Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2009, 12:51
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Какая это анемия? Нужно ли пить железо?

Здравствуйте, 3 недели назад почувствовала себя плохо (слабость, головная боль, утомляемость, повышенная температура), сдала кровь- сказали, что мало эритроцитов и гемоглобина. Через неделю сдала еще анализ- все еще хуже (гемоглобин еще меньше). Со вторника лежу дома сил хватает только по квартире передвигаться. Головные боли стали настолько сильными, что не сплю ночами. Пыталась выходить на улицу-ноги не слушаются, каждый шаг дается неимоверными усилиями. Вызывала врача-прописали пить железо-пью,не помогает. Боюсь скоро не смогу подняться с кровати. Подскажите как поступить? Что это может быть.
PS.Остальные показатели в анализах нормальные:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и повторный: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2009, 06:14
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Извините, вы отвечаете только тем, у кого железодефицитная анемия? Мне то что делать???
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2009, 11:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не хамить и не кричать.
2. Обращаться к врачу в реальности. В Виртуальности мы не знаем даже Вашего возраста
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2009, 21:45
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
1. Я вовсе не хамила и тем более не кричала.
2. естественно я обращалась к врачам в реальности но у меня нет доступа к гематологам, а терапевты все по разному говорят. Мне 37 лет. И это написано на бланках с анализами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2009, 06:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно сделать железо, ожсс и ферритин крови, быть может билирубин и ретикулоциты, ТТГ. По тем анализам предположить что-то сложно. Напишите поподробнее об ошушениях в ногах и обо всем что кажется важным
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2009, 08:54
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Спасибо! С анализами не знаю как получится. Смогу ли добраться до лаборатории и хватит ли на это все денег. Попробую. Ощущения в ногах - как будто вся слабость собралась именно в них. Пока сижу или лежу, вроде здоровая. Только куда то начинаю идти, ноги становятся как чугунные, наливаются тяжестью,походка неровная.Последние несколько дней по ночам стало очень больно сводить икроножные мышцы. Плюс к этому одышка, сердцебиение при малейшей нагрузке,сильная почти постоянная головная боль,особенно ночью, когда даже просыпаюсь от боли. Опять же последние дни - слегка пожелтела кожа, заострился нос, губы стали с синим оттенком. Каких то внешних признаков внутреннего кровотечения нет. Гинеколог - без патологии. Месячные не обильные, и всегда по три дня. Потери веса тоже практически нет. Ем нормально, не на диете.
P.S.Мне сказали , что бесплатно у нас эти анализы не делают, а платно это полторы - две тысячи. Мне негде взять столько денег,увы...Я не работаю. Без них что делать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2009, 16:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срочно приобретите в аптеке витамин В12 - цианокобаламин в ампулах и начинайте колоть по 500 мкг в мышцу ежедневно в течение недели, затем через день - еше 10-12 дней.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2009, 02:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас судя по клин. признакам - кобаламин-дефицитная (пернициозная) анемия, без соответств. своевременного лечения, указанного выше, может закончиться летальным исходом, так что начинайте лечение незамедлительно...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2009, 04:19
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.08.2009, 15:35
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Не успела начать делать В12. Стало плохо,забрали на скорой в стационар. Там при поступлнии гемоглобин 37 уже был. Мне сказали., что с таким обычно уже неживут иотправили в реанимацию. . Посмотрели все. Г инеколог- без патологии, узи малого таза - выпот не обнар, эндометрий в пределах нормы. ФГДС: поверхностный антральный гастрит.данных за ЖКК нет. Хирург: данных за остр хирургическую патологию нет.Рентген груд клетки:прозрачность легочных полей не снижена, корни структурные, куполы диафрагмы четкие, синусы свободные,сердце б/о. Влили два пакета крови. На утро меня забрали родственники под расписку. Перед выпиской анализы:
Развернутый: Ер 2,57х10*12л, Нв 68 г/л, ЦП 0,8, Ht 20,9%, Tr 144х10*9, L 6,8 х10*9, Б-1%, Эоз - 1%, П/я - 3 %,С/я - 82%, лимф 10%,Моноц 3%, СОЭ - 11 мм/ч,ретикулоциты 9%, гипохромия ер-в +, анизоцитоз +,полихромазия++, пойкилоцитоз+.
Биохимия: общий белок 52,9 г/л, билирубин общий 4.9 ммоль/л, непрямой 4,9 ммоль/л, АлТ 24,9 е/л, АСТ 27,3 е/л, мочевина 3,0 ммоль/л, амилаза 12,3
Сказали, что это не В12-дефицитная анемия, потому чт о каких то больших клеток нет. Теперь опять дома. Чувствую себяплохо. ЧТо дальше с этим делать можно???
Диагноз: Гипохромная анемия тяжелой степени,неуточненного генеза.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2009, 07:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы клинически описывали, было очень похоже на В12 дефицит. В любом случае кобаламин в/м не помешает, а так скорее всего нужно делать исследование костн. мозга
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2009, 18:18
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вегетарианка?
Гемотрансфузию Вы не хотите по религиозным мотивам, то есть абсолютно?
На самом деле, она Вам теоретически показана. Также нужно сделать анализ крови на анализаторе и определить ОЖСС, ферритин и железо сыворотки крови.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2009, 19:03
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Вы вегетарианка?
Гемотрансфузию Вы не хотите по религиозным мотивам, то есть абсолютно?
На самом деле, она Вам теоретически показана. Также нужно сделать анализ крови на анализаторе и определить ОЖСС, ферритин и железо сыворотки крови.
Я не вегетарианка. Я ем все, в том числе и мясо, правда, не много. На диетах не сижу.Чужую кровь я не хочу, потому что она - чужая!!! Потому что я знаю, что очень часто потом начинаются проблемы с гепатитом С и другими инфекциями. Анализ крови на анализаторе делали дважды. Один из них есть в ссылке.Второй получили только сегодня, еще не успела сфотографировать. Анализы на ОЖСС, ферритин и железо у нас бесплатно не делают. Платно - очень дорого, у меня нет таких денег.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2009, 19:39
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ссылке у меня открылся анализ с умеренной анемией, сейчас у Вас очень тяжелая анемия, и это произошло менее, чем за месяц (23.07 и сегодня 20.08).
37 г/л это угрожающая жизни анемия и Вас госпитализировали в анемической прекоме, показания к гемотрансфузии были.
О причине отказа я спросила недаром - если Вы отказались не по религиозным причинам, значит, Вам надо искать донора (поскольку Вы боитесь инфекции) - которому Вы будете доверять. Причем, этот донор явно должен быть не один.
Вам показано обследование у гематолога - это может быть анемия, связанная с недостаточнм питанием ( у Вас очень мало белка в крови) - тогда это достаточно легко корректируется, и даже без переливания кровим - у меня таких в отделении через одного.
Это может быть анемия, связанная с редкими причинами - тогда, возможно, получится справиться также без гемотрансфузии.

Но, одновременно, это может быть дебютом злокачественного заболевания системы крови, что требует (обязательно) обследования у гематолога, пункции для изучения костного мозга и все-таки, анализов крови, которые обычно в гематологических отделениях делаются бесплатно.

Поэтому, соберитесь все-таки с силами, и обследуйтесь у гематолога, для поиска причин такой нарастающей и в настоящее время тяжелой анемии, иначе Вы впадете в анемическую кому, и окажетесь в больнице, если Вы будете находиться в коме, то тогда Вам перельют кровь донора по жизненным показаниям без Вашего согласия (Вы будете без сознания). Когда больной без сознания, врач обязан оказывать медпомощь по стандарту.

Безусловно, никто не отрицает нарушения Ваших прав, это вопиюще.

Но кем Вы работаете, что это вызвало такую реакцию? Лет Вам 37, это я поняла, а рост-вес? Чем вы болели или болеете?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.08.2009, 01:19
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
37 г/л - это по их словам.Я этого не видела. в выписке написано уже 68.Я работаю простым менеджером по продажам технологии в одной частной фирме, но работаю неофициально. Я просто отказалась вдаваться в детали своей работы и в ответ получила вот это все. Рост 156, вес 59. Болела, чем все болеют.ОРЗ, гастрит, пиелонефрит. Операции: склеропластика на оба глаза, аппендектомия, и по поводу нефроптоза справа.Почему мало белка, я не знаю. Еще раз говорю, что ем все в достаточном количестве, как нормальный взрослый человек. Ну а к гематологу мне терапевт предлагает дать направление через месяц, после того, как я пропью сорбифер. Только вот боюсь, что через месяц точно некому уже будет к гематологу идти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.