Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.09.2009, 16:54
neofack neofack вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
neofack этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, 1) проводите контроль с помощью УЗИ перед операциями и.. 2) если "да", то своими руками проводите??. 3) кто, в какие сроки и как часто проводит криоаппликации таким больным в вашем отделении?
Не вижу связи ДМ и статьи приведенной Вами, со всем уважением.
УЗИ проводится врачом отделения функц. д-ки, всем, в день обращения в консультативный кабинет. Затем принимается решение о криопексии, выполняется в моем отделении ( в т.ч. мной) в ближайшие дни, операция через 3-4 месяца. Всего 3-6 криопексий в неделю (идут в основном от одного врача, который направляет на основании миопии начиная с 2-3 диоптрии, с нормальным УЗИ и анамнезом)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.09.2009, 18:49
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от neofack Посмотреть сообщение
криопексии, выполняется в моем отделении ( в т.ч. мной) в ближайшие дни, операция через 3-4 месяца. Всего 3-6 криопексий в неделю (идут в основном от одного врача, который направляет на основании миопии начиная с 2-3 диоптрии, с нормальным УЗИ и анамнезом)
Это таким образом повышают хирургическую активность?
Бред какой-то. Мы спорим о том нужно ли делать ППЛК или ограничительную ЛК, при наличии определенных дистрофий, а здесь вопрос решен просто и однозначно - делать всем крио. За такие решения и
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.09.2009, 19:01
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнение к эмоциям...
Цитата:
Сообщение от neofack Посмотреть сообщение
Если я правильно Вас понял, то Вы считаете обоснованным криопексию (вкруговую) пациентам с миопией 2-3 степеней( >3дптр) перед экстракцией катаракты с целью профилактики отслойки сетчатки в послеоперационном периоде.
- я этого не говорил...
Цитата:
Сообщение от neofack Посмотреть сообщение
Не думаю что патофизиологические процессы изменились за 20 лет. Как я понял (возможно и неверно), вопрос по данной методике у капиталистов закрыт, однозначным "нет". Поэтому я и не встретил более свежих исследований.
- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5 минут поисков... далее CRYO-ROP, только не надо делить на черное и белое (в том числе меня.. )

Цитата:
Сообщение от neofack Посмотреть сообщение
УЗИ проводится врачом отделения функц. д-ки, всем, в день обращения в консультативный кабинет. Затем принимается решение о криопексии, выполняется в моем отделении ( в т.ч. мной) в ближайшие дни, операция через 3-4 месяца. Всего 3-6 криопексий в неделю (идут в основном от одного врача, который направляет на основании миопии начиная с 2-3 диоптрии, с нормальным УЗИ и анамнезом)
- личная ответственность выше, если бы обследование проводилось только Вами.
Убедить в целесообразности проведения крио- и наоборот могут на мой взгляд: сравнение частоты отслоек сетчатки в групах сравнения, риска воспалительных изменений (и т.п.), и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] извините, не могу найти на Medscape (удалили чтоль?)
конечно нужно проводить сравнения "в идеале" в таком виде [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]...

Конечно, приятно, что идет разумное обсуждение и рад, что не сорвались на эмоции Neofack, кто не задает вопросы, тот не находит ответы... стараюсь и я задавать себе и тем кто рядом, или может помочь ответом. Удачи.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.10.2009, 19:48
AJlaPu AJlaPu вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AJlaPu этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В последнее время очень много проходит отслоек на артифакичных глазах в разные сроки после операции. Специальными подсчетами не занималась, но могу сказать, что людей с миопич. рефракцией среди них если и больше, что не на много. Думаю, что основной механизм в данном случа всетаки тракционный, об этом косвенно говорят отрицательные результаты склеропластических операций . Чтож нам теперь всем подряд крио делать??? По-моему, лучше работать в направлении повышения уровня ЭК.
с уважением..
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.10.2009, 17:20
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJlaPu Посмотреть сообщение
В последнее время очень много проходит отслоек на артифакичных глазах -- больше (катаракт) оперируют, больше отслоек

в разные сроки после операции. -- тридцать лет назад артифакия это "эксклюзив"

Специальными подсчетами не занималась, но могу сказать, что людей с миопич. рефракцией среди них если и больше, то не на много. -- правильно, все что могло у них уже случалось раньше, а тракции и т.д., конечно, мы с Вами согласны..

Думаю, что основной механизм в данном случа все таки тракционный, об этом косвенно говорят отрицательные результаты склеропластических операций. -- отрицательные, в каком проценте случае, у всех пациентов и хирургов??.

Чтож нам теперь всем подряд крио делать??? -- Нет, конечно, же... и в отделении Neofaka - делают не всем..

По-моему, лучше работать в направлении повышения уровня ЭК. -- экстракции катаракты? Конечно, нужно..
с уважением..
Я упоминал раньше эти ссылки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (про рандомизированные исследования)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (экстрасклеральные vs. витрэктомии)

Цитата:
из Textbook of Clinical Trials, Second Edition, John Wiley & Sons Ltd, England
Representative examples of published trials include a trial of the efficacy of topical anaesthetics to reduce pain in premature infants during eye examinations for retinopathy of prematurity.5
Eye examinations for retinopathy of prematurity (ROP) are stressful and probably painful, but many ophthalmologists do not apply topical anaesthetics because their efficacy in reducing pain has not been established (раньше, а может и сейчас?). In this trial the potential benefits of topical anaesthetic eye drops in reducing pain during neonatal eye examination for ROP were assessed. Neonates born at 30 or less weeks gestation and expected to have at least two examinations for ROP were included in the trial. Patients were randomly assigned to receive either proparacaine HCl ophthalmic solution 0.5% or NaCl 0.9% (saline) eye drops prior to an eye examination. In a subsequent examination, each patient received the alternate treatment. Eye drops were prepared in the pharmacy in identical tuberculin syringes, and physicians, nurses and pharmacists were blinded to the treatment given. Pain was measured using a scoring system with both physical and physiologic measures of pain, which had been validated in preterm infants. The results showed that patients experienced significantly less pain at speculum insertion with proparacaine than with saline. The investigators concluded that topical anaesthetic pre-treatment reduces the pain response to eye examination for ROP and should become routine practice.
A second example was a comparison of autologous serum eye drops with conventional therapy in a randomised controlled crossover trial for ocular surface disease6 aimed at evaluating the efficacy of 50% autologous serum drops against conventional treatment in ocular surface disorders refractory to normal treatments in a prospective randomised crossover trial. Patients fulfilling ophthalmological and haematological entry criteria were randomised to either three months of autologous serum 50% followed by three months of their conventional treatment, or three months of conventional treatment, followed by three months of autologous serum. Clinical assessments of tear film quality (Schirmer’s test, rose Bengal, and fluorescein staining) were carried out on entry and at monthly intervals. Impression cytology was performed at entry, three and six months. Grading was carried out on degrees of squamous metaplasia and goblet cell density. Subjective comfort was recorded daily using the ‘faces’ scale. These categorical scores were converted to linear measurement using Rasch analysis. Impression cytology available in 25 of 31 eyes showed significant improvement on serum treatment. Rasch-weighted faces scores were statistically significantly better with serum and it was concluded that the results of this randomised study provided evidence of the beneficial effects of autologous serum in severe ocular surface disorders. For most of these patients, autologous serum was superior to conventional treatment for improving ocular surface health and subjective comfort.
These examples illustrate the benefits of crossover trials in assessing treatments for rare diseases where large randomised control trials are not feasible.
5. Marsh VA, Young WO, Dunaway KK, Kissling GE, Carlos RQ, Jones SM et al. Efficacy of topical anesthetics to reduce pain in premature infants during eye examinations for retinopathy of prematurity. Ann Pharmacother (2005) 39: 829–33.
Простите, за болезненное отношение... С уважением.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.10.2009, 20:23
AJlaPu AJlaPu вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AJlaPu этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ссылки. Отношение последней цитаты к теме не поняла(видимо мой английскийский настолько плох, что тайного смысла я не уловила)
Про тридцать лет - это вы меня оскорбить хотели?
спасибо)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.10.2009, 21:20
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJlaPu Посмотреть сообщение
По-моему, лучше работать в направлении повышения уровня ЭК.
с уважением..
А кто подскажет, каков механизм возникновения артифакичной отслойки? Вот ломаю себе голову, никак не могу придумать... Ведь чтобы избежать последней нужно устранять причину (профилактировать). Причина любой регматогенной отслойки - тракция, т.е. пролиферативная витреоретинопатия, по другому, патологическое прикрепление гиалоида наряду с отслойко а совсем не дефект...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.10.2009, 21:38
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJlaPu Посмотреть сообщение
По-моему, лучше работать в направлении повышения уровня ЭК.
с уважением..
А кто подскажет, каков механизм возникновения артифакичной отслойки? Она ведь происходит не на операционном столе, а спустя довольно длительное время после вмешательства. Вот ломаю себе голову, никак не могу придумать... Ведь чтобы избежать отслойки нужно устранять причину (профилактировать). Причина любой регматогенной отслойки - тракция, т.е. пролиферативная витреоретинопатия, по другому, патологическое прикрепление гиалоида наряду с отслойкой его, а совсем не дефект сетчатки..(пример - ретинопунктура - отслоек не бывает). И часто это состояние увидеть, диагностировать невозможно.
Для лечения данных состояний придумали лазер, как наиболее щадящий метод, механизмом воздействия которого вижу не столько механическую ретинопексию, сколько отслойку гиалоида в месте его патологического прикрепления.
Поэтому считаю наиболее правильной тактикой при экстракции катаракты в отношении отслоек: 1. УЗИ, если хрусталь совсем мутный и не видать на месте сетчатка или нет.
2. осмотр периферии сетчатки, если есть желание - можно повторно через полгода, потом ещё через полгода.
3. Если чего-то найдено - то ЛАЗАРЬ а не крио.

А вообще, на количество прооперированных хрусталей доля отслоек сетчатки очень невелика, так что масштабной профилактикой артифакичной отслойки вряд ли стоит заниматься.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.10.2009, 21:57
AJlaPu AJlaPu вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AJlaPu этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Если чего-то найдено - то ЛАЗАРЬ а не крио.

Согласна. Всегда смотрю периферию у пациентов с начальной(неполной- если возможно) катарактой и при необходимости - отграничельная ЛКС.
После операции коагулировать периферию иногда бывает затруднительно
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.10.2009, 07:20
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJlaPu Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылки. Отношение последней цитаты к теме не поняла(видимо мой английскийский настолько плох, что тайного смысла я не уловила) Про тридцать лет - это вы меня оскорбить хотели? спасибо)
Чтобы никто не обижался поясню, такой цели не было. Про эмоции я писал раньше.
Про цитату: дело в том, что каждый офтальмолог представляет себе каково это "осмотр глазного дна, с векоподъемниками и пинцетным выведением глаза в необходимую позицию"... интересно себе хотели бы закапать анестетик? Но без доказательств... не капают, но вот вроде как и рекомендуют (2005г), к тому же слова "лазерная коагуляция безболезненная процедура" - при закапывании анестетика, позволяет уменьшить потребность в системном введении анестетика... ну да ладно, кто бывает на РМС, все же закапывает анестетик перед осмотром. Не понятно только, что назвать редким заболеванием (см.рекомендации для перекрестных исследований) - ROP что ли?

Второй пример для тех кто понимает, может пригодиться. Без английского и не туда, и не сюда... Да и книга очень хорошая.

Про артифакию 30лет назад -- ведь таких пациентов очень мало, поэтому сроки отслоек от нескольких месяцев до 5-10лет с момента операции.
С уважением.
P.S. вопрос над которым предлагаю подумать, что делать с пациентом лет 70-ти: осложненная миопия (до 15-18Д), проведена ЛК периферии, осложненная незрелая катаракта - визус сотые с коррекцией, втророй глаз - 0(ноль) по причине отслойки сетчатки лет 10назад? Ваши предложения? Интересно из образовательных соображений?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.10.2009, 12:45
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Причина любой регматогенной отслойки - тракция, т.е. пролиферативная витреоретинопатия, по другому, патологическое прикрепление гиалоида наряду с отслойкой его, а совсем не дефект сетчатки..(пример - ретинопунктура - отслоек не бывает). И часто это состояние увидеть, диагностировать невозможно.
1)То есть вы гарантируете, что ретинопунктуры YAG-лазером нечего бояться (например, макулярные кровоизлияния ретрогиалоидные и более того субретинальные). и еще вопрос: можно вызвать повреждение сетчатки при лаз.иридотомии и более того отслойку?
2) как быть с макулярными отверстиями и отслойкой - почему сочетание "редкие случаи преимущественно при миопии высокой степени"
3) отслойка гиалоида в каких частях глаза (ЗОСТ, или в зоне патологии сетчатки, или противоположных зонах или в других частях??.) вызовут тракции на периферии и приведут к регматогенной ситуации?
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.10.2009, 12:54
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
P.S. вопрос над которым предлагаю подумать, что делать с пациентом лет 70-ти: осложненная миопия (до 15-18Д), проведена ЛК периферии, осложненная незрелая катаракта - визус сотые с коррекцией, втророй глаз - 0(ноль) по причине отслойки сетчатки лет 10назад? Ваши предложения? Интересно из образовательных соображений?
Конечно оперировать. А затем смотреть при прозрачных средах. При необходимости добавить ЛК.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.10.2009, 17:24
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше всего вероятность отслойки с экваториальной тракцией. Чем ближе к центру, тем сетчатка толще, а следовательно её сложнее порвать, т.е. для возникновения разрыва требуется более мощная тракция. Т.е если тракции хватило, чтобы разорвать сетчатку на экваторе, или возле сосудистой аркады, то скорее всего произойдёт отслойка. На периферии чаще бывают немые разрывы... сенильный макулярный разрыв ИМХО не приводит к отслойке потому, что после его возникновения устраняется полностью влияние гиалоида на сетчатку. Ведь над фовеа есть так называемая бурса гиалоидеа, где прикрепления ниалоида к сетчатке нет, то есть нет тракции.

Цитата:
После операции коагулировать периферию иногда бывает затруднительно
просто нужен фундус, с углом градусов в 120-150. А Гольдмана - в топку! И нет проблем!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.10.2009, 16:32
AJlaPu AJlaPu вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AJlaPu этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
просто нужен фундус, с углом градусов в 120-150. А Гольдмана - в топку!
есть - крайнюю периферию не достанешь, не обижайте старичка Гольдмана

Фразой "разлиные сроки после операции" я имела ввиду, что отслойка возникает не непосредственно после операции, извиниет, что так неконкретно выразилась. И если речь идет об АРТИФАКИИ, то наверно не имеется ввиду тот период, когла не имплантировалась ИОЛ. Не цепляйтесь к людям

Кстати, у нас есть какие-нибудь официально разрешенные показания к криокоагуляции?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.10.2009, 17:39
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJlaPu Посмотреть сообщение
Кстати, у нас есть какие-нибудь официально разрешенные показания к криокоагуляции?
Эмоции, эмоции..
официально - необходимость провести коагуляцию при отсутствии лазеркоагуляции (как прибора), до-, во время операции или позже, а также помутнение сред и основания для проведения коагуляции...
Каких еще показаний Вы ждете? С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.