Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2014, 15:21
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Астигматизм у ребенка 1 год и 3 мес.

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты осмотра офтальмологом ребенка. Осмотр проходили дважды. Сейчас ребенку 1 год и 3 мес. Ребенок первый, беременность/роды без проблем

В возрасте 5 месяцев

Реакция на свет: прямая и содружественная реакция выражена
Visus OD: О/Зр (б/к): Фотореакция
OS: О/Зр (б/к): Фотореакция
OU: Предметное зрение
Dev: 0 градусов

4х точечный цветотест
Тонометирия OD OS
КОнтактная Tn Tn

Авторефрактометрия S уз С уз А уз
OD +1,5 +1,5 128
OS +0,5 +1,25 64
PD (мм) 40

Положение глаз правильное, глазные щели равновелики, зрачки D=S, реакция на свет сохранена, подвижность глаз в полном объеме.

Никакие капли не закапывали.

В возрасте 1 год

Visus OD: О/Зр (б/к): Предметное зрение
OS: О/Зр (б/к): Предметное зрение

Dev: 0 градусов Cover-тест отрицательный

Капли при диагностике: Sol.Mydriacyli 1% по 2 кап.х2р в OU

Тонометрия OD OS
Контактная Tn Tn

Авторефрактометрия S уз С уз А уз S шр С шр А шр
OD +0,50 +1,25 140 +1,50 +1,50 136
OS +0,5 +0,5 42 +1,75 +0,75 43
PD (мм) 45 44

Положение глаз правильное, глазные щели равновелики, зрачки D=S, реакция на свет сохранена, подвижность глаз в полном объеме.

Диагноз здоров.

На словах доктор сказал, что астигматизм сохраняется, но в таком возрасте это не страшно. Приходите в 2 года, если будет уметь говорить - спросим по картинкам.
На тот момент я успокоилась, а сейчас что-то переживать начала - не упускаем ли мы время. Сейчас сыну 1 год и 3 мес. Насколько я могу судить как мама, сын видит хорошо - вблизи всякие мелкие предметы и очень мелкие картинки, всех называет правильно (собачки-кошечки-курочки и т.п.), на расстоянии тоже на улице всех видит и называет (собачка-птичка-киса). В семье никто ни с какими проблемами со зрением не сталкивался, у родителей 100% зрение.

Если важно - дважды делали зондирование слезного канала на правом глазу, в 2,5 и в 5,5 месяцев. После второго зондирования ничего не беспокоит.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты осмотра. Действительно ли имеет смысл теперь идти к врачу в рамках плановой диспансеризации в 2 года, а до этого не переживать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2014, 17:25
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Добрый день!
К сожалению, пока нет ответа в моей теме. Прошу прощения за нетерпение. Постараюсь более четко сформулировать свои вопросы:
1. Насколько я понимаю, имеется астигматизм в 1 диоптрию. Везде в интернете читала, что до 1 диоптрии - не страшно, свыше 1 диоптрии - требуется коррекция. В нашем случае значение, насколько я поняла, пограничное. Нужна ли уже сейчас коррекция очками?
2. Должны ли быть какие-то ограничения у ребенка? Сейчас телевизор не смотрим вообще, только если сам включит и не удается отобрать пульт, что случается редко)) Но я понимаю, что оградить ребенка от мультиков в дальнейшем будет сложно конечно же. Стараться вообще не давать телефонов/планшетов и т.п.? Вопрос даже не столько в связи с астигматизмом, а в целом по взаимодействию детишек с техникой в современных условиях - до какого возраста не разрешать все эти гаджеты, чтобы не провоцировать проблемы со зрением?
3. Очень любит книжки, особенно всякие мелкие картинки рассматривать. Очень маленькие рисунки не вредны?
4. Последний, может глуповатый вопрос: ходим вечером гулять, детская площадка не освещена вообще. Дети там ковыряются с игрушками и т.п. Это вредно для глаз, лучше ходить куда-то в более освещенные места?

Если отсутствие ответа в теме связано с тем, что данные осмотра указаны непонятно (вижу, что табличку с цифрами сделать не получилось, все съехало), дайте, пожалуйста, знать. Постараюсь отсканировать результат осмотра. С этим есть трудности, но они поправимы)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2014, 20:26
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично я какие-либо конкретные рекомендации дать не могу, ибо по умолчанию сомневаюсь в любых данных, полученных на тропикамиде (мидриациле). Может кто из коллег возьмётся...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2014, 14:59
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Спасибо за комментарий. На Ваш взгляд, когда нужно пройти следующее обследование в нашем случае с "правильными" каплями? Я так понимаю, до 2-х лет это все-таки не ждёт? Есть смысл проходить новые обследования уже сейчас?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2014, 03:05
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование пройти тогда, когда захотите точных данных.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.