Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2013, 09:56
VerHanna VerHanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2010
Город: Минск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
VerHanna *
Беременность после АД

Здравствуйте!

Возраст - 30 лет, пол женский, рост 170, вес 63 кг
Месячные с 13.5лет, регулярные
Есть ребёнок - 5 лет, кесарево сечение
С 2011 года (декабрь) принимаю антидепрессант - венлафаксин, после полного курса лечения (закончился в сентябре 2012), в декабре 2012 года снова обострение болезни и опять лечение - антидепрессант венлафаксин в дозе 150 (1 месяц), сейчас пью 75, врач (психиатр-психотерапевт) планирует к лету завершить лечение, болезнь отступила.
Первый месяц (январь 2013 года) принимала вместе с венлафаксином сомнол на ночь каждый день в течении месяца (доза 7.5), потом отменили, так как сон отстроился.

Такой вопрос: сколько времени должно пройти после приёма сомнола (транквилизатора) и венлафаксина (антидепрессанта ), чтобы можно было приступать к зачатию ребёнка (при условии, конечно, что депрессия вылечится). Полный курс лечения планируется завершить в июне.
И второй вопрос: есть вероятность что такие препараты в будущем могут сказаться на потомстве? и насколько существует такая вероятность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2013, 09:58
VerHanna VerHanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2010
Город: Минск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
VerHanna *
Могу даже предполагать, что беременность вообще после таких препаратов нежелательна. Вообщем, жду ваших ответов!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2013, 10:16
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас очень важно достичь возможно более полного контроля над депрессией, чтобы уменьшить риск рецидива во время беременности и, в особенности, в послеродовом периоде.
Если Ваш доктор сочтет нужным продолжать терапию и во время беременности - есть препараты, считающиеся достаточно безопасными для применения у беременных, имеет смысл обсудить с Вашим доктором переход на них ДО наступления беременности.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2013, 11:27
VerHanna VerHanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2010
Город: Минск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
VerHanna *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Сейчас очень важно достичь возможно более полного контроля над депрессией, чтобы уменьшить риск рецидива во время беременности и, в особенности, в послеродовом периоде.
Если Ваш доктор сочтет нужным продолжать терапию и во время беременности - есть препараты, считающиеся достаточно безопасными для применения у беременных, имеет смысл обсудить с Вашим доктором переход на них ДО наступления беременности.

Спасибо большое за ответ, стараюсь как могу справляться с этим заболеванием, я хочу выйти на ремиссию, у меня была ремиссия 12 лет, рецедив был спровоцирован смертью моей мамочки в 52 года.
Меня интересует венлафаксин как препарат который возможно влияет на опиатные рецепторы, ну короче я понимаю что бред, и не доказано, но в первую отмену чувствовала себя наркоманом на ломке. Вот вопрос - у бывших наркоманов же детки рождаются часто с врожденными дефектами? И сколько все-таки дрлжно пройти времени без препаратов, для полного выведения?

Мой врач говорит - сутки на выведение, это как я понимаю из крови, а вообще из организма и его влияние на потомство?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2013, 12:57
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас ошибочное представление.
Цитата:
Сообщение от VerHanna Посмотреть сообщение
Вот вопрос - у бывших наркоманов же детки рождаются часто с врожденными дефектами?
нет
Цитата:
Сообщение от VerHanna Посмотреть сообщение
И сколько все-таки дрлжно пройти времени без препаратов, для полного выведения?
достаточно пропустить один цикл после завершения лечения.

Ваше лечение включает психотерапию?
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2013, 13:08
VerHanna VerHanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2010
Город: Минск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
VerHanna *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
У Вас ошибочное представление.
нет

достаточно пропустить один цикл после завершения лечения.

Ваше лечение включает психотерапию?
Да, сейчас уже перешла на поддерживающее лечение, просто за таблетками прихожу так как психическое состояние вошло в норму, а на пике в самом начале час беседы раз в две недели - этой зимой у меня средняя степень депрессии, прошлой зимой , после стресса находилась в глубокой клинической депрессии с суицидальными мыслями, поэтому по началу было не до психотерапии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2013, 10:35
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще дополнительно посоветуемся со специалистом нужного профиля, из числа консультирующих на этом форуме, хорошо?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2013, 23:36
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо установить хорошие, доверительные отношения с вашим психотерапевтом, обсудить все возможные риски для плода и вас. Основным лечением во время беременности будет психотерапия. Очень важно, чтобы была поддержка и понимание со стороны близких и родных людей, этому будет способствовать семейная психотерапия. Беременность необходимо спланировать в период ремиссии. Зачатие возможно после отмены препаратов практически сразу, если перестраховаться, то лучше через две- три недели, будет возможность оценить стабильность эмоционального состояния. Сама депрессия представляет определённую опасность для вас и для плода. Поэтому, возможно лечение антидепрессантами, но желательно в первый триместр беременности воздержаться от приёма препаратов, что вполне реально сделать при правильном планировании и хорошей психотерапии.О венлафаксине- у него категория С безопасности для плода по FDA, это значит — исследования на животных выявили отрицательное воздействие лекарства на плод (в дозах значительно превышающих терапевтические), а надлежащих исследований у беременных женщин не было, однако потенциальная польза, связанная с применением данного лекарства у беременных, может оправдывать его использование, несмотря на имеющийся риск. Обсудите с лечащим врачом возможность приёма других АД во время беременности, например циталопрама. Подведём итоги, итак важно спланировать беременность, обсудить и иметь чёткое представление о предстоящей беременности, возможном обострении депрессии, тактике лечения. Всё это придаст вам уверенности и спокойствия, поможет преодолеть чувство вины за свои эмоции-свою болезнь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2013, 22:00
VerHanna VerHanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2010
Город: Минск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
VerHanna *
Спасибо большое за ответы.
Чувства вины у меня нет - я понимаю что это болезнь, мой двоюродный брат живет в Израиле и с 18 лет страдает шизофренией, у нас по мужской линии папин дядя тоже страдал шиз., но в Беларуси общество крайне негативно смотрит на псих. больных, хотя братишка и машину водит - купил на свою пенсию , ну и вообщем нормальный человек, не опасный для общества.
Сама страдая депрессией, имея гены в себе еще более страшного заболевания, иногда проскакиевает мысль, что не нужно в наше общество рождать таких детей. Но смотрю на свою дочу - она моя радость, мужа, который нас обожает и хочет еще ребеночка, вообщем такие пироги.
А из родных, которые живут в Беларуси, у меня только папа, муж и доча - вот моя поддержка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.