Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.01.2015, 12:57
mavva mavva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: саратов
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
mavva *
Гемоглобин 84 у ребенка

Дорый день! Уважаемые доктора, помогите разобраться, как действовать дальше.
Девочка 1,4 года, вес 12500, рост 82. Питание - общий стол по возрасту + ГВ на сон. 30 декабря сдавали ОАК

WBC 9,54
RBC 4,75
HGB 84
HCT 25,28
MCV 53
MCH 17,7
MCHC 332
RDWc 17,7
PLT 413
PCT 0,34
MPV 8,2
PDWc 42,1
п/я нейтрофилы 0
С/я нейтрофилы 31
Эозинофилы 0
Моноциты 5
Лимфоциты 64
Соэ 3

Из-за низкого гемоглобина прописали мальтофер, 40 кап в день. Начали давать - тут же рвотная реакция. Пробовала разводить в компоте - пить отказывается после первого глотка. Почитала про актиферин. Развела в яблочном соке 4 капельки. Первый глоток - опять рвотный рефлекс (правда остатки допила нехотя, но без рефлекса).
И я что-то прям растерялась. Как действовать дальше, учитывая что дозу придется увеличивать прилично? Вливать через силу, подмешивать в еду, воду? И на каком препарате остановиться? Подскажите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2015, 20:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для детей это проблема - за рубежом при непереносимости железа внутрь рекомендуют в/в введение, не знаю, кто сможет это сделать в г. Саратов. Из др. рекомендаций - готовьте ребенку в стальной (не тефлоновой или алюминиевой) посуде, добавляйте актиферрин в разное питье (по неск. капель на 100 мл), увеличьте в рационе витамин С, красное мясо (говядина, телятина)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2015, 21:49
mavva mavva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: саратов
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
mavva *
Вадим Валерьевич, спасибо за внимание и рекомендации. Будем пробовать сначала обманом давать и улучшать рацион
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2015, 14:27
mavva mavva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: саратов
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
mavva *
Добрый день!
Прошел месяц приема актиферрина, в среднем получалось давать ребенку 20-25капель в день. И ура - гемоглобин повысился до 112!!! Правда, соэ 25, хотя ребенок внешне здоров, проявлений простуды нет. Может быть ошибка, или есть какие-то другие отклонения, на которые надо обратить внимание?

Анализ от 4.02.2015

WBC 9,82
RBC 5,33
HGB 112
HCT 32,98
MCV 62
MCH 21
MCHC 340
RDWc 23,6
PLT 334
PCT 0,27
MPV 8
PDWc 43
п/я нейтрофилы 3
с/я нейтрофилы 30
Эозинофилы 1
моноциты 8
лимфоциты 58
СОЭ 24

Подскажите, пожалуйста, дальше принимаем в той же дозировке и контрольный анализ через месяц?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.