Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2011, 01:50
TIGRA777 TIGRA777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TIGRA777 *
Микроаденома. Гиперпролактинемия. Киста.

Здравствуйте !
У меня такая ситуация: мне 23 года, рост 1.73, вес 65 кг. Не рожала.
В 2004 году у меня обнаружили фоликулярную кисту правого яишника, которая постоянно приходила и уходила. А в 2010 году в марте киста стала меня беспокоить сильнее. Доктор назначил в качестве лечения контрацептивы "Джаз" (ранее я им не пользовалась). Киста через месяц ушла, а препарат я принемала пол года. Затем, в октябре киста опять стала меня беспокоить. Доктор опять назначила "Джаз". Но в этот раз киста не уходила, а доктор сказала: "...операция"
Я пошла к другому врачу. Эта врач сказала, что контрацептивами киста не лечится. Взяли анализ крови на гормоны. РЕЗУЛЬТАТЫ:
Тиреотропний гормон 2,931 мкОд/мл
Фоликулостимулирующий гормон 8,3 Од/л
Лютеинизирующийий гормон 19,00 Од/л
Естрадиол 36 пг/мл
Пролактин 75,58* нг/мл
Тестостерон общий 3,80* нмоль/л
Повышен пролактин, назначила МРТ Гипофиза, который показал:
турецкое седло в норме. Гипофизимеет неоднородный МР-сигнал от структуры, в аденогипофизе определяется очаг до 2мм в диаметре, гиперинтенсивный на T2WI и гипоинтенсивныйна T1WI, с относительно четкими контурами.
После МРТ вывод доктора гинеколога: микроаденома - причина увеличеного пролактина и наличия кисты. Нужно подавить пролактин и пролечить микроаденому. После этого, по её словам, должна уйти и киста.
Назначеное лечение:
ДОСТИНЕКС 1/2 табетки 2р/нед - 6 мес
ТАЗАЛОК 40 капель 3р/день - 3мес
ДЮФАСТОН 1 табл 2 р/день с 16-го по 25-й день цикла - 4 месяца
Витамин Е с 16-го по 25-й день цикла
Верошпирон(25)1таб.2р.в день с 16-го по 25-й день цикла
ВОПРОСЫ:
1) Правильно ли мне врач назначил лечение?
2) Может ли микроаденома быть связана с кистой. И может л из-за микроаденомы "не уходить" киста. Могу ли я рассчитывать на то, что пролечив микроаденому - уйдёт и киста?
3) Влияет ли применение ДЮФАСТОНа на "прибавку в весе"?
Заранее Вам благодарна за исчерпывающие ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2011, 09:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Tigra777, для более полного и точного ответа на Ваши вопросы хотелось бы видеть еще некоторые сведения: был ли регулярным цикл вне приема контрацептивов? На какой день цикла - и черезх какое время после отмены контрацептивов - были сданы анализы? Есть ли выделения из сосков? "Не рожала" - а беременности были? Принимаете ли сейчас какие-либо (любые!) препараты-БАДы-травы? Что можно сказать пока:
1. Уровень пролактина довольно высок, но все равно хотелось бы видеть и определение макропролактина. Кроме того, пролактин очень вариабельный гормон, по классике полагается подтвердить повышение неоднократным (3 раза) определением.
2. Если имеется стойкое повышение биоактивного пролактина, не вызванное приемом медикаментов, - назначение достинекса вполне разумно. Вот только прием достинекса будет длиться побольше 6 месяцев (см. "Поиск" по форуму - аналогичных тем очень много).
3. По поводу дюфастона - честно признаюсь, подожду мнения коллег-гинекологов - нужен ли он. На вес не влияет. Взаимосвязь кисты на яичнике и микроаденомы крайне маловероятна.
4. Витамин Е и верошпирон не нужны совершенно, в данной ситуации они ничего не лечат.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2011, 23:39
TIGRA777 TIGRA777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TIGRA777 *
Здравствуйте, ув. FilippovaYulia.
Спасибо Вам за ответ. Как Вы и просили, сообщаю допонительную информаци:
1. Вне приёма контрацептивов цикл был регулярен.
2. С окончания приёма контрацептивов до сдачи анализов прошла неделя. анализы сдавала на 5-й день цикла.
3. Выделений из сосков нет.
4. беременостей и абортов небыло.
5. Сейчас принимаю Тазалок 40 капель 3р/день.

И если можна, поясните: что значит "определение макропролактина"?

Заранее Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2011, 07:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Макропролактин - это биологически неактивный пролактин с большим молекулярным весом. Он не действует в организме, его повышенная выработка - это вариант нормы (как цвет глаз или форма пальцев). Таким образом, если выяснится, что из Вашего "повышенного" пролактина 80-90процентов неактивного - никакого диагноза не будет. Наличие микроаденомы еще ни о чем не говорит, она встречается у 15 процентов здоровых людей. Так что сдавайте = анализ так и называется "на макропролактин".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2011, 14:42
TIGRA777 TIGRA777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TIGRA777 *
Здравствуйте, Юля.
Спасибо вам за обнадеживающий ответ. Скажите, а анализ можно сдать в любое время? И ещё вопрос: саму микроаденому, в случае если даже у меня пролактин в основном "не активен", лечить нужно? Она может расти?

Заранее Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2011, 17:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , инсиденталомы- микроаденомы горомально - неактивные ( пока что мы решаем ТОЛЬКО проблему пролактина ) не надо лечить
Замечу в скобках , что и кист пролактинома не вызывает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2011, 01:12
TIGRA777 TIGRA777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TIGRA777 *
Спасибо.

А Дюфастон мне зачем доктор назначила?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2011, 07:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Tigra, Вы хотите, чтобы мы - интернет-консультанты - прочитали мысли Вашего доктора? Этот вопрос надо задать ему - не забыв попросить озвучить ДИАГНОЗ (ссылки на пролактин и недостаточность второй фазы не принимаются) и привести данные гайдлайнов, рекомендующих дюфастон при этом диагнозе.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.05.2011, 21:44
TIGRA777 TIGRA777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TIGRA777 *
Здравствуйте, Юля.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Макропролактин - это биологически неактивный пролактин с большим молекулярным весом. Он не действует в организме, его повышенная выработка - это вариант нормы (как цвет глаз или форма пальцев). Таким образом, если выяснится, что из Вашего "повышенного" пролактина 80-90процентов неактивного - никакого диагноза не будет. Наличие микроаденомы еще ни о чем не говорит, она встречается у 15 процентов здоровых людей. Так что сдавайте = анализ так и называется "на макропролактин".
Я только теперь сдала анализ на макропролактин, а за одно и на пролактин. Результат такой:
Пролактин - 53.53 нг/мл
Макропролактин - положительный (это в аналезе обведено)
Пролактин базальный - 52.4 нг/мл (анализ сдавала на 13-й день цикла)

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ!!
1. Микроаденома у меня гормонально активна или нет?
2. Связано ли всё таки это с кистой или нет?
3. Стоит ли мне начинать тот курс лечения, который мне назначила моя гениколог?
4. Что мне делать? Киста то не ушла (я ходила на узи в начале мая: крупнофолекулярная киста до 45мм)

Заранее Вам благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.05.2011, 22:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да... Уважаемая Tigra, теперь Вам придется в полном соответствии с Вашим ником немного повоевать с лабораторией и уточнить у них самое главное - то, ради чего мы,консультанты форума, ждали этот анализ - "макропролактин положительный" , это СКОЛЬКО в ПРОЦЕНТАХ???
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.05.2011, 05:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выкладывайте протокол УЗИ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.05.2011, 21:45
TIGRA777 TIGRA777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TIGRA777 *
Здравствуйте, Юля

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
М-да... Уважаемая Tigra, теперь Вам придется в полном соответствии с Вашим ником немного повоевать с лабораторией и уточнить у них самое главное - то, ради чего мы,консультанты форума, ждали этот анализ - "макропролактин положительный" , это СКОЛЬКО в ПРОЦЕНТАХ???
К сожалению, в лаборатории мне сказали,
что ответы в процентах они не дают. Они только определяют: макропролоктин у меня положительный или отрицательный, а так же его содержание. У меня пролактина базального 52.4 нг/мл. Единственное у меня в примечании было написано:13 дмц, может это что-то значит?
И можно ли понять исходя из результатов анализа гормональноактивна моя микроаденома или нет?
И следующий вопрос: влияет ли микроаденома на кисту?
















13 дмц,может это что-то значит?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.05.2011, 22:38
TIGRA777 TIGRA777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TIGRA777 *
Здравствуйте,Татьяна!

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
выкладывайте протокол УЗИ
Дата последней менструации:7 день.
Шейка матки 25 мм б\особ.
МАТКА:Положение:anteflexio.
Размеры матки 40х30х40мм,контуры ровные.
Эхоструктура миометрия: однородная за счет 3х слойный.
Эндомерий:толщина 6мм,характер отображения отвечает
физиологичным (фаза пролиирации).
Полость матки:не росширена.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:Размер 60х40мм.
Состояние фоликулярного апарата:крупная фоликулярная киста до 45 мм и фоликулы 5-12м.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:Размер 45х35мм.
Состояние фоликулярного апарата:фоликулярные кисты 16-18мм(до 3х штук).
Жидкость:в дугласовом пространстве- нету.
ВЫВОД: Признаки крупнофоликулярной кисты правого яичника,поликистоз яичников.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2011, 08:46
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Tigra, КОЛИЧЕСТВО макропролактина имеет решающее значение. Согласитесь, и 10% и 90% макропролактина - это положительный. НО - если у Вас макропролактина 10%, то микроаденома гормонально активная, если 90% - гормонально неактивная. "Они определяют только наличие макропролактина и его содержание" - вот пусть пальцем ткнут, где у Вас на листочке КОЛИЧЕСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ (положительный - это НАЛИЧИЕ). У Вас два значения пролактина - просто пролактин и то, что написано "базальный" отличаются на крайне незначительную величину. В этом случае, пожалуй, поможет только спросить их еще раз - то, что у них обозначено словом "базальный" - это активный пролактин? Если скажут "да" - то у Вас истинная гиперпролактинемия, и потребуется лечение. Хотя наличие кисты и в этом случае с прорлактином не связано (доктор Мельниченко Вам это уже писала).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.05.2011, 23:08
TIGRA777 TIGRA777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TIGRA777 *
Здравствуйте, Юля.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Уважаемая Tigra, КОЛИЧЕСТВО макропролактина имеет решающее значение. Согласитесь, и 10% и 90% макропролактина - это положительный. НО - если у Вас макропролактина 10%, то микроаденома гормонально активная, если 90% - гормонально неактивная. "Они определяют только наличие макропролактина и его содержание" - вот пусть пальцем ткнут, где у Вас на листочке КОЛИЧЕСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ (положительный - это НАЛИЧИЕ). У Вас два значения пролактина - просто пролактин и то, что написано "базальный" отличаются на крайне незначительную величину. В этом случае, пожалуй, поможет только спросить их еще раз - то, что у них обозначено словом "базальный" - это активный пролактин? Если скажут "да" - то у Вас истинная гиперпролактинемия, и потребуется лечение. Хотя наличие кисты и в этом случае с прорлактином не связано (доктор Мельниченко Вам это уже писала).
Почему то я не могу ворлдовский файл с результатами анализов в 175кв прикрепить, хотя пишут что можно до 500кв. Сейчас попробую обрезать - сделать до 100кв.

Получилось.

Может теперь можно понять: этот мой "базальный" пролактин активен или нет?
Вложения
Тип файла: doc Анализ на макропролактин 12.05.11.doc (95.0 Кб, 62 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.