Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.01.2020, 23:36
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Положительная манту в 2 года.

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Моей дочери 2 года и 4 месяца (родилась 24.08.2017). Рост 89 см, вес 12300.
В роддоме сделали БЦЖ-М, никаких процессов на коже не было, через какое-то время появилось подкожное бордовое пятно, в карточке записано рубец 4 мм. Сейчас врач смотрела, говорит, что там 5-6 мм.
Первая проба манту была поставлена 4.10.2018. В момент укола выступила кровь, к сожалению, я не проследила, появилась ли пуговка. В момент проверки маленький синяк 2-3 мм, в карте записано реакция отрицательная.
Вторая проба манту - 24.12.2019. Пришли из поликлинике, мыли руки, слегка намочили место укола, я промокнула полотенцем, отвлеклась на минуту и вижу, что дочка взяла полотенце и трет им место укола. В момент проверки гиперемия 10-12 мм, папула 6-7 мм.
Педиатр считает, что это норма, о вираже следует говорить после 3-х лет, и вообще, по ее словам, при таком рубце БЦЖ и в год не могло быть отрицательной реакции, видимо, неверно замерили (отметку тогда делала медсестра из прививочного кабинета). Но видя мое беспокойство, предложила повторить манту через полгода на фоне антигистаминной терапии.
Здесь на сайте в двух темах я прочла, что в первые год-два реакция манту может быть отрицательной, а потом положительной, и это норма.
Скажите, пожалуйста, как нам следует поступить?
И второй вопрос. В день проверки мы должны были делать прививку от пневмококка, педиатр дала разрешение, но я не решилась. (хорошо, что не сделала, на следующий день у дочки поднялась температура 39, насморк). В феврале у нас по плану ревакцинация пентаксимом. Скажите, пожалуйста, при такой реакции манту можно ли нам делать плановые прививки?
Спасибо большое за ваши ответы!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.