Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.12.2010, 16:40
forman forman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Moskva
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
forman *
дозировка клексана и прочие "разжижающие" накануне родов

Уважаемые специалисты, догадываюсь, как вас замучили однотипными вопросами на эту тему, но в который раз возвращаюсь за экспертизой к вам, так как "очные" доктора противоречат друг другу.

Мне 25 лет, рост 175 вес 75 (до беременности), первая беременность и роды без осложнений (но с "плохим" гемостазом и подозрением на АФС, которые всячески пытались лечить, за отсутствием клинических проявлений я практически все "лечение" отвергла).

Сейчас вторая беременность, 36 недель. До 30 недель гинеколог, наблюдавший беременность, говорил что с гемостазом "все прекрасно", поэтому идеи ковырять старую историю с "подозрением на АФС" у меня не возникло. В 30 недель на фоне варикоза начался острый тромбофлебит большой подкожной вены в средней трети бедра, госпитализировалась в сосудистую хирургию, назначили консервативное лечение: клексан 0,8/1 раз в сутки 14 дней, затем 0,6/один раз в сутки до родов.

Флеболог, наблюдавший меня после выписки амбулаторно, по результатам узи (тромб рассосался, но стагнация крови на фоне венозной недостаточности, 9 декабря) снизил дозировку клексана до 0,4/раз в сутки и рекомендовал отменить за неделю до родов (после родов рекомендовал клексан 0,4 в течение 7 дней, затем перейти на тромбо-асс 50мг/2раза в сутки).

Гинеколог в роддоме, у которой я консультировалась насчет специфики родоразрешения, согласилась с назначениями флеболога и отметила, что достаточно отменить клексан "как минимум за сутки".

Гинеколог, ведущая беременность, добавила к рекомендациям флеболога вобэнзим (3таб/3раза в день), а по результатам гемостазиограммы сегодня (21 декабря) вдруг назначает мне клексан 0,4/ДВА раза в сутки (т.к. "снизилось АЧТВ и зашкаливает РФМК") плюс трентал 100мг/2раза в день и капельницы с рефортаном 6% каждые 3-4 дня (с последними двумя препаратами я не знакома, со слов гинеколога - тоже для "разжижения" крови). Не знаю, важно ли это здесь, но с момента постановки на учет (20 недель) по сей день гемоглобин постоянно ниже нормы (в районе 110 г/л), хотя дополнительно к мультивитаминам принимаю почти все время ферроглобин и (с 31 недели) ферлатум.

Все исследования гемостаза ниже (набор показателей разный, т.к. сначала по назначению врача делали выборочно, а после тромбофлебита я на всякий случай попросила лаборанта делать всё, что можно):

20 недель:
АЧТВ 24,5
Тромбиновое время 17,9
Протромбиновое время 10,9
Протромбиновый индес по Квику 108
Фибриноген 4,32

25 недель:
АЧТВ: 16,1
Тромбиновое время 17,2
Протромбиновое время 13,5
ПТИ - 74
Фибриноген: 3.7

30 недель (в момент острого тромбофлебита)
АЧТВ 35,7сек
фибриноген 4,4 г/л
Протромбиновое время 15,3 сек


34 недели (на фоне клексана 0,6):
АЧТВ 26,4 с
Тромбиновое время 19,4 с
Протромбиновое время 11,6с
Протромбиновый индекс по Квику 94 %
Фибриноген 4.00 г/л
Фибринолитическая активность 10.0 мин
Д-димер 0,75 мгк/мл
РФМК 3.00 мг/дл
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1,03
Активированное время рекальцификации плазм 94с
Антитромбин III 93 %
Волчаночный антикоагулянт 1 у.е. (норма 0,8-1,2)
Фактор VIII 220,3 %

36 недель (на фоне клексана 0,4)
АЧТВ 25,2
Тромбиновое время 19,3
Протромбиновое время 11,3
Протромбиновый индекс по Квику 100
Фибриноген 4.00
Фибринолитическая активность 8.00
Д-димер 0,75 мгк/мл
РФМК 13,00 гм/дл
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.00

Вопроса у меня четыре: 1)интерпретация гемостазиограммы (по материалам форума выходит, что они в норме для такого срока - вопреки мнению гинеколога) 2) не опасно ли сейчас, за несколько недель до родов, удваивать дозу клексана, как рекомендует гинеколог 3) какой все-таки возможен минимальный безопасный перерыв между последней инъекцией клексана и родами, учитывая риск кровотечения в родах и риск повторного тромбоза? 4) трентал, рефортан - надо или нет? (и безопасно ли)

Заранее благодарю откликнувшихся по делу. Если этот пост больше уместен в другом разделе - скажите, я перенесу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2010, 02:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,272
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посл. Гинеколог с ее назначениями не права, не слушайте ее и следуйте рекомендациям флеболога.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.