Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2011, 18:41
AlehNovik AlehNovik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlehNovik этот участник положительно характеризуется на форуме
Осмотр крайней периферии

Уважаемые опытные коллеги!
Пожалуйста, помогите разобраться с такой (возможно смешной) проблемой: у меня не получается видеть крайнюю периферию сетчатки! В распоряжении имеется линза Гольдмана и панфундусскоп из советского набора. Зубчатую линию вывести ниразу не удалось: смещаю линзу или взор пациента - линза отлипает, склеру поддавливать тоже не получается - третьей руки не хватает. Ближайшие коллеги также методом не владеют, и в литературе описание методики найти не могу.
Пожалуйста, опишите подробно - как должны располагаться линза, микроскоп, осветитель, в какое зеркало смотреть (гониоскопическое или периферическое), и все, что может быть важным. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2011, 21:52
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я уверен,AlehNovik,что вы смотрите правильно.Просто при глубокой передней камере даже с максимальным мидриазом крайней периферии не видно.Так и должно быть!Лично я крайней периферией не заморачиваюсь,просто там базис СТ.Смотрю линзой 78 Д,реже линзой Гольдмана в прямоугольное зеркало.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2011, 08:14
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен. Край ора серрата вывели - и дальше не нужно. Смотрите экватор и среднюю периферию. Ещё чтобы посмотреть периферичнее, можно попросить посмотреть больного в ту же сторону (противоположную зеркалу)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2011, 17:15
AlehNovik AlehNovik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlehNovik этот участник положительно характеризуется на форуме
То есть я правильно Вас понял - сама зубчатая линия и парс плана не видны? Дело в том, что я даже плохо себе представляю эту самую зубчатую линию: сам ниразу не видел, фото тоже не встречал. Я себе представляю ее (парс плана) четко отграниченной и более темной чем прилежащая сетчатка. Во всяком случае на рисунках у Кански она такая
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2011, 20:31
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зубчатая линия разная бывает:

Может быть четко отчерченной или наоборот смазанной гиперпигментацией.
Предыдущих ораторов поддерживаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2011, 23:07
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
предела совершенству нет....надо все равно потихоньку осваивать осмотр ора серрата, со склерокомпрессией или без нее, а также используя приемы описанные коллегами. учитывая что вокруг вас нет более опытных окулистов эту функцию надо брать на себя (в смысле освоения осмотра крайней периферии)....порой для определения тактики ведения отдельных больных а также для дифференцировки отдельных состояний это необходимо уметь делать!!!!!!!!!!!....отслойка сетчатки например нуждается в детальном осмотре в том числе и этой "пока проблемной для вас" зоны..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2011, 23:08
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если есть вопросы по нормальным вариантам ее структуры и подводным камням милости просим..пару умных мыслей подкину)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2012, 21:28
Turubara Turubara вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Turubara *
Периферию хорошо смотреть скепенсом. Быстро и неинвазивно. Если нет его, то обратным офтальмоскопом с линзой +20. А линзой Гольдмана каждого не будешь смотреть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2012, 20:52
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Turubara Посмотреть сообщение
Периферию хорошо смотреть обратным офтальмоскопом с линзой +20. А линзой Гольдмана каждого не будешь смотреть.
ПРИКОЛЬНЕНЬКО
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2012, 11:25
San4ena San4ena вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 30 раз(а) за 28 сообщений
San4ena этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прикольненько,конечно! но ирония мне кажется излишней... Учась в ординатуре купила себе линзу Ошера. Кстати,периферию видно отлично, и зубчатую линию тоже! Мечтала,что буду работать - насмотрюсь вдоволь! по стечению обстоятельств, работаю в обычной районной поликлинике. Так вот у нас на 2 два кабинета стоит одна щелевка 53г.в. Я даже не знаю что за модель.... Но такой я ни разу прежде не видела. С этой щелевкой не то что бесконтактной линзой...Передний отрезок проблематично посмотреть! Моя линза лежит пылится...(((( Смотрю периферию непрямым офтальмоскопом. А что делать????? Был сбор у окружного.. Некто Петров из Гельмгольца читал нам лекцию... и отступив от темы начал рассказывать как круто было когда он первый раз смотрел дно бесконтактной линзой.... и задал вопрос в аудиторию, типа вы же не пользуетесь непрямыми офтальмоскопами?... Так вот ВСЯ (!) аудитория ответила,что именно ими и пользуемся.... Уж не знаю по какой причине... Он был ОЧЕНЬ удивлен!! Гольдмана,кстати, ни разу периферию так и не смолгла посмотреть...( только центр и упк..

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2012, 13:06
San4ena San4ena вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 30 раз(а) за 28 сообщений
San4ena этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Так вот я к чему... При отсутствии альтернативы ,непрямой офтальмоскопией можно пользоваться! Крайнюю периферию ж видно! Так что этот метод я б со счетов не снимала..Он широко используется! Несмотрю на 21 век.. Таковы реалии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2012, 20:40
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Turubara Посмотреть сообщение
Периферию хорошо смотреть скепенсом. Быстро и неинвазивно. Если нет его, то обратным офтальмоскопом с линзой +20. А линзой Гольдмана каждого не будешь смотреть.
Простите, а скепенс - это что?

Про осмотр периферии линзой Гольдманна - согласен. В амбулаторных условиях подойдёт лишь в условиях ">=30 минут" на пациента.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2012, 20:45
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Простите, а скепенс - это что?
Бинокулярный офтальмоскоп.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.03.2012, 20:47
San4ena San4ena вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 30 раз(а) за 28 сообщений
San4ena этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Скепенс - налобный электрический бинокулярный офтальмоскоп. И ,кажется, все-таки с одной "н" (Гольдмана)

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а): goldmann. tnx for Schepens.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.03.2012, 23:21
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от San4ena Посмотреть сообщение
Прикольненько,конечно! но ирония мне кажется излишней... Учась в ординатуре купила себе линзу Ошера. Кстати,периферию видно отлично, и зубчатую линию тоже! Мечтала,что буду работать - насмотрюсь вдоволь! по стечению обстоятельств, работаю в обычной районной поликлинике. Так вот у нас на 2 два кабинета стоит одна щелевка 53г.в.
Гольдмана,кстати, ни разу периферию так и не смолгла посмотреть...( только центр и упк..
Все еще впереди, главное - не растерять желание!
Я с первых дней жизни в офтальмологии смотрела дно с бесконтактной линзой, которую на заказ вытачивали в оптике за 20 руб. И всегда думала, что - ....... умнее "почти всех". Но..... когда появился шанс стать лазерным хирургом - отправилась в институт им. Гельмгольца, где, к великому изумлению, спустившему в минуты с небес на землю, обнаружила, что там, врачи в поликлинике - просто ассы, осмотр с линзой Гольдмана - у каждого пациента, диагностика - супер! И я - вперед - осваивать эту Гольдмана, с пыхтением (моим и пациентов), невзирая на вопли в очереди...
Все индивидуально. Мне последнее время нравится записи в а/к - "цель визита к офтальмологу больному не ясна".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.