Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.04.2009, 20:35
_Evgen_ _Evgen_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 19
_Evgen_ *
результаты программы Ocular

Интересная программа, но что то слишком темные точки выдает и после нажатия на клавишу точка продолжает светится некоторое время, это сбивает, заставляет нажать еще раз, а программа видимо считает это ошибочными нажатиями =). В общем со второго раза получил результаты

Правый глаз:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Левый глаз:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

А это я почти каждый день на самодельной программе смотрю как выглядит скотома. здесь показаны только точки, которые я абсолютно не вижу. вокруг них область где я вижу с дефектами или тускло

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Под левым глазом. наверное там где кололи уколы ретробульбарно появилось небольшое пятнышко. его почти не отличить от обычной кожи, но тем не менее оно есть. и рядом пара поменьше. я пока связал это с уколами. Просто я помню что невролог первым делом спрашивал не появилось ли на теле пигментных пятен. Скорее всего уже к мелочам придираюсь =)

Температура тела в основном держится нормальная (слава богу холодная погода прошла). Но пару последних раз, когда мерил температуру, не смог ее сбить аспирином(делал аспириновую пробу) температура 37.1 принимаю две таблетки аспирина, через полчаса температура 37.2.

На счет Глаукомы Нормального Давления еще консультируюсь. В принципе помимо скотомы прочитал про ноющие боли отдающие в бровь и висок. это было. Но несколько врачей не увидели в офтальмоскоп причин беспокоится по поводу глаукомы, и кроме того левый и правый глаза выглядят одинаково. Если и есть поражение зрительного нерва, то незначительное и его еще не могут разглядеть

Субьективно состояние получше. И вообще, спасибо, за консультации и советы. Создал по своей проблеме тему в соседней ветке у неврологов, так вообще сказали - ваш случай не для консультаций. лучше бы и не отвечали ничего =)

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): три раза подряд - это перебор. Новый результат сами сравните через неделю. Без стресса. Ок?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.04.2009, 11:29
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глаукома не даёт никаких болей
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.05.2009, 00:45
Аватар для marym
marym marym вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Оттава, Канада
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
marym этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmarym этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Оф-топ, но при попытке запуска под Вистой ваша программа выдает сообщене, что "Данная операционная система не поддерживается"

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): "программа не моя" - но спрошу у знакомого компьютерщика
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.05.2009, 15:22
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый_Evgen_. Внесу cвою лепту в обсуждение проблемы. Коллеги во многом правы. Скорее всего проблема в зрительном нерве. Дифференцировать глаукому с перенесенным ретробульбарным невритом неясной этиологии (возможно и демиелинизирующим состоянием). Положительная дугообразная скотома в зоне Бьеррума более характерна для глаукомы. Не все понятно с внутриглазным давлением, т.к. при пневмотонометрии давление 20, практически, верхняя граница нормы и не коррелирует с тонометром Маклакова (22 мм рт.ст.). В данном случае (при миопии высокой степени) точнее тонометрия по Маклакову, грузом 5 грамм. Пневмотонограф не годится для для тонких исследований, только скрининга.
Кроме того, я не увидел дисков зрительного нерва (ДЗН) или хотя бы их подробного описания. Все-таки при односторонней дугообразной скотоме уже должна быть асимметрия ДЗН.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.05.2009, 14:45
_Evgen_ _Evgen_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 19
_Evgen_ *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Кроме того, я не увидел дисков зрительного нерва (ДЗН) или хотя бы их подробного описания. Все-таки при односторонней дугообразной скотоме уже должна быть асимметрия ДЗН.
Сложность моей ситуации как раз в том, что симптомы противоречивы. ни один доктор не ставит диагноза без вопроса в конце.
Снимки ДЗН к сожалению не делали (есть только те что делали на ФАГ их уже выложил)
Вот что записанно в Консультационном листе:

Объективно:
OD: Веки не изменены; конъюктива не изменена; отделяемого из конъюктивальной полости нет; роговица прозрачная; хрусталик прозрачный;
Глазное дно: Д.З.Н. розовый; миопический конус, границы четкие; в макулярной области - ДПЭ, друзы, артерии сужены, извиты; вены расширены, извиты; на периферии диффузные изменения;
OS: Веки не изменены; конъюктива не изменена; отделяемого из конъюктивальной полости нет; роговица прозрачная; хрусталик прозрачный;
Глазное дно: Д.З.Н. розовый; миопический конус, границы четкие; в макулярной области - ДПЭ, друзы, артерии сужены, извиты; вены расширены, извиты; на периферии диффузные изменения;

То же самое повотряют все офтальмологи к кому обращаюсь : "разницы между левым и правым глазом не наблюдается" "глаз не глаукомный". Но если вы все считаете что надо обследоавтся на другом томографе, пойду в ОКДЦ делать новую томограмму сетчатки.

Все говорят, что скорее всего проблема в глазном нерве. Но и тут тоже несостыковки. МРТ - ничего не показала. зрение значительно не упало. Если вирусная инфекция - почему такая небольшая локализация. вопросов больше чем ответов. Только ЗВП хуже на левом глазе показало но и то в пределах нормы. Я буду делать заново ЗВП, результаты выложу.

Насчет ноющего иногда глаза - возможно я сам сглупил, что отказался от обезболивающего, когда делали уколы под глаз. уколы болючие, но я вообще противник таблеток и уколов. За последние два месяца я таблеток съел больше чем за всю жизнь =).

То что скотома становится меньше я и так замечаю. Да и небольшая она жить и работать не мешает. Но хочется же знать наверняка что со мной происходит. А вдруг рецидивы будут с большими повреждениями. А вдруг это действительно глаукома. или не дай бог демиелинизирующее заболевание.

Ну и напоследок вопрос, на который не могу найти ответа: Я вижу скотому даже при закрытом глазу. даже когда тестировался программой которую мне здесь предложили, скотома на левом закрытом глазу мешала проверять правый!! потому что точки в программе Ocular тускленькие, а скотома немножко мерцает, да так, что может перекрывать точки на экране. Разве это нормально для скотомы? Разве я не должен темное пятно (пятно цвета фона) видеть на ее месте. Я даже уже думаю может это эпилептическое явление какоето затяжное. Эпилепсией слава богу никогда не страдал, и все же.

И Спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.05.2009, 17:13
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Evgen_ Посмотреть сообщение
Сложность моей ситуации как раз в том, что симптомы противоречивы. ...
пойду в ОКДЦ делать новую томограмму сетчатки.

Все говорят, что скорее всего проблема в глазном нерве. МРТ - ничего не показала. зрение значительно не упало. Если вирусная инфекция - почему такая небольшая локализация. вопросов больше чем ответов.
Здравствуйте, делать HRT-анализ (томограмму слоя нервных волокн зрит.нерва).

МРТ - могло не показать, потому как "значительно не упало и становится лучше, небольшая локализация и т.д. ..." Повтор через год.

Мерцающая скотома - э-э-э- Но все равно желаю здоровья.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.05.2009, 17:15
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Evgen_ Посмотреть сообщение
Сложность моей ситуации как раз в том, что симптомы противоречивы. ни один доктор не ставит диагноза без вопроса в конце.

Все говорят, что скорее всего проблема в глазном нерве. Но и тут тоже несостыковки. МРТ - ничего не показала. зрение значительно не упало. Если вирусная инфекция - почему такая небольшая локализация. вопросов больше чем ответов. Только ЗВП хуже на левом глазе показало но и то в пределах нормы. Я буду делать заново ЗВП, результаты выложу.

Насчет ноющего иногда глаза - возможно я сам сглупил, что отказался от обезболивающего, когда делали уколы под глаз. уколы болючие, но я вообще противник таблеток и уколов. За последние два месяца я таблеток съел больше чем за всю жизнь =).

То что скотома становится меньше я и так замечаю. Да и небольшая она жить и работать не мешает. Но хочется же знать наверняка что со мной происходит. А вдруг рецидивы будут с большими повреждениями. А вдруг это действительно глаукома. или не дай бог демиелинизирующее заболевание.

Ну и напоследок вопрос, на который не могу найти ответа: Я вижу скотому даже при закрытом глазу. даже когда тестировался программой которую мне здесь предложили, скотома на левом закрытом глазу мешала проверять правый!! потому что точки в программе Ocular тускленькие, а скотома немножко мерцает, да так, что может перекрывать точки на экране. Разве это нормально для скотомы? Разве я не должен темное пятно (пятно цвета фона) видеть на ее месте. Я даже уже думаю может это эпилептическое явление какоето затяжное. Эпилепсией слава богу никогда не страдал, и все же.
И Спасибо за участие.
Действительно положительная монокулярная скотома вообще большая редкость, тем более видимая при закрытых глазах. Мерцающая скотома харктерна для глазной мигрени и эпилепсии, но в этом случае она имеет преходящий характер. При эпилепсии аура в виде мерцающей скотомы проявляется и другими нарушениями. У ВАс она определяется постоянно в поле зрения. Посмотрите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], не похоже это описание на Ваши симптомы.
Если нет видимых изменений ДЗН, ИМХО нет необходимости делать каких-то дополнительных исследований ДЗН.
Уменьшение размеров скотомы говорит о том, что процесс разрешается и если причина воспалительная, то скорее всего все закончится благополучно. Кстати ретробульбарный неврит нередко сопровождается болями за глазом. Поражение очень небольшое по объему поэтому, если даже оно связано с демиелинизирующим процессом, то просто пока не выявляться на МРТ и требуется наблюдение.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.05.2009, 20:11
_Evgen_ _Evgen_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 19
_Evgen_ *
Question

Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Посмотрите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], не похоже это описание на Ваши симптомы.
Описание не совсем подходит. цветные зубцы - у меня черно белые, длительность 20 мин. у меня уже наблюдаемая около 2х месяцев а вообще наверно больше. и главное у меня она стоит на месте а не расширяется. Но вот какой момент: у родного брата как раз мерцательная скотома была пару раз. последний раз совсем недавно - недели две назад(перепугал меня до чертиков) все длилось даже меньше 10 минут. и у отца в детстве была один раз мерцательная скотома. Могут ли эти факты как то влиять на постановку диагноза мне. И нужно ли брату беспокоится по поводу мерцающей скотомы.

И возможно ли что в силу стечения обстоятельств левый глаз получил не то что бы световой ожог, который бы увидели в офтальмоскоп. А "разрядился". Как я уже говорил выхватывал луч проектора. частое сидение за компьюетром до поздна. В начале года - разные праздники, вспышки фотоаппаратом. Вождение машины ночью по загруженной московской трассе, где не просто слепят фары встречных машин, а слепят непрерывно. все в совокупности могло сильно утомить палочки и колбочки. Вопрос как скоро они "перезаряжаются" после полной "разрядки". Заранее извиняюсь за немедицинские термины.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.05.2009, 20:46
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически луч проектора может повредить сетчатку, а вот все остальное вряд-ли. На ОСТ изменений сетчатки, которые могли бы вызвать появление скотомы не видно. Процесс выцветания и восстановления зрительных пигментов палочек и колбочек происходит непрерывно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.05.2009, 17:08
_Evgen_ _Evgen_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 19
_Evgen_ *
Question

Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Все-таки при односторонней дугообразной скотоме уже должна быть асимметрия ДЗН.
Подскажите пожалуйста, в одной из статей в интернете про глаукому написанно, наоборот: что дуговая скотома - может быть предшественницей глаукомы. Действительно ли при такой скотоме должны быть изменения на ДЗН, или они могут появится позже ?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.05.2009, 15:05
sagitarius sagitarius вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sagitarius *
Довольно сложная ситуация со зрением, если ни один врач не может дать однозначное заключение, рекомендую определиться с тактикой на будущее( есть положительная динамика, у брата похожие проблемы). У меня один вопрос:" Достаточно ли обследовали головной мозг? затылочные доли или все структуры зрительного анализатора?" Скорее всего нет патологии, но в моей практике нейроонколоии, очень важно быть критичным к заключениям. Вам советую еще раз сходить к неврологу и наблюдаться у него. и еще,сделайте ЭЭГ на предмет судорожной активности. мало ли что бывает?...

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): спасибо, что присоединились к обсуждению..
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.05.2009, 22:21
_Evgen_ _Evgen_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 19
_Evgen_ *
То что случай сложный, сразу понял =)

Цитата:
Сообщение от sagitarius Посмотреть сообщение
у брата похожие проблемы
У брата мерцающая скотома. насколько я понял особо с ней сделать ничего нельзя и приступ проходит быстро. У меня же, как мне, неспециалисту, кажется совсем иной случай.

Цитата:
Сообщение от sagitarius Посмотреть сообщение
Вам советую еще раз сходить к неврологу и наблюдаться у него
У невролога наблюдаюсь. из исследований мозга - только МРТ делал и ЗВП. Но сказали, что МРТ сделали на самом передовом оборудовании и ничего не нашли (Philips аппарат с напряженностью магнитного поля 3 теслы) и дополнительно ничего не надо искать. и вообще раз на МРТ данных за РС нету, то это "Церебральный арахноидит (оптикохиазмальный)". Невролог, в больнице, где делали МРТ ничего специально не назначал, назначил явится через два месяца на прием. Дополнительно только назначил успокоительное: беллатаминал 2 мес и панангин+диакарб через день тоже два месяца, что бы убрать негативные последствия беллатаминала. Насколько я понял это из-за "в позе ромберга неустойчив с закр. глазами. ПНП и ПКП выполняет правильно, с легкой интенцией". И вроде бы это даже не просто невролог, а специализирующийся именно на проблемах зрительных нервов.
А вот другой невролог - под вопросом ставит диагноз "ретробульбарный неврит" и по его рекомендациям пропил курс таблеток, как уже писал: нейромидин, берлитион и вобэнзим.

ЗВП в ближайшее время буду делать заново. МРТ - сказали через год повторно сделать.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.05.2009, 13:55
vasily_sergeev vasily_sergeev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Ростов
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
vasily_sergeev *
Цитата:
Сообщение от _Evgen_ Посмотреть сообщение
у отца в детстве была один раз мерцательная скотома.
Не в детстве, а в зрелом возрасте, и несколько раз, первый раз лет в 40, а последний - полгода назад.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.05.2009, 14:38
vasily_sergeev vasily_sergeev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Ростов
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
vasily_sergeev *
Цитата:
Сообщение от _Evgen_ Посмотреть сообщение
28лет
Желтые точки - скотома.
При подозрении на глаукому целесообразно тестирование центрального поля зрения с использованием синего тест-объекта. Этот метод широко использовался раньше, а затем был незаслуженно забыт, т.к. на наш взгляд, он является специфичным для глаукомы и позволяет определить диффузное снижение световой чувствительности сетчатки в самом начале патологического процесса.
Вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]: .
Кстати, можно ли настроить программу так, чтобы она отдельно делала периметрию по каждому цвету и выявила снижение чувствительность к зеленому, про которое ты говорил? Для справки, частоты максимумов воспринимаемых колбочками цветов:
красный 565 нм
зеленый 535 нм
синий 420 нм
Т.е. красный и зеленый довольно близки, а вот синий отстоит от них довольно далеко.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.05.2009, 14:51
vasily_sergeev vasily_sergeev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Ростов
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
vasily_sergeev *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
у экскавации в\край подрытый
Я, собсно, чтобы лучше разобраться. Вот варианты экскаваций (сагиттальный разрез воронки зрительного нерва):

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Вы уверены, что здесь есть "подрытость"?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.