Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2008, 18:02
__Tatiana __Tatiana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
__Tatiana *
Exclamation Деструкция или бактерии

Здесь в форуме встретила следующее описание "Стекловидное тело имеет фибриллярный остов, который состоит из тонких волокон нерастворимого высокомолекулярного белка коллагеновой природы. Обычно с возрастом наблюдается их физиологичская деградация с распадом и склеиванием фрагментов в конгломераты, которые становятся заметными для их обладателя в виде «летающих мушек». "
Но у меня, например, эти нити состоят из отдельных клеток, в цепочке случаются более крупные, но не во всех цепочках. При этом есть "молодые" нити - они более тонкие, а есть "постарше". Может это все-таки не фрагменты стекловидного тела, а патогенные бактерии. Я нашла в инете изображение цианобактерий - ну, очень похоже. Для справки: у меня нейроувеит со стажем. Появление этих нитей как раз совпадает с возникновением заболевания.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2008, 19:05
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от __Tatiana Посмотреть сообщение
Может это все-таки не фрагменты стекловидного тела, а патогенные бактерии. Я нашла в инете изображение цианобактерий - ну, очень похоже. .
Здравствуйте. Нет, это не патогенные бактерии. Пациенты описывают плавающие помутнения стекловидного тела по-разному: точки, запятые, мушки, паутинки, ниточки, звездочки, червяки, цепочки и т.д. и т.п.
С уважением, Дарина...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2008, 10:53
__Tatiana __Tatiana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
__Tatiana *
Спасибо.
Да, врачи считают причиной и сутью плавающих образований именно деструкцию стекловидного тела. Но кто-нибудь может вспомнить на каких веских данных основана эта гипотеза? У меня,например, нейроувеит неясной инфекционной этиологии (обострение очень успешно купировалось фторхинолоном), но и эти цепочки-червячки возникли именно при первом проявлении болезни и по виду напоминают некоторые виду бактерий. Разве это не информация к размышлению? Тем более, что пациенты описывают то, что они видят по-разному, так может и происхождение этого может быть разное?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.