Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2010, 14:18
Yuliazar Yuliazar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Yuliazar *
Question Скрининг 2 триместра

Добрый день!
Мне 28 лет, мужу 37. Первая беременность после крио-протокола (До этого ЭКО+ИКСИ - неудачно). У меня в диагнозе: хроническая ановуляция, непроходимость 1 трубы. У мужа: олиготератоастенозооспермия 4 степени (имееются единичные сперматазоиды).
подсажено 3 эмбриона, прижился один.
Мой рост 174 см., вес снижен (до беременности 52 кг., сейчас 55 кг.)

1 скрининг (11 недель 1 день)
ХГЧ - 134200 мЕд/мл (при верхней границы нормы 130000 мЕд/мл); PAPP-a 0,9 мЕд/мл (при нижней границе нормы 0,7 мЕд/мл) - в норме, но стремится к нижней границе.
УЗИ в 12 недель 3 дня: КТР 54 мм, ЧСС 140 уд-мин, кости носа 4,5 мм, ТВП - 1,4 мм, всё остальное - не изменено.
Фетометрия плода соответствует 12 недель 3 дня

2 скрининг (16 недель 1 день)
ХГЧ - 67000 мЕд/мл (при верхней границы нормы 60000 мЕд/мл), АФП - 95 Ед/мл(при верхней границе нормы 84 Ед/мл)
УЗИ в 17 недель 4 дня: мальчик, Бипариетальный размер головки 39 мм, окружность головки 149 мм, окружность живота 125 мм
длина бедренной кости 26 мм (и левой, и правой);
Место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке без изменений;
Всё остальное - без изменений.
С/биение ритмичное. ПВП 244+-33 гр. Фетометрия плода соответствует 18 недель 0 дней. (На самом деле, поскольку я знаю день зачатия с точностью до дня, так как это искуственное оплодотворение, то срок беременности соответствует 17 недель 4 дня).

К сожалению, в анализах не указаны МОМ и риск патологии. У нас город небольшой. Врач обращает внимание на увеличение АФП и направляет в другой город к генетику (в тот момент беременность будет уже 20 недель 2 дня).
Дополнительно хочу отметить, что до беременности и во время беременности вплоть до конца 16 недели я принимала утрожестан, прогинову.
В основном доза утрожестана 600 мг в сутки, прогиновы 3таблетки * 2 мг. в сутки (повышали только, когда я лежала на сохранении с 7 по 9 неделю - были кровенистые выделения).
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ехать к генетику (а это лишний стресс в дороге), что он сможет предпринять? Возьмет какие-то дополнительные анализы крови?
Прокалывать живот мы с мужем боимся, так как беременность очень долгожданная, а вероятность выкидыша после этой процедуры присутствует, и по узи всё в норме. И могут ли неприжившиеся эмбрионы как-то влиять на результаты анализов?
Пожалуйста, подскажите, как быть. Я уже вся испереживалась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2010, 17:33
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большого смысла, ехать консультироваться по поводу представленных Вами анализов, нет. Хотя бы потому, что оценка результатов биохимического скрининга проводится совершенно иным образом. Ваши анализы в представленном виде не подлежат интерпретации.
Исходя из представленных Вами данных показаний для кариотипирования плода (и соответственно инвазивных методов) у Вас нет. Поэтому сделайте УЗИ в оптимальном сроке 20-22 недели.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.