Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.03.2010, 23:37
gusevasvetlana gusevasvetlana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: хотьково
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 10
gusevasvetlana *
Это анемия?

Здраствуйте. Мне 50 лет,рост 175, вес 95 кг. Уже 1-2 года плохое самочуствие- беспокоят почти все симптомы анемии, перечисленные на форуме, а особенно: повышенная утомляемость, боязливость, недостаточная концентрация внимания (я-преподаватель), снижение трудоспособности, дневная сонливость, головные боли по утрам, обильные кровопотери, вагинозы, кожный зуд, сильно лезут волосы, ломкость ногтей, сухость кожи, гипотония и т. д.. С ужасом смотрю на себя в зеркало - землистый с зеленоватым оттенком цвет кожи. Когда-то мне ставили диагноз -анемия, решила сдать анализы опять.

Общий анализ крови.
гемоглобин 118(норма 117-160)
эритроциты 4.54 (3.8-5.3)
гематокрит 38.0 (35-47)
средний объем эритроцитов 84 (80-100)
среднее содержание гемоглобина в эритроците 26.0 --(27-34)
средняя концентрация ХБ в эритроцитах 311 (300-380)
тромбоциты 303 (180-320)
лейкоциты 7.5 (4.5-11.3)
нейтрофилы сегментоядерные % 60 (47-72)
нейтрофилы палочкоядерные 4 (1-5)
эозинофилы 2 (1-5)
базофилы 1 (0-1)
моноциты 14 ++(3-11)
лимфоциты 19 (19-37)
цветовой показатель 0.78 --(0.85-1)
миелоциты 0 (0-0)
метамиелоциты 0 (0-0)
плазматические клетки 0 (0-0)

По результатам общего анализа решила так-же сдать:

сывороточное железо 9.5 --(норма (10.7-32.2)
ОЖСС 72.9 ++(45.0-63.0)
ферритин 6.9 (6.0-159.0)

Мне кажется, что ОЖСС может быть ложно завышен,т.к. я живу в маленьком городке, а анализы везут в Москву. На это нужно время. Извините,если ошибаюсь. Я все-таки не специалист.
Так-же хочу сообщить, что у меня есть некоторые хронические заболевания: глаукома, миома, аутоимунный тиреоидит, последнее время болят суставы. Анализы гормонов щитовидной железы в норме:

Т4 свободный 1.20 (норма 0.80-2.10)
ТТГ 3.30 (0.35-4.50)

1. Скажите пожалуйста есть ли у меня анемия?
2. Нужно ли пить препараты железа?
3. Если нужно,то какие и как долго?
Помогите пожалуйста, потому-что качество моей жизни в последнее время оставляет желать лучшего...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2010, 20:59
gusevasvetlana gusevasvetlana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: хотьково
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 10
gusevasvetlana *
Пожалуйста, дайте ответ на мои вопросы.
Я написала,что анемия у меня уже была. Врач лечила ее так: сразу же по цвету кожи на лице поставила диагноз - анемия и сказала попить любые таблетки железа, а еще лучше поделать уколы железа в мышцу. В общем - на мой выбор. Так как лицо у нее при этом было озабоченное, я испугалась. Поэтому купила уколы по совету фармацевта, их проколола (10 раз). Конечно сдала общий анализ крови, как было назначено врачом и после курса уколов (синяки от них не проходили наверное год) пошла на прием, чтобы узнать какой все-таки у меня гемоглобин. Но сделать это не удалось, т. к. врач мой анализ не нашла. он где-то затерялся.
Вот так однажды я лечила анемию лет 10 назад. Город у нас маленький, а врачи те же самые. Но все таки врачь, наверное, была права, ведь с возрастом мое самочуствие ухудшается. Бывает низкое давление 90/60, беспокоит кардиодистрофия, во время еды иногда боюсь подавиться и т. д.. А запахи масляной краски и выхлопных газов от машин так вообще с детства "обожаю".
Поэтому и решила проверить гемоглобин,но к врачу пока не ходила. Вадим Валерьевич, прошу совета у Вас - есть ли у меня железодефицитная анемия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2010, 21:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,284
Поблагодарили 33,182 раз(а) за 31,532 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть железодефицитная анемия: гемоглобин у женшин должен быть более 125. Рекомендуется начать прием препарата железа в дозе 50-80 мг в сутки вместе с витамином С 300-400 мг до еды в течение 3-5 мес. С момента начала лечения повторить анализ крови через 1,5-2 мес. не отменяя пр-т и результаты выложить здесь.
Обильные ли у Вас месячные - посчитайте по ссылке обьем в мл: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2010, 21:49
gusevasvetlana gusevasvetlana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: хотьково
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 10
gusevasvetlana *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ. Как принимать препараты мне понятно. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Да месячные у меня очень обильные, думаю 120 мл и более. Наверное это и есть причина анемии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.