитовидной железы - к сожалению нет на руках, не могу привести размеры. Но увеличения нет (размеры даже меньше, чем 2 года назад, узлов нет). Мой вес - 75 кг при росте 175 см (в данном весе нахожусь последние 2 года)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.04.2015, 13:16  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,498 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вспоминайте, не было ли нарушения правил приема, запивания чаем, пропусков приема, новых лекарств, новых заболеваний или состояний (Вы не указали даже возраст - беременность?) , употребления валокордина/корвалола, контрацептивы, БАДы?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.04.2015, 13:20  
OlgaL OlgaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 45 OlgaL этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, не было ни пропусков (за исключением совсем единичных - один раз в несколько месяцев), ни других нарушений приема, всегда принимаю утром, за 30-40 минут до еды, запиваю водой.
Возраст - 44 года,беременности нет.
Из применяемых лекарств - гормональный контрацептив Джес (назначен в связи с аденомиозом), также принимается несколько лет (принимаю не одновременно, а также минут через 30-40 после приема тироксина)
То есть никаких изменений за последние месяцы (и даже годы) нет.

Есть несколько нервное состояние (ничего особенного - выпускной класс у ребенка, подготовка к поступлению), но здесь я не знаю, что причина, а что следствие.
Общее самочувствие в принципе тоже почти без изменений (кроме раздражительности и усталости). Кожа сухая (на локтях трескается)- но у меня она всегда сухая.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.04.2015, 14:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,051 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ за время пути собачка подросла ( масса тела , гипотироз сам по себе )
2/ пропуски не есть хорошо
3/ КОКи и ЗГТ повышают потребность
Если никаких других причине нет ( загляните ко врачу - нет ли каких -то проблем - ну хоть анемия ), то для того и определяют ТТГ , чтобы узнать , хватает ли заместительной терапии
НЕ хранили ли таблетки в жарком месте ? НЕ сменили ли бренд ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.04.2015, 14:45  
OlgaL OlgaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 45 OlgaL этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/ за время пути собачка подросла ( масса тела , гипотироз сам по себе )
2/ пропуски не есть хорошо
3/ КОКи и ЗГТ повышают потребность
Если никаких других причине нет ( загляните ко врачу - нет ли каких -то проблем - ну хоть анемия ), то для того и определяют ТТГ , чтобы узнать , хватает ли заместительной терапии
НЕ хранили ли таблетки в жарком месте ? НЕ сменили ли бренд ?
Спасибо за ответ.
КОК принимаю давно, то есть тут ничего не имзенилось за последнее время
А вот бренд меняла - раньше был эутирокс, сейчас Л-тироксин Берлин-Хеми, но вот не могу вспомнить, когда именно поменяла, мне кажется где-то в конце лета - начале осени (то есть на момент декабрьского анализа уже месяца 2-3 принимала от Берлин-Хеми)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.04.2015, 15:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,051 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смена бренда требует контроля ТТГ через 2 мес- мб разная усвояемость
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.