Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2014, 12:56
Desert_Rose Desert_Rose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Desert_Rose *
Назначение фрагмина по результатам генетического паспорта

Здравствуйте!

Мне 32 года, рост 173 см, вес 70 кг. Живу в Минске, Беларусь.
Цикл регулярный, 28 дней.

В 2002 году забеременела с первого раза, в 8 недель началось кровотечение, в итоге чистка, замерла беременность на сроке 5 недель.

В 2004 году забеременела второй раз, в 6 цикле, на Клостилбегите. Врач в Женской консультации назначила Клостилбегит по результатам графика базальной температуры. Угроза выкидыша на 5 неделе, сохранение в больнице, назначен Дюфастон до 25 недели. С 8 недели по 39 неделю (до родов) беременность протекала отлично, без каких-либо осложнений. Роды естественные в 39,1 недель. 8/8 по Апгар. Гипоксия плода. Сейчас ребенку 8 лет, все хорошо.

В 2012 году начали пытаться снова забеременеть, обследовалась на все инфекции, анализы, узи, все хорошо, овуляция есть, спермограмма неплохая, никаких лечений не назначали.

В 2013 году осенью за неимением никаких причин бесплодия, врач-гинеколог посоветовала сдать гормоны.
ТТГ, ЛГ, Пролактин, Тестостерон общий, ФСГ, Эстрадиол на 4 день цикла - все в норме.

А также посоветовала сдать 17-ОН именно во второй фазе цикла.
На 22 день цикла 17-ОН - 5,47 нг/мл (норма для лютеиновой фазы 0,2-2,9 нг/мл). Т.е. повышен.
Почитав интернет, пишут, что сдают обычно в первой фазе, я сдала еще сама и в первой фазе. На 4 день цикла 17-ОН - 0,518 нг/мл (норма для фолликулярной фазы 0.3-1.0 нг/мл). Т.е. норма.
С этими двумя результатами я пришла к гинекологу, и она сказала, что в моем случае мы будем смотреть результат именно второй фазы, а здесь повышен, поэтому назначает 1/4 таблетки Дексаметазона.
С 1 февраля 2014 года я начала принимать Дексаметазон.

В марте 2014 г. я пошла на консультацию к гинекологу по бесплодию и невынашиванию, т.к. хочу забеременеть, а не получается уже долгое время, и она мне составляет такой план действий:
Дексаметазон постоянно
с 5 по 15 дц - Фолиевая кислота, Неуробекс
с 16 по 25 дц - вит. Е, Дюфастон
с 5 по 25 дц - Курантил

А также:
Узи молочных желез,
Узи щитовидки,
Анализ крови, биохимия,
Антиспермальные антитела,
АФС,
Наследственные тромбофилии
HLA-типирование 2 класс

Из обследований я успела сделать только анализ крови, биохимию и сдала анализ на наследственные тромбофилии. (все результаты во вложениях)

В этом же цикле я беременею.
Сейчас 8 недель.

Принимаю:
Дексаметазон 1/4 таблетки,
Йодофол по 1 таблетке в день,
Дюфастон 2 таблетки в день.

Все пока хорошо, в первые 2-3 дня чуть потягивал живот, пила ношпу, а так ничего не беспокоит, в 7 недель делала УЗИ, все хорошо.

Сдаю на 4 неделе беременности 17-ОН и ДГЭА.
17-ОН - 7.405 нг/мл
ДГЭА - 8,48 мкмоль/л

На днях приходит генетический паспорт. (во вложении)
Поломки в двух генах.

Иду с этими результатами к гинекологу по бесплодию и невынашиванию.
Она мне назначает 6 таблеток фолиевой кислоты (принимать всю беременность), контролировать раз в месяц 17-ОН и ДГЭА, сдать Д-димеры и отправляет на консультацию к гематологу, т.к. скорей всего придется колоть мне Фрагмин всю беременность

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1) Нужен ли мне Дексаметазон?
2) Нужны ли мне 6 таблеток в день фолиевой кислоты?
3) Нужен ли мне фрагмин?
4) Повышены ли у меня 17-ОН и ДГЭА на 4 неделе беременности? Надо ли мне их контролировать каждый месяц?
5) В анализе крови повышены показатели, связанные с тромбоцитами. Как вы это прокомментируете?
6) Сдавать ли мне Д-димеры?
7) Какие ваши рекомендации? Что мне нужно принимать?
8) Что вы скажете по этим двум ломанным генам? Чем опасны они для меня?


P/S/ Врач считает, что я забеременела на фоне приема Дексаметазона.


Спасибо заранее!

Буду очень ждать ответа!

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2014, 18:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам наделаны ненужные анализы, которые почему-то названы "генетическим паспортом" (интересно, почему не "генетическим клеймом"???, "генетическим приговором"???), которые ничего не показывают и тем более не предсказывают. Большинство женщин мира беременнеет на фоне регулярной (ежедневной или не реже 2-3 раз в неделю) половой жизни и отказом от предохранения, впервые слышу, чтобы на фоне дексаметазона (и в отсутствие первых двух условий) наступала беременность. Про д-димер и гемостаз все написано в разделе, на остальные негематологические вопросы пригласил эндокринологов в тему ответить...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2014, 19:43
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких показаний для назначения дексаметазона нет и не было. Анализ на 17-ОН-прогестерон сдается строго на 3-4 день цикла, нормативов для 2 фазы практически не существует, уровень однозначно будет "повышенным", и с чего бы ему таковым не быть во вторую фазу овуляторного цикла, поскольку это метаболит прогестерона.
Уровень же 17-ОН-прогестерона, сданного вовремя, стопроцентно исключает неклассическую ВДКН. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Прежде чем кушать дексаметазон в беременность, почитайте инструкцию к препарату (противопоказан) и в Гугле о фетальном программировании.
УЗИ щитовидной железы не нужно совершенно, а вот ТТГ на 8й неделе пригодился бы.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): Спасибо!
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2014, 10:27
Desert_Rose Desert_Rose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Desert_Rose *
Спасибо вам за оперативные ответы!
Перед тем, как создать тему, я почитала немного форум, и сама уже поняла ,что зря я сделала все эти анализы, только голову забила ненужными для меня сейчас переживаниями. И вы это подтвердили.

Еще несколько вопросов:
1) как отменить Дексаметазон? Постепенно?
2) 1 таблетка 1 раз в день Йодофола мне достаточно?

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2014, 19:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно бросить сразу.
2. Достаточно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.