Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2007, 14:20
_Hloya_ _Hloya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 14
_Hloya_ *
Головные боли после напряжения глаз

Здравствуйте! У меня близорукость -6. Работа связана с постоянным использованием компьютера (практически целый день). Работаю за компьютером в очках, монитор жидко-кристаллический.
Последнее время стала каждый день болеть голова: сначала появляются неприятные ощущения в глазах от взгляда на монитор, потом боли в висках или чаще внизу затылочной части головы, головокружения.
Скажите, могут ли быть так четко выраженные головные боли следствием напряжения глаз? Что можно сделать в этой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2007, 22:06
Dambldor Dambldor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 258
Dambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Головные боли часто бывают при неудобной позе перед компьютером, когда избыточно напрягаются мышцы шейно-воротниковой зоны. Проверьте, удобно ли Вы сидите. К сожалению я лишен возможности показать Вам так, как я это делаю на приеме. Но попробуйте задать в поисковике например "поза машинистки". Мне удавалось находить иллюстрированные рекомендации. К тому же, насколько я знаю, рекомендуется каждые 45 минут вставать из-за компьютера и делать небольшой перерыв, что-то вроде производственной гимнастики.
Может быть коллеги офтальмологи помогут обсудить эту ситуацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2007, 23:55
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно неудобная, статическая поза перед компьютером может быть причиной указанных нарушений. Кроме того, представляет интерес в каких очках вы работаете за компьютером.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2007, 13:31
_Hloya_ _Hloya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 14
_Hloya_ *
Цитата:
Сообщение от Dambldor Посмотреть сообщение
Головные боли часто бывают при неудобной позе перед компьютером, когда избыточно напрягаются мышцы шейно-воротниковой зоны. Проверьте, удобно ли Вы сидите. К сожалению я лишен возможности показать Вам так, как я это делаю на приеме. Но попробуйте задать в поисковике например "поза машинистки". Мне удавалось находить иллюстрированные рекомендации.
Да, с шеей у меня тоже проблемы именно из-за напряжения мышц шейно-воротниковой зоны, периодически прохожу курсы лечения у невропатолога. Вот последний раз что-то совсем плохо, врач сказал, что невралгия затылочного нерва. Назначенное лечение (препараты, улучшающие мозговое кровообращение и долгит-крем) не помогает в этот раз, поэтому я и засомневалась, подумала, что возможно причина в глазах.
Ещё (если исключить проблемы с глазами) я думаю, что может быть воспаление шейных позвонков. Когда-то давно я застудила сустав челюсти с одной стороны, так вот тогда были аналогичные давящие, острые боли в затылок и висок. Мучилась с год, потом прошло от ортафена. В настоящее время принимала нимесил по назначению врача, пока пью - лучше, перестаю пить - опять болит.

P.S. Как правильно сидеть - нашла иллюстрации, спасибо. Буду внедрять в жизнь
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2007, 14:00
_Hloya_ _Hloya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 14
_Hloya_ *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Действительно неудобная, статическая поза перед компьютером может быть причиной указанных нарушений. Кроме того, представляет интерес в каких очках вы работаете за компьютером.
Очки для компьютера у меня -4, какие-то специальные. Как называются не помню, но если смотреть на них под углом - стекла отсвечивают зелёным цветом.
То есть вы полностью исключаете возникновение таких болей из-за проблем с глазами? Например, из-за повышения внутриглазного давления не может такого быть? Или от напряжения глаз?
Дело в том, что раньше у меня был монитор с лучевой трубкой, и вот когда он испортился и показывал очень плохо (а я этого не замечала, потому что это постепенно произошло), у меня тоже было что-то похожее: головные боли в затылке и лобной части, боли в глазах, головокружение, вроде как и занемел немного затылок, громкие звуки были как-то неприятны для головы. Мне тогда чуть не пришлось уволиться из-за этого. Врачи лечили голову, но не помогало. А потом заменили на работе всем мониторы на жидко-кристаллические и у меня всё прошло через несколько дней. Может совпадение, правда.
И сейчас я замечаю, что в выходные чувствую себя лучше, но боли усиливаются, если смотрю телевизор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2007, 15:34
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При работе за компьютером в течение долгого периода времени необходимо давать отдых глазам каждые 20-30 минут. Вы можете подойти к окну, посмотреть вдаль на небо в течение нескольких минут, а можно сделать весьма полезное упражнение - пальминг - закрыть ладошками глаза , чтобы к ним не проникал свет и посидеть так 2-3 минуты. Необходимо также регулярно заниматься лечебной гимнастикой для мышц шеи и спины. А если вы займетесь плаванием, то многие Ваши проблемы уйдут сами собой. Существует такое поянтие глазо-шейный рефлекс: при напряжении глаз напрягаются мышцы шеи и наоброт. А при работе за компьютером напрягаются и глаза и шея. Кроме того при длительной работе перед монитором необходимо пользоваться специальными увлажняющими каплями (исскусственными заменителем слезы), которые будут предупреждать возникновение непрятных ощущений в глазах в следствие их пересыхания. Массаж шейно-воротниковой зоны возможно нужно делать с элементами (грамотной) мануальной терапии, которая поможет снять блоки в шейных и грудных позвонках и расслабить напряженные мышцы.
С уважением врач -офтальмолог, к.м.н.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2007, 20:17
_Hloya_ _Hloya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 14
_Hloya_ *
Да, похоже, что этот самый глазо-шейный рефлекс как раз у меня и присутствует
И ещё два вопроса, которые меня очень волнуют. Сейчас много рекламируют дырчатые очки-тренажеры, говорят, что они снимают напряжение глаз и уменьшают близорукость. Действительно ли есть от них польза? Вижу в них я лучше, чем без очков (но тут, видимо, тот же эффект, как при прищуривании), но после них несколько затуманенное зрение какое-то время и я бы не сказала, что глаза отдохнувшие.
И можно ли пользоваться для снятия напряжения шеи прибором "Витафон" и вибромассажными креслами (накидками)? Это поможет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2007, 20:28
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От дырчатых очков никакого проку не будет. Для работы Вы должны пользоваться очками на 2-3 диоптрии меньше, чем степень близорукости. НО поскольку у Вас близорукость -6, а очки Вы используете -4, то это допустимо. Потому что при работе в обычных очках может возникать перенапряжение глаз (астенопия), которая вызывает достаточно неприятные ощущения. Т.е. проблему нужно решать в комплексе. В отношении массажа шейного отдела и других средств лучше посоветоваться с вертебрологами. В отношении требования к мониторам проблема обсуждалась попробуйте найти через поисковик.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2007, 21:38
Dambldor Dambldor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 258
Dambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы большой молодец, что нашли и начали делать упражнения. Однако "препараты, улучшающие мозговое кровообращение" заведомо неэффективны в этой ситуации, а один только долгит-крем проблемы не решит. Если говроить схематично, то при мышечно-тонических синдромах используется комплексное лечение: нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, физиотерапия, рефлексотерапия, мягкие техники мануальной терапии (постизометрическая релаксация). Более подробно схему лечения определяет врач при очном осмотре. Лучше, если Вас посмотрит вертебролог или невролог, владеющей техникой мануальной терапии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2007, 19:38
_Hloya_ _Hloya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 14
_Hloya_ *
Большое спасибо, Кирилл Владимирович, Сергей Николаевич, Darina38, за оперативные, очень полезные для меня ответы!

И последний вопрос к офтальмологам. Есть ли какие-нибудь капли, витамины, БАДы для поддержания зрения при близорукости? Что вы посоветуете принимать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2007, 10:21
Nasuxa Nasuxa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2
Nasuxa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Red face

Цитата:
Сообщение от _Hloya_ Посмотреть сообщение
Скажите, могут ли быть так четко выраженные головные боли следствием напряжения глаз? Что можно сделать в этой ситуации?
покапайтесь в настройках монитора, нужно уменьшить яркость и контрастность. все конечно зависит от модели но я когда работал на жки уменьшал на 50% а на ноуте сейчас сижу яркость снижена на 75 %

делайте зарядку для глаз по Норбекову, позже зарядку можно делать реже но периодически

больше употребляйте черники , лесной земляники, моркви.

ЗЫ
будьте предусмотретильны, с малоподвижной работой можете получить к близорукости и ДСТ , это когда во взгляде мушки и прочая гадость плавает.

Комментарии к сообщению:
riltsov не одобрил(а): Не за рекомендацию оптимально настроить монитор, а за все остальное!!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2007, 13:11
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Hloya_ Посмотреть сообщение
И последний вопрос к офтальмологам. Есть ли какие-нибудь капли, витамины, БАДы для поддержания зрения при близорукости? Что вы посоветуете принимать?
Я не офтальмолог, но отвечу. Никакие капли, витамины и БАДы не нужны для поддержания зрения при близорукости! БАДы вообще никому не нужны!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2007, 20:48
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отношении перерывов.
Посоветовал бы программу Anti Eye Strain. Установленная на компьютер демонстрационная версия предупреждает каждый час (15, 30 или 45 мин) о необходимости сделать перерыв. Без напоминания делать перерывы нереально, а перерывы - основной способ защиты от компьютера. Плюс оптимальная коррекция, увлажнение, оптимизация настроек, упражнение "близко-далеко", устранение бликов, сквозняков, батарей отопления(сушащих воздух), установка монитора ниже уровня глаз и т.п.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.