Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2005, 22:28
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
нужен ваш совет.

Здравствуйте, я к вам за советом, 2 года уже с диагнозом гиперпролактинемия, и аденома гипофиза 3мм (МРТ). Уже около 2 лет пью бромокриптин по 1.2 таблетки., на 3й месяц приема я за беременела, но оказалось анаэмбриония(возможно не правильно пишу), было пустое плодное яйцо, чистку сделали на сроке 4-5 недель, после чего я год предохранялась. Сменила несколько врачей, с последним эндокринологом гинекологом я прошла следующие обследования (т.к. решила начать активные попытки забеременеть.):
Все по порядку:
1)сдала анализы на гормоны(ноябрь)
ФСГ 3.2 норма 2.4-9.3
ЛГ 4.4 норма 1.9-8.0
Эстрадиол 0.11 норма 0.08- 0.79
Пролактин 6.6 норма 2.2-1801
Прогестерон 3.4 норма 1.3-3.4
Тестостерон 1.2 норма 0-3.7
ДГЭА-С 0.9 норма 0.8 -3.9
На26 дц Прогестерон 15.60 норма 3-67
2)измеряю базальную температуру, 3 месяца назад она еще как-то поднималась до 36.9-36.8 во 2 фазе, а сейчас в первой фазе 36.2, во второй 36.6.
3)Сдала анализы на ЗППП- все отрицательно.
Врач разрешает начать попытки забеременеть, а потом если не забеременею, будем трубы проверять (овуляцию мы не отслеживали), 2 месяца не предохраняемся, результата 0, и я решаю сделать узи в середине цикла, на 20 день при длине цикла 34-38 дней.
Первое УЗИ в январе:
Матка anteflexio, обычной формы, размер, 39х30х41, контуры ровные, миометрий однородный.
Эндометрий однородный, М- эхо 9.1мм
Полость матки не деформирована, не расширена.
Позадиматочное пространство: свободной жидкости нет.
Яичники:
Правый 35х21х19мм фол-й аппарат выражен, мах Д 7.8мм
Левый 36х24х20 мм фол-й аппарат выражен мах Д 8.1мм
Заключение Гипоплазия матки, ПКЯ?
С этим узи я подошла к своему врачу, но она , даже не поглядев узи, сказала, чтобы я забыла про эти диагнозы и продолжала пытаться, что я активно и делала.
Врач на участке посоветовала сделать узи в следующем цикле.
УЗИ февраль, 19ДЦ

Матка anteflexio, обычной формы, размер: длина 3.45см, ширина 2.98см,толщина 3.56см, объем 19.62см3, контуры ровные.
Толщина передней стенки 1.09см, толщина задней стенки 1.12см.
Структура эндометрия однородная, м-эхо 0.35см в виде гиперэхогенной линии.
Размеры шейки матки: 2.17х2.66х3.00, структура однородная.
Правый яичник 3.45х2.98х4.0см в структуре множественные(более 12)мелкие фолликулы диаметром от 0.45 до 0.51 см, объем яичника 21.7см.куб.
Левый яичник 3.41х2.77х3.04см в структуре множественные(более10- 12)мелкие фолликулы диаметром от 0.45 до 0.61см, объем яичника 15.3см.куб.
Наличие жидкости в заднем своде нет.
Заключение: гипоплазия тела матки 2 степени, СПКЯ.
Врач что сделала узи, сказала что если я не начну лечится то впаду в ранний климакс, тк месячные стали очень скудными, мазня 8 дней и 1 день крови, хотя раньше они всегда были через чур обильными.
И почему размеры матки гуляют тоже не понятно, но такой маленькой как на последнем узи, на еще не когда не была.(пол года назад была 44.4х31.3х40.4)
Скажите, пожалуйста, какое лечение обычно проводят в таких случаях, как мой.
К врачу я записалась на середину марта.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2005, 03:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена, на основании какой симптоматики исследовали пролактин и каким он был ДО лечения. Правильно ли Вы написалаи нормы пролактина в ВАшем сообщении - внимательно посмотрите на бланк. Что значит 1, 2 таблетки бромкриптина?
" Впадение"в ранний климакс вряд ли Вам грозит..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2005, 09:33
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Алена, на основании какой симптоматики исследовали пролактин и каким он был ДО лечения. Правильно ли Вы написалаи нормы пролактина в ВАшем сообщении - внимательно посмотрите на бланк. Что значит 1, 2 таблетки бромкриптина?
" Впадение"в ранний климакс вряд ли Вам грозит..
Спасибо за отклик.
Исследовали по поводу задержек, и долгих, обильных месячных(7-11) дней, цикл гулял от 29 до 40 дней, первый раз пролактин был1,146, при норме 95-700miu/L, второй раз сдала через месяц(без лечения)966 , при норме 95-700miu/L, потом методом подборки доз, на 1/2 таблетке в день он стал в норме.
С нормами пролактина я ошиблась, у меня 6.6 при норме 2.2-18.1НГ/мл
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2005, 20:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас мягкая гиперпролактинемия, вы получаете крошечную дозу бромкриптина, и скорее всего беременность должна наступить, если
1\ нет дополнительных факторов- нпрм., нет проблем у мужа.
2\нет других пропущенных проблем- вот здесь нам пригодится помощь гинеколога.
3\ нет сочетания т.н. биг-пролактинемии( только пока не спрашивайте. ладно, что это) и другого заболевания.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2005, 20:15
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Спасибо за ответ.
Меня интересует, что мне лечить на данный момент?
Просто пить дальше бромокриптин? Или нужно решать проблему поликистоза и гипоплазии матки. И какими методами это лечится. Я очень боюсь лапароскопии, вычитала, что это один из методов лечения СПКЯ. И как увеличивают размеры матки?
Врач оговорилась что в моем случае 2 пути, 1) это пить дюфастон2) стимуляция.
Очень жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2005, 20:22
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена! Из Вашего сообщения никаких описаний преждевременного истощения яичников и раннего климакса я не нашел. Кроме того уменя вызывает сомнение обоснованность диагноза ГИПОПЛАЗИЯ МАТКИ. Насколько мне понятно, Вы только недавно прекратили предохраняться и "решила начать активные попытки забеременеть".
Может быть имеет смысл пока повременить с походами к врачу и попытаться это сделать самостоятельно. Если же эти попытки не увенчаются успехом в течение ближайшего года, тогда и нужно будет обратиться к специалистам по бесплодию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2005, 20:29
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Цитата:
Сообщение от boris
Алена! Из Вашего сообщения никаких описаний преждевременного истощения яичников и раннего климакса я не нашел. Кроме того уменя вызывает сомнение обоснованность диагноза ГИПОПЛАЗИЯ МАТКИ. Насколько мне понятно, Вы только недавно прекратили предохраняться и "решила начать активные попытки забеременеть".
Может быть имеет смысл пока повременить с походами к врачу и попытаться это сделать самостоятельно. Если же эти попытки не увенчаются успехом в течение ближайшего года, тогда и нужно будет обратиться к специалистам по бесплодию.
Я вот тоже думаю, может самой еще попытаться, но диагнозы СПКЯ и гипоплазия(в 8 из 10 узи за 2 года мне ее ставили) меня очень пугают
Графики БТ(измеряю базальную температуру 8 мес), не утешают...
Я очень не хочу терять время, и усугубить тем самым мое состояние.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2005, 20:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена, еще раз - у Вас минимальная гиперпролактинемия, которая может быть причиной бесплодия\ нерегулярных менструаций( крайне редко- такого варианта, как Вы описываете), может быть причиной некоторого отклонения размеров матки от идеала,требуемого гинекологом, но такая гиперпролактинемия может сочетаться с поликистозом, быть его причиной,быть его следствием- т.е есть очень много вопросов, на которые нормальные люди могут ответить только при очной консультации.
Но в целом у Вас на самом деле другой вопрос- вы боитесь, нет ли обязательно повторения проблем первой беременности- нет.
Можно ли комбинировать бромкриптин с дуфастоном- можно.
Можно ли комбинировать бромкриптин с другими методами лечения- можно
Можно ли забеременеть только на бромкриптине- можно.
Но самый разумный совет дал Борис.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2005, 20:57
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Ув. Доктора, спасибо большое за ответы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2005, 22:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJIEHKA
Я вот тоже думаю, может самой еще попытаться, но диагнозы СПКЯ и гипоплазия(в 8 из 10 узи за 2 года мне ее ставили) меня очень пугают
А Вы не пугайтесь, а попробуйте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.03.2005, 15:01
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Еще такой вопрос, нужно ли отменять бромокриптин при положительном тесте на беременность? (это я на будущее)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2005, 16:17
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
ой. 2 раза отправила.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2005, 18:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да,хотя тератогенным( т.е вредным для плода) доказанным эффектом препарат НЕ обладает.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2005, 07:46
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Нормализовался ли цикл и стали ли менее обильными месячные на фоне бромкриптина и дюфастона?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2005, 11:23
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Здрасвуйте, я принимаю только бромокриптин(2года) Месячные стали очень скудными, точнее сплошная мазня и 1 день крови(месячные 6-8 дней). Я склонна связывать это с приемом травы Боровая матка(на сколько я знаю она понижает эстрадиол а он у меня и так не высок ).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.