Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2006, 10:35
Юлия1981 Юлия1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 3
Юлия1981 *
Трубная беременность

Добрый день! В 2000году была проведена полостная операция по поводу трубной беременности справа. При выписке врач сказала, что правая труба удалена, но левая в хорошем состоянии. Прошла послеоперационные процедуры (уколы). Далее предохранялась, лечилась от инфекций (микоплазма, биовары, ЦМВ). На данный момент инфекций никаких нет. В 2006году решили родить ребенка, пошла на обследование ГСГ: результат: на месте ОБЕ трубы правая - непроходима, левая частично проходима (контраст плохо, но выходит). Врач сказала, что мне поможет только ЭКО, т.к. труба слева слишком длинная и тонкая. Прийдя на консультацию к другому гинекологу, он сказал, что не видит патологии в левой (здоровой) трубе, и сказал пробовать беременеть! Конечно сложно сказать вот так заочно, что же на самом деле у меня с трубой, но, посмотрев снимки других ГСГ других женщин, я не нашла разницы в длине и толщине своей трубы. Скажите, почему меня врач отправил на ЭКО? И как вы считаете, есть ли у меня возможность самостоятельной беременности, при условии, что все остальные показатели (гормоны и пр) в норме? спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2006, 16:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Юлия1981
Скажите, почему меня врач отправил на ЭКО? И как вы считаете, есть ли у меня возможность самостоятельной беременности, при условии, что все остальные показатели (гормоны и пр) в норме?
Обследование, как правило, проводят если проблема уже существует и исследование маточных труб, по-видимому Вы проводили именно по этой причине.
Сложно предположить, что после проведенной операции на трубе в которой уже была беременность, состояние ее улучшилось.
По- видимому это и стало одним из факторов для дачи подобной рекомендации.
Так или иначе ГСГ является методом, который по косвенным признакам позволяет предположить наличие того или иного нарушения.
Если период отсутствия беременности на сегодняшний день уже составляет один год, то лучшим методом для уточнения диагноза и возможной коррекции является проведение лапароскопии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2006, 16:56
Юлия1981 Юлия1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 3
Юлия1981 *
Добрый вечер! Немного уточню, вопрос стоит о той трубе которую не оперировали, а обследование ГСГ проводилось по моей просьбе, т.к. после операции я не пробовала беременеть, а когда решилась на этот шаг, то возник страх в том, что трубная беременность повториться!
Перестала предохраняться я только 4 мес назад и только 2 цикла прошли уже мои, но вопрос просто давно меня мучит. Спасибо за ответ!
P.S. по поводу лапароскопии очень скептически отозвалась врач, которая направляла на ЭКО, цитирую: "Ну, я думаю, нет смысла, это очень маленький шанс на успех!", другой врач был прямо противоположно оптимистичен: " Если через 6 месяцев не получиться самостоятельно забеременеть, то будем делать лапару". Вот назрел еще вопрос, есть ли смысл в лапароскопии, или не стоит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2006, 19:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Перестала предохраняться я только 4 мес назад и только 2 цикла прошли уже мои, но вопрос просто давно меня мучит.
В настоящее время я не стал бы делать ни того ни другого.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а): ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К МНЕНИЮ КОЛЛЕГИ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2006, 08:26
Юлия1981 Юлия1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 3
Юлия1981 *
Спасибо большое за ответ! значит я правильно настроилась ждать 6 месяцев прежде чем предпринимать что либо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.