Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2010, 10:45
Musee Musee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Musee *
Плацентобиопсия или кордоцентез?

Уважаемые специалисты, очень прошу высказать своё мнение вот по какому вопросу: мне 37 лет, беременность вторая - 17 недель, первая - 18 лет назад - окончилась рождением здорового ребёнка. Результаты узи на 12 неделе - в пределах нормы все показатели, анализ на уровень хгч и папп тоже в пределах нормы (индивидуальные риски, к сожалению, у нас почему-то не выводят - всё в МОМах), но по возрасту генетик меня убеждает пройти плацентобиопсию. Я же более склонна к кордоцентезу, т.к. насколько я понимаю, у него точность выше (не хотелось бы пойти на такой риск и случайно войти в % ложно положительных или ложноотрицательных). Однако и риск кордоцентеза выше. Я понимаю, что решать, конечно же мне.... но очень хотелось бы выслушать ещё несколько мнений специалистов хотя бы в интернете (в нашем регионе их очень мало ) Что же всё-таки выбрать плацентобиопсию или кордоцентез?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2010, 13:47
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы однозначно настроены на инвазивную процедуру?
Почему речь идет о плацентобиопсии, почему не рассматривается амниоцентез?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2010, 17:43
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Согласно современным представлениям о пренатальной диагностике решение о целесообразности кариотипирования плода принимается с учетом индивидуального риска хромосомных аномалий у плода (для чего и проводится УЗИ в 11-14 недель, биохимический скрининг и т.д.), а не на основе возрастного риска.
2. Результат (с практически одинаковой точностью) у всех инвазивных методов пренатальной диагностики одинаков - кариотип плода. Риск осложнений (выкидыша в первую очередь) при кордоцентезе многократно выше, чем при амнио- или плацентоцентезе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2010, 18:27
Musee Musee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Musee *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Вы однозначно настроены на инвазивную процедуру?
Почему речь идет о плацентобиопсии, почему не рассматривается амниоцентез?
Да, я, кажется, настроена. Я очень боюсь родить больного ребёнка а генетик говорит, что у меня большой риск, не смотря на все мои отличные анализы. Вот я, взвесив все за и против, решила-таки сделать этот анализ, дабы не омрачать сомнениями все месяцы столь долгожданной и желанной беременности. У нас, к сожалению, не делают амниоцентез, только плаценто- и кордо- Доктор из клиники, где делают кордо- меня успокаивает тем, что им не известно случаев осложнений после этой продцедуры, проделанной именно у них... с другой стороны, генетик говорит, что при проведении кордо- есть вероятность, что по той или иной причине они просто не смогут взять кровь из пуповины и лучше сделать плацентобиопсию... вообщем чем ближе срок, тем больше сомнений у меня в душе зарождается.... а может вообще не делать? а если делать, то что? Решила сделать ещё один шаг - задать вопрос на вашем форуме... и окончательно увязла в сомнениях((((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2010, 20:25
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слова генетика о Вашем большом риске (несмотря на результаты пренатальных исследований) оставим без комментария. Слова доктора из клиники - тоже.
Разговоры о том, что лучше плацентоцентез или кордоцентез более чем странные, учитывая тот факт, что риск только выкидыша (не говоря о других осложнениях)после плацентоцентеза около 1%, после кордоцентеза - 4-5%.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2010, 10:00
Musee Musee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Musee *
Voluson, тогда, если позволите, ещё один волнительный, для меня, вопросик... Если я правильно понимаю, то кордоцентез - 100% результат, без вариантов... Каков % ложноположительных и ложноотрицательных результатов при плацентобиопсии? И каких больше ложноотрицательных или ложноположительных? Поясню про последнее: для меня наиболее страшен ложноотрицательный результат, т.е. когда при родах для тебя является абсолютным "сюрпризом", что вопреки анализу, на свет появился больной малыш (на просторах инета я натыкалась на несколько таких примеров, причём описанных от первого лица)... когда при ложноположительном есть ещё время рискнуть и пойти на кордоцентоз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2010, 12:30
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
риск только выкидыша (не говоря о других осложнениях)после плацентоцентеза около 1%, после кордоцентеза - 4-5%.
Интресно было бы узнать источник таких цифр.
Обычно принято считать не абсолютный риск выкидыша, а прибавку этого риска к изначальному (до процедуры). Так как вероятность выкидыша составляет в популяции (без инвазивных вмешательств) 1-2%, то выходит, что риск после плацентобиопсии не изменяется вообще?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2010, 17:58
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется в виду риск осложнений (в т.ч. перинатальных потерь) после процедуры.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2010, 18:07
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Artlat Посмотреть сообщение
Интресно было бы узнать источник таких цифр.
Обычно принято считать не абсолютный риск выкидыша, а прибавку этого риска к изначальному (до процедуры). Так как вероятность выкидыша составляет в популяции (без инвазивных вмешательств) 1-2%, то выходит, что риск после плацентобиопсии не изменяется вообще?
Fetal Medicine Foundation.
"The risk of miscarriage due to CVS is about 1% and this is the same as the risk from amniocentesis at 16 weeks."
Кордоцентез (учитывая высокий риск осложнений) как вариант инвазивной диагностической процедуры там не рассматривается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.