Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2007, 10:03
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Question желчекаменная болезнь и беременность

Добрый день!
мне 31 год, желчекаменная болезнь уже около 9 лет. УЗИ показывает много камней размером до 1см, пузырь забит на 2/3. Никогда не было ни приступов ни болей, биохимический анализ крови хороший, поджелудочная и печень в порядке (по тому же УЗИ). Вобщем болезнь беспокоит только осознанием её наличия и стимулов для операции не было... может быть отчасти благодаря тому, что стараюсь быть аккуратной в еде. Родила первого ребёнка 6 лет назад без осложнений. Врач которая меня вела, даже внимания не обращала на мои камни. Но я не знаю сколько их тогда было, и размер был чуть меньше - максимальный 7мм. Сейчас думаю о втором ребёнке. Является ли риск осложнений реальным и операция обязательной? Возможно, у вас есть какой-то опыт ведения подобных случаев..

и вот ещё - что такое 'отключенный' пузырь? никогда такого не слышала от врачей к которым я обращалась, это тоже показывает УЗИ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2007, 15:10
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Unhappy

нет ответа.. может мне переместить вопрос в раздел Хирургия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2007, 16:49
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с конца - термин "отключенный пузырь" означает, что выход из желчного пузыря закупорен камнем.
Размеры камней практически не имеют значения - осложнения могут быть совершенно одинаковыми. К тому же УЗИ далеко не всегда показывает все - рядом с крупным камнем вполне могут быть мелкие, которые не видно.
Что касается необходимости операции, то при отсутствии каких-либо жалоб мировая практика рекомендует ничего не трогать. Поправка на Российские условия - Вы должны помнить о возможности осложнений в любое время и в любом месте (а они возможны). И если Вы уверены, что в любой момент сможете получить доступ к квалифицированной медицинской помощи - то все в порядке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2007, 09:29
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Спасибо большое за пояснение и совет!!! Сегодня иду на консультацию к хирургу, чтобы понять доступность медицинской помощи : o) Насколько опасна операция для беременной женщины и будущего ребёнка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2007, 10:08
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не беременны - то можно сделать операцию сейчас. Самое опасное время - 1-й и 3-й триместры. Во 2-м не так страшно. Наидите врача, который делает ету операцию лапароскопическим путём.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2007, 13:36
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
хочу поделиться последними событиями. после 9 лет борьбы со страхами выбор сделан. 8 дней после операции, полёт нормальный : o)
доктор сказал что беременеть можно как только самочувствие позволит!
принёс горсть моих камней и последние сожаления исчезли.. очень много. теперь только надеюсь на скорейшее выздоровление и что качество жизни не ухудшиться. Да, ещё насмотрелась в больнице ЧТО бывает когда дело доходит до экстренного вмешательства, ужас : o(
спасибо за пояснения и советы!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.