Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2022, 17:27
Niktoriya Niktoriya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2021
Город: Отрадное
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Niktoriya *
Ребёнок 8 месяцев, сыпь на теле

Здравствуйте!

Боюсь смешать всё в кучу, не знаю, есть ли связь между высыпаниями или это вообще разные проблемы.

2 недели назад (22.12) заметила у ребёнка на ягодицах почти симметричные розовые пятна (фото: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).
Пятна плоские, как будто слегка шелушащиеся по типу сухой кожи, но как такового шелушения я не заметила. Кроме них нашла такой же участок сухой кожи на животе, но он не отличался по цвету от основной кожи.
Участковый педиатр сказала, что это аллергия на красное в прикорме, нужно убрать все продукты красного, оранжевого и жёлтого цвета)
Спустя 2-3 дня у ребёнка появилось пятнышко на одной из щёк, такое же бесцветное и шершавое. Но одновременно с этим пятна на ягодицах посветлели и как будто стали немного уменьшаться. Я решила некоторое время понаблюдать.
Дискомфорта судя по всему ребенку они не доставляют, засыпает и спит хорошо (насколько это возможно в таком возрасте), щечку не чешет, днём активна, немного капризничает, но я связываю это с прорезыванием зубов. 2 дня мазала высыпания на попе фенистилом, 1 раз бепантеном, заметных улучшений не было и я перестала это делать. Во время прорезывания зубов на ночь 2 дня давала Нурофен 1,5 мл (сильно плакала перед сном).

Через неделю (29.12) были на плановом приёме у педиатра + делали Пентаксим. К этому времени появилось на одной из ягодиц ещё одно пятнышко, но все пятнышки были светло-розового цвета. Врач сказала, что это больше похоже на лишай и предложила дать после праздников направление к дерматологу. На второй день после прививки было однократное повышение температуры до 37,3 (такая же реакция была и на два предыдущих Пентаксима), однократно дала Нурофен 1,5 мл.

Три дня назад вечером (04.01) перед купанием обнаружила на спине прыщики. В первой половине дня их ещё не было. В этот день на завтрак было пюре из яблока и вишни общим объёмом 1,5 ч.л. (яблоко было введено ранее, вишню пробовала впервые), позже - небольшую дольку мандарина (мандарин по половине дольки пробовала до этого , реакции не было), в пересчёте на сок - 0,5 ч.л., может, немного больше, но точно не больше 1 ч.л. Связала с реакцией на большее количество мандарина, ничем не мазали и не давали лекарств, на время исключили цитрусовые.

Вчера во время купания заметила, что пятен на ягодицах стало больше и они стали более яркие.

Что имеем на сегодня:
1. Пятнышко на лице - без изменений по цвету и размеру. Фото: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Пятно на животе ещё немного ощущается, но как будто почти прошло, сфотографировать его так, чтобы оно было заметно, не получается. Но из всех оно было самым лёгким.
3. Сыпь на спине сначала была в верхней трети и вроде бы начала уменьшаться, но теперь распространилась почти по всей спине. Фото: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4. Пятнышек на ягодицах стало больше (по 3 на каждой), самое большое пятно увеличилось, опять стали розового цвета. Фото: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5. Вечером появилось на одной ножке что-то похожее на сыпь, на второй пока чисто. Фото: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

О ребёнке: девочка 8 месяцев, вес 9,4 кг, рост 71 см. Сейчас в основном грудное вскармливание, до 4 мес. была на смешанном, сейчас смесь даём редко, когда я уезжаю и не могу её покормить (1-2 раза в месяц), прикорм с 5,5 мес, введены по 3-7 различных наименований овощей, каш, фруктов, яйца, мясо. Сейчас пюре в основном промышленное, кроме мяса и фруктов типа банана, киви, яблока. Дополнительно даю витамин D 1000 мг (Вигантол). Крутится на животе и ползает по-пластунски, допускаю, что пятно на животе из-за этого и никак не связано с остальными.
Памперсы меняем своевременно, кроме ночного (пользуемся ночными памперсами, в основном 1 памперс на всю ночь). В последнее время производителя памперсов не меняли.
Ребёнка ничего из этого вроде и не беспокоит, засыпает и спит достаточно хорошо, щечку не чешет, температура в норме.
Раньше было предположение, что пятнышки на попе становятся более яркими после ванной, но сейчас кажется они яркие и без контакта с водой, другой взаимосвязи не вижу.
В доме температура воздуха около 23,5-24, влажность 40-45%.
У нас есть кошки, но они живут в отдельном помещении, свободно ребёнок там не перемещается, непосредственного контакта с кошками нет.
У меня в детстве якобы был псориаз (примерно в 3,5 года), но после какого-то лечения никаких проявлений больше не было, с подросткового возраста с переменным успехом борюсь с перхотью. Аллергии как таковой ни у меня, ни у отца ребёнка нет.

Подскажите, с чем может быть это связано и что с этим делать?
На консультацию местного дерматолога у меня надежды нет. Буду также благодарна за рекомендацию хорошего врача по данному вопросу в Ростове или Краснодаре.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2022, 21:48
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока достаточно мазь бепантен 2-3р в день.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2022, 19:15
Niktoriya Niktoriya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2021
Город: Отрадное
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Niktoriya *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Пока достаточно мазь бепантен 2-3р в день.
Пятна так и не прошли, но все-таки посветлели. И такие же пятна появились на спине и внизу живота.
Это атопический дерматит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2022, 21:27
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно. Точнее скажет очный дерматолог. Бепантен продолжайте.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.